ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

КОЛЛЕГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ТАМОЖЕННОГО КОМИТЕТА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1999 года N 17-1


О мерах по упорядочению размещения таможенных складов
и складов временного хранения и совершенствованию складского
обслуживания в городе Москве

В настоящее время в Москве функционируют 324 таможенных склада (ТС) и склада временного хранения (СВХ) общей площадью 650 тыс. кв.м. Ежесуточно на указанных складах обрабатывается до 2000 автопоездов и 400 железнодорожных вагонов. В пределах 5-километровой зоны МКАД действуют 25 терминалов, оснащенных современным технологическим оборудованием и имеющих возможности дальнейшего развития. Общая площадь складов на них составляет 350 тыс.кв.м, в том числе под таможенным контролем находится 130 тыс.кв.м. Фактическая загрузка указанных складов не превышает 50-60%. Одновременно в зоне МКАД находятся 15 предприятий, на территории которых возможно размещение таможенных терминалов с общей складской площадью около 230 тыс.кв.м с использованием имеющейся инфраструктуры.

В границах Московской окружной железной дороги (МОЖД) находятся 75 ТС и СВХ с общей площадью около 200 тыс.кв.м, в том числе 49 складов площадью 160 тыс.кв.м расположены на действующих предприятиях и задействованы в их технологическом и производственном процессе, на 26 складах осуществляется непосредственно коммерческая деятельность с таможенными грузами.

В целях дальнейшего совершенствования системы доставки, учета, хранения и таможенного оформления грузов, учитывая необходимость обеспечения взаимодействия таможенной и "околотаможенной" инфраструктуры, обеспечения действенного таможенного контроля при таможенном оформлении грузов и развернутой системы услуг для участников внешнеэкономической деятельности, руководствуясь Соглашением от 08.10.98 о совместной деятельности, Государственный таможенный комитет Российской Федерации и Правительство Москвы постановляют:

1. Создать рабочую группу по оперативному рассмотрению вопросов, связанных с созданием и модернизацией терминальных комплексов в городе Москве на направлениях основных грузопотоков (приложение 1).

2. Утвердить Положение о Рабочей группе (приложение 2).

3. Поручить Рабочей группе:

3.1. Провести анализ имеющихся возможностей действующих складских комплексов (приложение 3) и выработать предложения по базовым терминалам на территории города.

3.2. Провести анализ деятельности ТС и СВХ, расположенных в пределах МОЖД, и принять решение о сроках вывода ряда складов за пределы МОЖД (приложение 4) и переводе остающихся складов (приложение 5) в режим ТС (СВХ) закрытого типа в установленном порядке.

3.3. Координировать работу по созданию единой информационной системы таможенного и транспортно-экспедиционного обслуживания участников внешнеэкономической деятельности.

3.4. Подготовить предложения по реструктуризации предприятий города (приложение 6) и возможности создания на их базе таможенных терминалов.

3.5. Разработать по согласованию с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы механизм резервирования складских площадей на действующих терминалах и реструктурируемых предприятиях для размещения выводимых из центральной части города ТС и СВХ путем заключения соответствующих договоров.

3.6. Произвести отбор на конкурсной основе проектных, строительных и инвестиционных компаний (фирм) для обеспечения оптимального уровня решаемых задач.

3.7. Совместно с Министерством путей сообщения, Московской и Октябрьской железными дорогами подготовить и провести мероприятия по максимальному использованию железнодорожного транспорта для доставки грузов на таможенные терминалы и сокращению грузооборота на товарных дворах в центральной части города.

4. Запретить с 01.03.99 въезд-выезд и движение по городу в границах Московской кольцевой автомобильной дороги большегрузного транспорта, не имеющего специальных пропусков с 7.00 до 22.00 во все дни недели.

5. Утвердить Типовые требования по размещению, обустройству и оборудованию, а также техническому оснащению ТС и СВХ в городе Москве (приложение 7) и считать утратившим силу п.1 распоряжения Премьера Правительства Москвы от 06.03.97 N 222-РП "Об утверждении Положения о работе таможенных складов и складов временного хранения в г.Москве".

6. Московскому таможенному управлению:

6.1. Предусмотреть адаптацию структуры таможенных органов управления в соответствии с изменением схемы размещения ТС и СВХ в городе Москве.

6.2. В порядке исключения не взимать с владельцев выводимых из центральной части города ТС и СВХ плату за выдачу лицензии по новому адресу (в пределах срока действия выданной ранее лицензии).

6.3. Провести мероприятия по переводу находящихся в пределах Московской окружной железной дороги ТС и СВХ в режим складов закрытого типа в соответствии с требованиями таможенного законодательства и нормативными актами ГТК России.

6.4. Выдачу лицензий на учреждение ТС и СВХ в городе Москве производить по согласованию с Московской городской транспортной компанией.

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Никольского Б.В. и начальника Московского таможенного управления Солдатова С.А.

Председатель Государственного
таможенного комитета Российской
Федерации
В.Г.Драганов

Премьер
Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению коллегии Государственного
таможенного комитета Российской Федерации
и Правительства Москвы
от 12 января 1999 года N 17-1

РАБОЧАЯ  ГРУППА
по оперативному рассмотрению вопросов, связанных с
разработкой совместной Программы создания и модернизации
терминальных комплексов в московском регионе
на направлениях основных грузопотоков.

