Недействующий

О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население (с изменениями на 13 июля 1977 года) (не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80)

Приложение N 4
к постановлению ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС
от 15 июля 1964 года N 620

УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
работников культурно-просветительных учреждений, киностудий
и ряда категорий работников учреждений искусства

1. Оплата труда работников культурно-просветительных учреждений и ряда категорий работников учреждений искусства, независимо от их ведомственной подчиненности, а также работников киностудий, студий диапозитивных фильмов и отдельных организаций и предприятий системы Государственного комитета Совета Министров СССР по кинематографии производится согласно разделам I-III настоящего приложения.

2. Предоставить право Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы по представлению Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР устанавливать условия оплаты труда работников ведомственных киностудий и кинолабораторий применительно к окладам (ставкам), предусмотренным настоящим постановлением.

3. Условия оплаты труда для работников дворцов культуры, клубов, библиотек и других культурно-просветительных учреждений и театрально-зрелищных предприятий, находящихся в ведении общественных организаций, устанавливаются центральными органами этих общественных организаций.

4. Предоставить право руководителям культурно-просветительных учреждений, государственных архивов, киностудий, театрально-зрелищных предприятий, театральных, художественно-производственных мастерских и комбинатов устанавливать бригадирам из числа рабочих, не освобожденным от основной работы, доплату за руководство бригадой: при составе бригады от 5 до 10 человек - 10 процентов и свыше 10 человек - 15 процентов тарифной ставки.

5. Предоставить право Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС и с участием Министерства финансов СССР по представлению Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР для высококвалифицированных рабочих ведущих профессий театрально-зрелищных предприятий, крупнейших библиотек и музеев, государственных архивов, киностудий, театральных, художественно-производственных мастерских и комбинатов, выполняющих работы, к качеству исполнения которых предъявляются специальные требования, устанавливать месячные оклады в размере 100, 110, 120 рублей.

6. Распространить на артистов, солистов - концертных исполнителей, аккомпаниаторов, концертмейстеров, дирижеров и других работников музыкальных коллективов системы Государственного комитета Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению условия оплаты труда, утвержденные в соответствии с распоряжением Совета Министров СССР от 28 декабря 1956 года N 7432.

7. Сохранить действующие должностные оклады, размеры которых превышают вновь вводимые, для работников производственно-технического, административно-хозяйственного и обслуживающего персонала Государственного академического Большого театра СССР и Кремлевского Дворца съездов, Кремлевского театра, Ленинградского государственного академического театра оперы и балета им.С.М.Кирова, Киевского государственного академического театра оперы и балета им.Т.Г.Шевченко, Московского художественного академического театра им.М.Горького, Государственного академического Малого театра, Ленинградского государственного академического театра драмы им.А.С.Пушкина и работников музеев Московского Кремля.

8. Библиотекарям и заведующим библиотеками, получающим пенсию за выслугу лет в соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года N 1397, ранее назначенные пенсии выплачиваются в таком размере, чтобы пенсия и заработок, вместе взятые, не превышали суммы пенсии и заработка, получаемой ко дню издания настоящего постановления (с учетом разницы в уплате налогов).

9. Установить, что действующий порядок предоставления бесплатных квартир с отоплением и освещением библиотечным и клубным работникам в сельских местностях и рабочих поселках сохраняется без изменения.

10. Установить, что средства, необходимые для перевода на новые условия оплаты труда работников киностудий, организаций и предприятий системы Государственного комитета Совета Министров СССР по кинематографии и киностудий других ведомств, а также музыкальных коллективов системы Государственного комитета Совета Министров СССР по радиовещанию и телевидению, должны быть изысканы этими комитетами и ведомствами.