Недействующий

О повышении заработной платы работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население (с изменениями на 13 июля 1977 года) (не действует на территории Российской Федерации с 21.02.2020 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.02.2020 N 80)

Приложение N 1
к постановлению ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС
от 15 июля 1964 года N 620

ОБЩИЕ УСЛОВИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА
работников просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального
хозяйства, торговли и общественного питания и других отраслей
народного хозяйства, непосредственно обслуживающих население



1. Сохранить за работниками, переводимыми на новые условия оплаты труда, на время их работы в учреждениях, организациях и на предприятиях, расположенных в нефтяных и газовых районах Туркменской ССР, а также в учреждениях, организациях и на предприятиях отдаленных районов и районов добычи золота и платины, вольфрама и молибдена, олова и редких металлов, расположенных вне районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, выслуженные ранее надбавки, которые они получают в соответствии с постановлениями ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 2 июня 1959 года N 600 (пункт 22) и от 2 июля 1959 года N 713 (пункты 1 и 3).

2. Установить, что в утвержденные настоящим постановлением должностные оклады руководящих, инженерно-технических работников, специалистов и служащих, работников охраны, обслуживающего и младшего обслуживающего персонала, а также в месячные оклады рабочих-повременщиков предприятий и организаций включены доплаты за работу в ночное время.

Доплаты рабочим за сокращенное рабочее время в предвыходные и предпраздничные дни с введением новых тарифных ставок (окладов) не производятся.

3. Поручить Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС и с участием Министерства финансов СССР по представлению Советов Министров союзных республик, государственных комитетов, министерств и ведомств СССР в месячный срок утвердить по соответствующим отраслям народного хозяйства, предусмотренным настоящим постановлением:

типовые положения о премировании рабочих, руководящих, инженерно-технических работников, специалистов и служащих;

типовые перечни профессий рабочих и работ, оплачиваемых по тарифным ставкам, установленным для рабочих, занятых на горячих и тяжелых работах и на работах с вредными условиями труда, а также перечень профессий и должностей, по которым повышаются оклады, ставки или устанавливаются надбавки и компенсации в связи с особыми условиями труда;

показатели и порядок отнесения учреждений, организаций и предприятий к группам по оплате труда руководящих, инженерно-технических работников и других специалистов.

4. В типовых положениях о премировании рабочих, руководящих, инженерно-технических работников, специалистов и служащих предусмотреть, что максимальный размер премий рабочим и обслуживающему персоналу не должен превышать 20-25 процентов сдельного заработка или тарифной ставка (оклада), в отдельных случаях размер премий может быть увеличен до 40 процентов сдельного заработка или тарифной ставки (оклада); сумма премий, выплачиваемых одному руководящему, инженерно-техническому работнику, специалисту и служащему по всем показателям, не должна превышать в расчете на месяц 0,4 месячного должностного оклада (кроме премий, выплачиваемых в установленном порядке сверх предельных размеров).

Инженерно-технические работники, специалисты и служащие, активно содействующие выполнению и перевыполнению показателей премирования, могут поощряться за своевременное и качественное выполнение установленных им заданий в размере до 15 процентов должностного оклада в расчете на месяц. Общая сумма средств, расходуемых на премирование этих работников, не должна превышать 10 процентов фонда их должностных окладов за соответствующий период.

Работникам предприятий и организаций, премируемым в зависимости от доходов (прибыли), которые образуются от предоставления платных услуг населению, размеры премий не ограничиваются.

Лица, совершившие прогул в течение периода, за который начисляется премия, лишаются премии полностью или частично.

5. Прекратить выплату единовременного вознаграждения (процентных надбавок) за выслугу лет работникам, переводимым на новые условия оплаты труда в соответствии с настоящим постановлением (кроме работников, занятых на подземных работах). Причитающуюся этим работникам сумму единовременного вознаграждения за выслугу лет до введения новых условий оплаты труда выплатить в конце текущего (или в начале следующего) года пропорционально отработанному времени.

6. Одновременно с введением новых должностных окладов (ставок) для работников учреждений, организаций и предприятий отраслей, предусмотренных настоящим постановлением, уменьшить фонд персональных надбавок, выделенный в распоряжение Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР, соответственно изменению должностных окладов работников.

7. Установить, что в тех случаях, когда вновь вводимые для работников ставки заработной платы (оклады) с учетом установленных настоящим постановлением коэффициентов и надбавок ниже действующих ставок (окладов) с учетом коэффициентов, вознаграждения за выслугу лет и других надбавок и льгот, этим работникам за время их работы в данном учреждении, организации и на предприятии в той же должности выплачивается соответствующая разница в заработной плате (с учетом льгот).

8. Предоставить право Государственному комитету Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы совместно с ВЦСПС и по согласованию с Министерством финансов СССР (по бюджетным организациям) по представлению Советов Министров союзных республик, министерств и ведомств СССР в пределах утвержденных для них фондов заработной платы устанавливать для работников отдельных учреждений, организаций и предприятий (и для отдельных профессий и должностей), не перечисленных в настоящем постановлении, условия оплаты труда применительно к условиям оплаты труда, установленным для аналогичных учреждений, организаций, предприятий и категорий работников.