Недействующий

     

МЭР МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 2 декабря 1998 года N 1214-РМ


О передаче функций назначения и выплаты
доплат к ежемесячному пособию на ребенка
многодетным и студенческим семьям в
органы социальной защиты населения

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2006 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 24 января 2006 года N 37-ПП

____________________________________________________________________

В целях упорядочения предоставления адресной социальной поддержки многодетным семьям и студенческим семьям, имеющим детей, а также упрощения механизма получения доплат к ежемесячным пособиям на детей:

1. Передать с 1 января 1999 г. функции назначения и выплаты доплат многодетным семьям, имеющим троих и более детей, а также доплат на продукты питания детям до трех лет из многодетных и студенческих семей (далее - доплат многодетным и студенческим семьям) от районных Управ, префектур административных округов и высших учебных заведений в муниципальные управления социальной защиты населения (МУСЗН) по месту жительства семьи.

2. Утвердить прилагаемый Порядок назначения и выплаты доплаты к ежемесячному пособию на ребенка многодетным семьям и доплаты на продукты питания детям до трех лет из многодетных и студенческих семей и ввести его в действие с 1 января 1999 г.

3. Префектам административных округов организовать работу по представлению в муниципальные и окружные управления социальной защиты населения районными Управами и префектурами административных округов сведений о многодетных и студенческих семьях, получающих доплату в районных Управах и по месту учебы, по состоянию на 1 декабря 1998 г. и 1 января 1999 г.

4. Комитету социальной защиты населения:

4.1. Организовать работу по приему сведений и документации на многодетные и студенческие семьи из районных Управ и префектур административных округов в МУСЗН.

4.2. Обеспечить назначение доплат многодетным и студенческим семьям и их выплату с января 1999 года.

5. Департаменту финансов при формировании проекта бюджета на 1999 г. и последующие периоды предусматривать необходимые ассигнования, связанные с выплатой доплат многодетным и студенческим семьям, в пределах средств, предусмотренных на указанные цели комплексными программами мер социальной защиты жителей Москвы, Комитету социальной защиты населения Москвы.

6. Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы, Комитету социальной защиты населения, Комитету по делам семьи и молодежи и префектам административных округов организовать проведение широкой разъяснительной работы об изменении порядка получения доплат многодетными и студенческими семьями.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Премьера Правительства Москвы Шанцева В.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Мэра Москвы
от 2 декабря 1998 года N 1214-РМ


ПОРЯДОК
назначения и выплаты доплаты к  ежемесячному  пособию
на ребенка  многодетным семьям и доплаты на продукты питания
детям до 3-х лет из многодетных  и студенческих семей

1. Настоящий Порядок устанавливает условия назначения и выплаты доплаты к ежемесячному пособию на ребенка многодетным семьям, а также выплаты доплаты на продукты питания детям до 3-х лет из многодетных и студенческих семей, порядок их финансирования и рассмотрения споров, связанных с назначением и выплатой указанных доплат.

2. Настоящий Порядок распространяется на граждан, зарегистрированных в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

3. Право на доплату к ежемесячному пособию на ребенка имеют многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет, а также старше 16 лет, если они являются учащимися общеобразовательных учреждений (но не более чем до достижения ребенком 18 лет).

4. Право на доплату на продукты питания детям до 3-х лет имеют:

а) многодетные семьи с тремя и более детьми в возрасте до 16 лет (учащимися общеобразовательных учреждений - до 18 лет) - на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет;

б) студенческие семьи, в которых оба родителя - студенты дневных отделений высших учебных заведений - на каждого ребенка в возрасте до 3-х лет.

5. Доплаты не назначаются, а назначенные - не выплачиваются, в случае:

а) помещения ребенка на полное государственное обеспечение;

б) получения денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или переданного на воспитание в приемную семью;

в) усыновления ребенка другими лицами;

г) лишения или ограничения родителей родительских прав в отношении ребенка;

д) смерти ребенка,

е) выезда семьи на постоянное место жительства за пределы города Москвы.

При достижении старшим ребенком 16 (учащимся общеобразовательного учреждения - 18) лет либо выбытии ребенка из состава семьи в связи с обстоятельствами, перечисленными в подпунктах "а"-"д" настоящего пункта, если в семье осталось менее трех детей моложе указанного возраста, а также в случае расторжения брака между родителями, если с кем-либо из них осталось проживать менее трех детей, доплаты, предусмотренные для многодетных семей, не выплачиваются.

Доплата на продукты питания детям до 3-х лет из студенческой семьи не выплачивается во всех перечисленных в подпунктах "а"-"е" настоящего пункта случаях, а также при прекращении одним из родителей учебы на дневном отделении высшего учебного заведения.