Сопредседатели рабочей группы:


Никольский Б.В.- Первый заместитель Премьера Правительства Москвы

Солдатов С.А. - Начальник Московского таможенного управления

Заместители председателя рабочей группы:


Жерихов А.Е. - Первый заместитель начальника Московского таможенного управления

Корсак А.Б.  - Начальник Управления транспорта и связи Правительства Москвы

Члены рабочей группы:

Саблин В.С. - Заместитель руководителя Департамента науки и промышленной политики Правительства Москвы

Воронцов А.Р. -Начальник Архитектурно-планировочного управ ления Москомархитектуры

Вайсман Л.М. - Советник первого заместителя Премьера Правительства Москвы

Перов В.М.  - Генеральный директор АО "Московская городская транспортная компания"

Лесняк В.И.  - Исполнительный директор Московской ассоциации коммерческих (товарных) складов

Онищенко В.Г. - Главный инспектор Московского таможенного управления

Казанцев С.А.  - Заместитель начальника Управления ГИБДД  ГУВД г. Москвы

Секретарь рабочей группы:


Перов В.М. - Генеральный директор Московской городской  транспортной компании


Приложение 2
к постановлению коллегии Государственного
таможенного комитета Российской Федерации
и Правительства Москвы
от 12 января 1999 года N 17-1

ПОЛОЖЕНИЕ
о Рабочей группе по оперативному рассмотрению вопросов,
связанных с созданием  и модернизацией терминальных
комплексов в городе Москве на направлениях основных грузопотоков

1. Рабочая группа создается в целях координации работы и оперативного рассмотрения вопросов, связанных с созданием и модернизацией терминальных комплексов в Москве на направлениях основных грузопотоков.

2. Рабочая группа является коллегиальным органом.

3. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется законами Российской Федерации, Указами Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства России и нормативно-правовыми актами Москвы.

4. Основными задачами Рабочей группы являются:

- проведение в интересах города Москвы единой политики в области создания таможенной и "околотаможенной" инфраструктуры,упорядочения размещения и деятельности таможенных складов и складов временного хранения в городе;

- сокращение числа действующих складов в центральной части города и жилых массивах;

- регулирование грузопотоков и оптимизация движения большегрузного автотранспорта по городу;

- отбор на конкурсной основе предприятий, компаний и фирм для участия в реализации программы создания и модернизации терминальных комплексов в целях обеспечения оптимального уровня решаемых задач.

5. Рабочей группе предоставляется право:

- привлекать к работе экспертов, консультантов;

- получать от организаций, независимо от их форм собственности, необходимые сведения об их производственной деятельности в пределах, установленных законодательством.

6. Рабочая группа в своей деятельности взаимодействует с отраслевыми и функциональными органами исполнительной власти г.Москвы и Российской Федерации по вопросам, относящимся к ее компетенции.

7. Заседания Рабочей группы проводятся по мере необходимости. На заседания могут приглашаться представители организаций-владельцев терминалов и специалисты от префектур административных округов Москвы.

8. Итоговым документом заседания рабочей группы является протокол, который оформляется в 3-дневный срок и утверждается председателем.

Приложение 3
к постановлению коллегии Государственного
таможенного комитета Российской Федерации
и Правительства Москвы
от 12 января 1999 года N 17-1

СПИСОК
действующих складских комплексов
(Базовые таможенные терминалы)

1. ЗАО "АВТО-40"

Москва ул.Кетчерская, д.13 (ВАО)

2. ЗАО "ВИБА"

Москва ул. Дорожная, д.54А (ЮАО)

3. АОЗТ "ВЯЗОВСКИЙ ДОМ"

Москва 2-й Вязовский проезд, д.16 (ЮВАО)

4. ЗАО "ИНТЕРТАМСЕРВИС"

Москва Каширский проезд, д.17 (ЮАО)

5. ТОО "ИНТЕРТРАНС"

Москва Дмитровское шоссе пос.Северный, 1-я Линия, стр.22 (СВАО)

6. АООТ "ИРБИС"

Москва Волоколамское шоссе, д.142 (СЗАО)

7. ЗАО "КАРГО ПЛЮС"

Москва пос. Толстопальцево, ул.Советская, д.2 (ЗАО)

8. ГУП "ЛИАНОЗОВО ТТС"

Москва Дмитровское шоссе, д.116, корп.1 (СВАО)

9. МГП "МОСВОДОКАНАЛ" ("ООО "МОСВОДОКАНАЛ-КАРГО")

Москва пос. Некрасовка, ул.2-я Вольская, д.34, стр.8 (ЦАО)

10. ЗАО "МОСКОВСКИЙ ОПТ(С)Р - МОЛКОМ"

Московская обл., пос.Клязьма, ул. Костомаровская, д.5 (ЦАО)

11. ЗАО "МОСТРАНССКЛАД"

Москва 1-й Вязовский проезд, д.4 (ЮВАО)

12. ЗАО "МОСТРАНССКЛАД"

Москва ул. Красной сосны, д.2 (СВАО)

13. ОАО ПКП "МОССТРОЙСНАБ" ( АОЗТ "КОРАЛ-С")

Москва ул. Донецкая, д.30 (ЮВАО)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»