Недействующий

Об утверждении Программы озеленительных работ на 1999 год (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 28.07.2009 N 693-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 31 декабря 1998 года N 1490-РП


Об утверждении Программы
озеленительных работ на 1999 год

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 28 июля 2009 года N 693-ПП

____________________________________________________________________

В соответствии с распоряжением Премьера Правительства Москвы от 31 марта 1998 года N 348-РП "Об утверждении Программы озеленительных работ на 1998 г." на объектах озеленения города высажено более 76 тыс. деревьев, 211 тыс. кустарников, отремонтировано более 640 га газонов, удалено более 103 тыс. сухостойных, аварийных и потерявших декоративную ценность деревьев, отремонтировано более 168 тыс. кв. м садово-парковых дорог, капитальный ремонт зеленых насаждений проведен на 108 объектах. Успешному выполнению озеленительных работ способствовало проведение общегородского конкурса по содержанию объектов озеленения, в результате которого более широко применялись новые технологии, активнее привлекалось население и трудовые коллективы предприятий, организаций и коммерческих структур к работам по озеленению городских территорий. Наиболее организованно конкурс прошел в Западном и Северо-Восточном административных округах.

Вместе с тем в городе сохраняется тенденция, когда приоритет отдается количественным показателям в ущерб качеству работ. Такое положение приводит к тому, что отмечается отпад вновь посаженных деревьев и кустарников выше нормы естественного отпада. Отдельные организации и предприятия, стремясь выполнить большие объемы озеленительных работ, допускают нарушения агротехники: при посадке деревьев и кустарников не производится замена растительного грунта, несвоевременно подготавливаются посадочные места, используется некачественный посадочный материал, приоритет отдается не крупномерному посадочному материалу,а маломерным саженцам деревьев из-за их низкой цены. Работы ведутся в ряде случаев без составления проектно-сметной документации.

В целях улучшения качества озеленительных работ, обеспечения надлежащего содержания объектов озеленения, оздоровления экологической обстановки и создания комфортных условий для жителей города:

1. Считать необходимым коренным образом изменить подход к проведению озеленительных работ и в 1999 году обратить особое внимание на строгое соблюдение агротехнических требований и качество выполнения работ.

2. Утвердить Программу озеленительных работ на 1999 год (приложения 1, 2) и Программу мониторинга состояния зеленых насаждений (приложение 3).

3. Функции по общему руководству и координации выполнения Программы озеленительных работ и Программы мониторинга состояния зеленых насаждений возложить на Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

4. Разрешить префектам административных округов по согласованию с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства вносить коррективы в Программу озеленительных работ в соответствии с целевыми городскими задачами.

5. Префектам административных округов:

5.1. Запретить использование не по назначению средств, выделяемых на содержание, капитальный ремонт и реконструкцию объектов озеленения.

5.2. Организовать обучение глав районных Управ по вопросам озеленения.

6. Возложить на ГУП "Мосзеленхоз" функции по оперативной корректировке технологии содержания объектов озеленения на всей территории города.

7. АО "Прима-М" обеспечить размножение и рассылку Правил создания, охраны и содержания зеленых насаждений г. Москвы и Нормативно-производственный регламент содержания зеленых насаждений.

8. Управлению городского заказа оплатить АО "Прима-М" расходы по размножению и рассылке нормативных документов (пункт 7) за счет средств бюджета по статье "Содержание и ремонт объектов внешнего благоустройства".

9. ГУП "Мосзеленхоз", префектам административных округов:

9.1. Работы по содержанию, капитальному ремонту и реконструкции объектов озеленения проводить в соответствии с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений г. Москвы и Нормативно-производственного регламента содержания зеленых насаждений.

9.2. Привлекать внебюджетные средства и финансовые возможности инвесторов для финансирования работ по озеленению города.

9.3 . Обеспечить выполнение работ по капитальному ремонту и реконструкции объектов озеленения в строгом соответствии с проектно-сметной документацией, согласованной с Москомархитектурой.

9.4. В срок до 15 марта 1999 года представить в Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства количественные показатели Программы озеленительных работ в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией.

9.5. При проведении работ по посадке деревьев на объектах озеленения I и II категорий использовать только крупномерный посадочный материал.

9.6. Привлекать к проведению работ по капитальному ремонту, реконструкции и содержанию объектов озеленения только специализированные организации, имеющие соответствующую лицензию.

9.7. При заключении договоров с подрядными организациями на проведение посадок деревьев и кустарников обязать последних использовать посадочный материал, имеющий сертификат качества и фитосанитарное освидетельствование специалистами ГУП "Мосзеленхоз".

9.8. Организовать в 1999 году проведение конкурса по содержанию объектов озеленения. В срок до 01.03.99 создать конкурсные комиссии по проведению конкурса. Активнее привлекать к участию в конкурсе население, трудовые коллективы предприятий, организаций и коммерческих структур.

10. ГУП "Мосзеленхоз" совместно с Московским государственным университетом леса в I квартале 1999 года провести комплексное обследование питомников на предмет соответствия посадочного материала требованиям ГОСТов. До 1 апреля 1999 года представить итоговый материал в Управление жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства.

11. В целях экономии бюджетных средств, в порядке исключения, разрешить префектам административных округов по согласованию с Москомархитектурой и Управлением жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства проводить работы по посадке деревьев и кустарников, капитальному ремонту объектов озеленения по эскизным проектам при условии их согласования с отделом подземных сооружений и Управлением комплексного благоустройства Москомархитектуры.

12. Москомархитектуре обеспечить по поступающим заказам оперативную разработку и согласование проектной документации по реконструкции, капитальному ремонту озелененных территорий и контроль за реализацией проектов.

13. Рекомендовать Мосэкофонду принять долевое участие в финансировании Программы озеленительных работ на 1999 год в размере 10 млн. рублей.

14. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

14.1. Обеспечить сбор, обработку и анализ информации о выполнении Программы озеленительных работ.