Выплата назначенной доплаты на ребенка прекращается со следующего месяца после наступления соответствующих обстоятельств.

6. Размер доплат многодетным и студенческим семьям устанавливается постановлениями Правительства Москвы и распоряжениями Мэра.

Доплата, указанная в пункте 3 настоящего Порядка, выплачивается в установленном размере на каждого ребенка, имеющего право на доплату.

7. Семьям, имеющим детей в возрасте до 3-х лет, на которых может быть установлена доплата на продукты питания по различным основаниям, начисляется одна доплата.

8. Доплата к ежемесячному пособию на ребенка многодетной семье назначается с месяца возникновения права на доплату, но не более чем за 6 месяцев перед месяцем обращения за ее начислением, и выплачивается по месяц достижения ребенком 16 лет, а в случае продолжения учебы в общеобразовательном учреждении - до его окончания, но не более чем по месяц достижения 18 лет.

Доплата на продукты питания детям до 3-х лет начисляется с месяца назначения ежемесячного пособия на этого ребенка, но не более чем за 6 месяцев перед месяцем обращения за ней, и выплачивается по месяц достижения ребенком возраста 3-х лет.

Назначенные суммы доплаты, не полученные семьей своевременно, выплачиваются за прошлое время не более чем за 6 месяцев до месяца обращения за их получением.

9. Назначение и выплата доплат многодетным и студенческим семьям производится муниципальным управлением социальной защиты населения (МУСЗН) по месту жительства семьи.

10. Доплаты назначаются одному из родителей (опекуну, попечителю), являющемуся получателем ежемесячного пособия на ребенка в МУСЗН.

Если ежемесячное пособие на одних детей из многодетной семьи выплачивается одному родителю, а на других детей - другому (в том числе другим МУСЗН), доплата назначается одному из родителей (по их выбору) на всех детей, в том числе усыновленных, а также пасынков и падчериц. При этом дополнительно представляется справка из МУСЗН г.Москвы по месту регистрации второго родителя о том, что доплата, установленная для многодетных семей, ему не назначалась либо ее выплата прекращена.

Многодетным семьям, не получающим ежемесячное пособие в органах социальной защиты населения Москвы (например, если родители - военнослужащие или служащие в органах внутренних дел), доплата назначается МУСЗН по месту регистрации одного из родителей (по их выбору) при представлении справки из МУСЗН г.Москвы по месту регистрации второго родителя о том, что ежемесячное пособие на ребенка и городская доплата многодетной семье не назначались.

11. Доплата к ежемесячному пособию на каждого ребенка многодетной семье, а также доплата на продукты питания детям до 3-х лет из многодетных семей назначаются на основании документов, представляемых для назначения ежемесячного пособия на третьего или последующего ребенка (заявления, копии свидетельства о рождении ребенка, справки с места жительства ребенка и других документов, предусмотренных законодательством), а в случаях, указанных в пункте 10 настоящего Порядка, - при дополнительном представлении названных в этом пункте документов.

Для назначения доплаты на продукты питания детям до 3-х лет из студенческих семей дополнительно к документам, необходимым для назначения ежемесячного пособия на ребенка, представляются справки об учебе родителей на дневном отделении высшего учебного заведения.

12. Решение о назначении доплаты к ежемесячному пособию на детей многодетной семье принимается руководителем МУСЗН в 10-дневный срок со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

13. В случае отказа в назначении доплаты заявитель письменно извещается об этом в 5-дневный срок со дня принятия соответствующего решения с указанием причины отказа и порядка его обжалования.

14. Получатели доплат обязаны сообщать МУСЗН о наступлении обстоятельств, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, влекущих изменение размера доплаты или прекращение ее выплаты.

Суммы доплаты, излишне выплаченные вследствие несообщения получателем об указанных обстоятельствах, подлежат удержанию в порядке, предусмотренном законодательством о государственных пособиях.

15. Доплаты семьям с детьми выплачиваются за текущий месяц, одновременно с выплатой ежемесячного пособия на ребенка через предприятие связи, отделение Сберегательного банка Российской Федерации или Московского муниципального банка - Банка Москвы.

16. Финансирование расходов, связанных с выплатой доплаты, осуществляется Департаментом финансов в централизованном порядке через Комитет социальной защиты населения.

17. Вопросы, связанные с назначением и выплатой доплаты, не урегулированные настоящим Порядком, а также споры, возникающие по поводу назначения доплат между заявителями и МУСЗН, разрешаются Комитетом социальной защиты населения Москвы применительно к правилам назначения и выплаты государственных пособий.


Текст документа сверен по:
"Тверская, 13",
N 2, от 07-13 января 1998 года

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»