Недействующий

Об утверждении Инструкции о проведении ежегодного переучета лиц, признанных беженцами на территории Российской Федерации (не применяется с 04.05.2008 на основании приказа ФМС России от 05.12.2007 N 452)

 УТВЕРЖДЕНА
приказом ФМС России
от 1 февраля 1999 года N 5

ИНСТРУКЦИЯ
о проведении ежегодного переучета лиц, признанных
беженцами на территории Российской Федерации

     

1. Настоящая Инструкция определяет порядок и цели проведения территориальными органами Федеральной миграционной службы России (далее именуются "территориальные органы миграционной службы") ежегодного переучета лиц, признанных беженцами на территории Российской Федерации (далее именуется "переучет").

2. Переучет проводится в целях контроля за реализацией лицом, признанным беженцем, и прибывшими с ним членами его семьи прав и исполнением обязанностей, предусмотренных Федеральным законом "О беженцах" в редакции Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации от 28.06.97 N 95-ФЗ "О беженцах" * (далее именуется - Федеральный закон "О беженцах"), а также уточнения правового положения данных лиц на день переучета.

_______________

* Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст.425; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 26, ст.2956; 1998, N 30, ст.3613.


Переучет проводится в территориальном органе миграционной службы по месту учета беженца.

3. Сроки проведения переучета, дни и часы приема, должностные лица, ответственные за его проведение, назначаются приказом руководителя территориального органа миграционной службы.

4. Переучет производится в отношении беженца и членов его семьи, имеющих удостоверения беженца (далее именуются "беженцы"). Как правило, переучет проводится одновременно для членов одной семьи.

5. Территориальный орган миграционной службы письменно уведомляет беженца о сроках и месте проведения переучета. Копия уведомления вместе с квитанцией о его вручении приобщается к личному делу беженца.

О проведении переучета может быть объявлено через местные средства массовой информации, при этом письменное уведомление беженца о конкретных сроках и месте проведения переучета осуществляется при его посещении территориального органа миграционной службы.

6. Беженцы при прохождении переучета предъявляют оформленные в установленном порядке удостоверения беженца, а при изменении фамилии, имени, состава семьи, семейного положения, приобретении гражданства Российской Федерации или гражданства другого иностранного государства либо разрешения на постоянное проживание на территории Российской Федерации * - оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации документы, подтверждающие эти изменения.

_______________

* Пп.4 п.2 ст.8 Федерального закона "О беженцах".

     

7. Должностные лица территориального органа миграционной службы, проводящие переучет, обязаны:

а) проверить действительность удостоверения беженца;

б) проверить соответствие занесенных в удостоверение беженца записей правовому положению беженца на день переучета и их соответствие сведениям, содержащимся в личном деле беженца;

в) принимать при необходимости меры по реализации прав беженца, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8. Сведения, сообщенные беженцем в ходе переучета, заносятся в опросный лист, оформляемый в установленном порядке по итогам собеседования. В опросный лист также заносится информация об ознакомлении беженца с изменениями законодательства Российской Федерации о беженцах, затрагивающих его права и обязанности. Опросный лист приобщается к личному делу беженца.

При установлении обстоятельств для утраты или лишения статуса беженца территориальным органом миграционной службы в установленном порядке принимается соответствующее решение.

9. Должностное лицо, ответственное за проведение переучета, представляет руководителю соответствующего территориального органа миграционной службы письменный отчет о беженцах, прошедших переучет за истекшую неделю, а при выявлении в ходе переучета нарушений беженцем положений Федерального закона "О беженцах" или нормативных правовых актов, изданных в его исполнение, - письменный отчет за истекший день, включающий предлагаемые меры по устранению нарушений.

10. При уклонении беженца от переучета или при невозможности определения места его пребывания в течение года со дня получения последних сведений о нем (определяется по последней дате, зафиксированной в личном деле беженца) его настоящее правовое положение, на основании ст.8 Федерального закона "О беженцах", определяется в соответствии с требованиями пп.2 п.2 ст.9 данного Федерального закона.

11. Территориальный орган миграционной службы ежеквартально информирует Федеральную миграционную службу России о беженцах, не прошедших переучет, и принятых мерах.

12. В личном деле беженца и программном средстве "Реестр учета иностранных граждан и лиц без гражданства, ищущих убежища на территории Российской Федерации" производится отметка о прохождении переучета с указанием его даты, а в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации - перечень нарушений и мер, принятых по их устранению.

13. Данные о результатах переучета, характерные особенности, выявленные при его проведении, включаются в ежегодный отчет о деятельности территориального органа миграционной службы.          



Электронный текст документа