Недействующий


МЕМОРАНДУМ
между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии о либерализации торговли между Российской Федерацией и Республикой Хорватией

____________________________________________________________________
Прекратил действие с 1 февраля 2014 года на основании
международного соглашения от 2 марта 2010 года
____________________________________________________________________

Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Хорватии, именуемые в дальнейшем Сторонами, в соответствии с положениями статьи 9 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Хорватии о торговле и экономическом сотрудничестве от 6 августа 1992 года, руководствуясь желанием либерализировать торговлю и экономическое сотрудничество между Российской Федерацией и Республикой Хорватией, подтверждая свою приверженность принципам рыночной экономики, являющейся основой взаимных торгово-экономических отношений, желая создать благоприятные и стабильные условия для развития торгово-экономического сотрудничества в соответствии с правилами Всемирной торговой организации (ВТО), выполняя решения рабочей встречи председателей национальных частей Межправительственной Российско-Хорватской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству от 24 февраля 1998 года, подписали настоящий Меморандум о нижеследующем:

1. Стороны согласны начать рассмотрение возможности либерализации торговли между Российской Федерацией и Республикой Хорватией, которая будет осуществляться симметрично с уважением интересов обеих Сторон и в соответствии с действующим законодательством государств Сторон.

2. Либерализация торговли между Российской Федерацией и Республикой Хорватией будет направлена на достижение следующих целей:

содействие росту экономического потенциала и повышению уровня жизни населения обеих стран;

совершенствование и повышение эффективности системы взаимных расчетов и платежей по торговым операциям и операциям с капиталом, имея в виду более тесное взаимодействие банковских, страховых и других финансовых структур обеих стран, обслуживающих оборот товаров и услуг;

создание условий для добросовестной конкуренции в торговле и предоставлении услуг;

развитие долгосрочной производственной кооперации, организация и поддержка совместных производственных, торговых и финансовых инициатив;

гармонизация таможенных процедур и порядка применения правил происхождения товаров, соответствующих нормам международной практики определение компетентных органов, подтверждающих происхождение произведенных товаров, согласование контроля происхождения товаров таможенными органами Сторон в соответствии с указанными правилами;

обеспечение содействия непосредственному сотрудничеству российских и хорватских предприятий и местных администраций в развитии экономического сотрудничества на региональном уровне.

3. Стороны подтверждают, что при решении вопросов либерализации взаимной торговли будут учитываться обязательства обоих государств, вытекающие из заключенных ими международных договоров, а также принципы Всемирной торговой организации (ВТО).

4. Стороны договорились сформировать группу экспертов из представителей компетентных органов в целях анализа взаимного оборота товаров и услуг, подготовки предложений по устранению препятствий во взаимной торговле и дальнейшей ее либерализации.

После завершения этой работы будет принято решение о целесообразности подготовки проекта межправительственного соглашения о свободной торговле между Российской Федерацией и Республикой Хорватией.

5. Настоящий Меморандум Стороны рассматривают как документ, способствующий дальнейшему развитию торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Хорватией.

Совершено в Москве 18 декабря 1998 года в двух подлинных экземплярах, каждый на русском и хорватском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации
подпись

За Правительство
Республики Хорватии
подпись


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»