Недействующий

О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население (с изменениями на 13 июля 1977 года) (не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80)

Приложение N 12
к постановлению ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС
от 15 июля 1964 года N 620

     
УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
работников охраны и работников военизированных горноспасательных
и газоспасательных частей нефтяной и газовой
промышленности



1. Установить:

а) должностные оклады работников охраны согласно таблицам 1-7;

б) должностные оклады работников военизированных газоспасательных частей нефтяной и газовой промышленности согласно таблице 8;

в) должностные оклады служащих и младшего обслуживающего персонала охраны, военизированных горноспасательных и газоспасательных частей нефтяной и газовой промышленности согласно таблице 9;

г) часовые тарифные ставки для рабочих охраны, военизированных горноспасательные и газоспасательных частей нефтяной и газовой промышленности, занятых на работах по ремонту и техническому обслуживанию средств автоматики и связи, средств сигнализации и другого оборудования согласно таблице 10.

2. Оплату труда работников военизированных горноспасательных частей нефтяных шахт производить в размере и в порядке, предусмотренных постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 апреля 1958 года N 436 для работников военизированных горноспасательных частей угольной и сланцевой промышленности.

3. С введением новых условий оплаты труда работников охраны и работников военизированных горноспасательных и газоспасательных частей нефтяной и газовой промышленности  отменить действующие должностные оклады (тарифные ставки), коэффициенты и надбавки к заработной плате, выплату вознаграждения за выслугу лет, предоставление продовольственного пайка в натуре или выплату за него денежной компенсации и другие льготы и преимущества, за исключением выдачи бесплатно вещевого имущества и предоставления бесплатно жилой площади и коммунальных услуг работникам пожарной охраны, проживающим на территории пожарного депо, и работникам охраны и военизированных горноспасательных и газоспасательных частей нефтяной и газовой промышленности, проживающим в общежитиях.

4. Сохранить порядок выплаты вознаграждения за выслугу лет работникам военизированных горноспасательных частей нефтяных и озокеритовых шахт, предусмотренный постановлением Совета Министров СССР от 17 июня 1961 года N 554.

5. Установить, что коэффициенты к заработной плате работников военизированных горноспасательных и газоспасательных частей нефтяной и газовой промышленности применяются на уровне коэффициентов, действующих на предприятиях (в организациях), которые эти части обслуживают.

Для работников охраны коэффициенты к заработной плате утверждаются в порядке, предусмотренном настоящим постановлением.

6. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы представить совместно с ВЦСПС в 3-месячный срок в Совет Министров СССР предложения о продолжительности отпусков работников всех видов охраны.

7. Поручить Совету народного хозяйства СССР разработать и по согласованию с Государственным комитетом Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы, Министерством финансов СССР и ВЦСПС утвердить нормы снабжения вещевым имуществом работников профессиональной пожарной охраны министерств, ведомств и исполкомов Советов депутатов трудящихся.

8. Установить, что расходы, связанные с переводом работников всех видов охраны, а также работников военизированных горноспасательных и газоспасательных частей нефтяной и газовой промышленности на новые условия оплаты труда, должны быть осуществлены за счет и в пределах фондов заработной платы союзных республик, министерств и ведомств СССР.

Расходы, связанные с повышением заработной платы работников вневедомственной сторожевой охраны, произвести за счет средств, получаемых в результате изменения тарифов оплаты, взимаемой с хозяйственных органов за охрану объектов.

Обязать Советы Министров союзных республик, совнархозы, министерства и ведомства СССР, Советы Министров автономных республик, исполнительные комитеты Советов депутатов трудящихся, руководителей предприятий и организаций при переводе работников охраны и военизированных горноспасательных и газоспасательных частей на новые условия оплаты труда осуществить подготовительную работу и провести конкретные мероприятия по ликвидации излишних структурных подразделений, сокращению численности административно-управленческого аппарата охраны, объединению охраны смежных объектов, внедрению технических средств охраны и другие мероприятия.

9. Средства в сумме 15 млн. рублей, необходимые для введения новых условий оплаты труда работников профессиональной пожарной охраны, находящейся на местном бюджете, выделить за счет союзного бюджета.

10. Условия оплаты труда, предусмотренные настоящим постановлением, не распространяются на работников военизированной пожарной охраны министерств охраны общественного порядка союзных республик.

11. Сохранить, в виде исключения, порядок предоставления бесплатного котлового довольствия, действующий в находящихся на казарменном положении подразделениях военизированной охраны I категории Гознака и Госбанка СССР.