Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 1993 года N 451


О комплексной программе реконструкции
и переоснащения городской среды г.Москвы
в целях ее приспособления для различных категорий
инвалидов и престарелых граждан

_______________________________________________
Утратило силу на основании постановления
 Правительства Москвы от 17 марта 1998 года N 183

_______________________________________________


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 02.10.92 N 1156 "О мерах по формированию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности" и решением Моссовета и Мосгорисполкома от 17.12.90 N 2-6 "О комплексной программе реконструкции и переоснащения городской среды г.Москвы в целях ее приспособления для жизни различных категорий инвалидов и престарелых граждан" городские организации в 1991-1992 годах проделали определенную работу по формированию доступной городской среды жизнедеятельности маломобильных групп.

Для условий г.Москвы выполнен ряд работ по нормативно-методическому обеспечению проектирования, строительства, реконструкции существующих зданий с учетом потребностей инвалидов и престарелых; проведен анализ доступности городской среды на примере части территории Северо-Восточного административного округа и отдельных объектов и площадей центральной части города; разработана нормативная база по проектированию и реконструкции объектов спорта и культуры для физической и социальной реабилитации инвалидов и престарелых, проведены обследования специализированных квартирных жилых домов в гг.Киеве, Санкт-Петербурге, Пензе, а также домов-интернатов общего типа и действующих территориальных центров социального обслуживания в г.Москве.

В соответствии с разработанными нормативами в ряде проектов благоустройства территорий микрорайонов и кварталов (микрорайоны Южное Бутово, Жулебино, Ново-Косино) предусмотрены мероприятия, обеспечивающие безбарьерное передвижение инвалидов: подъезды (пандусы) к объектам социальной сферы, съезды для кресел-колясок с тротуаров и т.п. Проект застройки мкр 1 Южного Бутова предусматривает создание в первых этажах домов квартир с приквартирными участками для инвалидов.

Разработан ряд новых проектов общественных зданий, в которых обеспечиваются условия доступности и мероприятия по обслуживанию маломобильных групп населения (лечебный корпус с гостиницей в Ср.Овчинниковском пер., 4, Всероссийский центр творческой реабилитации инвалидов в Кривоарбатском пер., генеральный план развития городской больницы N 10 с созданием московского городского центра реабилитации).

С учетом создания безбарьерной среды ведется проектирование 10 объектов Комитета социальной защиты населения г.Москвы для строительства в 1994-1996 годах (учебный комплекс на 500 мест для обучения инвалидов в Лианозове; жилой комплекс с обслуживанием и центром реабилитации для инвалидов и дом-интернат с территориальным центром в Бутове и др.).

Вместе с тем следует отметить, что перечисленные выше градостроительные и проектные разработки являются локальными мероприятиями, не обеспечивающими комплексного преобразования городской среды для жизнедеятельности маломобильных слоев населения, имеющаяся и нарабатываемая нормативно-методическая документация пока не всегда находит обязательное применение в строительстве и реконструкции объектов. Застройка жилых микрорайонов, реконструкция и ремонт объектов и сооружений, улиц, переходов и тротуаров по ранее разработанным проектам проводится без учета потребителей инвалидов и престарелых жителей города. До настоящего времени остаются нерешенными вопросы городского транспортного обслуживания инвалидов-колясочников, в особенности в части доступности сооружений метрополитена. Кроме того, не решен вопрос по изготовлению необходимого для создания полноценной среды жизнедеятельности маломобильных групп населения специального оборудования, приспособлений и пр.

В целях обеспечения социальной защиты и доступности для маломобильных групп населения всех элементов городской инфраструктуры, зданий и сооружений, средств транспорта, связи правительство Москвы постановляет:

1. Утвердить основные направления целевой комплексной программы формирования городской среды жизнедеятельности маломобильных групп населения (приложение 1*) и первоочередные мероприятия на 1993-1994 годы (приложение 2*).

______________

* Приложения 1 и 2 не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".

2. Утвердить состав и Временное положение о межведомственном совете по координации, контролю за ходом реализации основных направлений программы (приложения 3, 4).

______________

* Приложения 3 и 4 не приводятся. - Примечание "КОДЕКС".

3. Москомархитектуре, Комитету социальной защиты населения г.Москвы совместно с заинтересованными организациями (приложение 1) разработать городскую программу на 1993-1995 годы, определить возможные источники финансирования работ и представить в III квартале 1993 года для утверждения правительству Москвы.

4. Префектам административных округов на основе планов социально-экономического развития территории разработать до 01.08.93 целевые программы по обеспечению жизнедеятельности инвалидов и престарелых, имея в виду охватить в первую очередь объекты социально-бытового и культурного назначения и представить на утверждение межведомственного совета.

5. Департаменту финансов обеспечить в 1993 году и последующих годах финансирование расходов по реализации мер, предусмотренных настоящим постановлением за счет и в пределах средств по бюджету и внебюджетных источников финансирования.

6. Комитету по науке и технике включить в план научно-исследовательских работ 1993-1995 годов разработки по "Основным направлениям" (приложение 1) с финансированием их за счет средств, выделенных Комитету на проведение научно-технических и исследовательских работ.

7. Москомархитектуре:

7.1. При разработке и корректировке нормативных документов на проектирование, строительство и реконструкцию территорий, зданий и сооружений учитывать требования по формированию доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения.

7.2. Считать целесообразным введение в проекты зданий, сооружений и территорий раздела "Учет потребности инвалидов и маломобильных групп населения".

7.3. Совместно с префектурами административных округов в трехмесячный срок подготовить для рассмотрения на Межведомственном совете предложения по первоочередным городским объектам (зданиям, сооружениям, площадям, улицам, переходам), подлежащим переоборудованию в 1993-1995 годах.

8. Управлению перспективного развития г.Москвы в пределах средств, предусмотренных в бюджете города на расходы по типовому и экспериментальному проектированию, составлению схем развития и размещения отраслей городского хозяйства, проектно-планировочным работам, включить в перечень указанных работ расходы, предусмотренные в п.7.1.

9. Департаменту транспорта и связи до 01.10.93 совместно с Московским городским обществом инвалидов подготовить предложения по созданию специализированного городского автохозяйства на 100 транспортных единиц для обслуживания инвалидов.

10. Департаменту инженерного обеспечения, префектурам административных округов начиная с 1993 года проведение ремонта улиц, переходов и тротуаров осуществлять с учетом доступности их для маломобильных групп населения.

11. Возложить на АО "Москапстрой" функции заказчика по проектированию, строительству и реконструкции объектов и территорий, направленных на формирование среды жизнедеятельности маломобильных групп по договорам с префектурами административных округов.

12. Мосгосэкспертизе обеспечить контроль за соблюдением проектными организациями требований, установленных ВСН 62-91 "Проектирование среды жизнедеятельности с учетом потребностей инвалидов и маломобильных групп населения".

13. Комитету по культуре, Комитету по физической культуре и спорту совместно с префектурами административных округов в 3-месячный срок определить перечень объектов культуры и спорта, подлежащих переоборудованию в 1993-1995 годах, и представить его на рассмотрение и утверждение межведомственного совета.

14. Комитету социальной защиты населения г.Москвы, Главному медицинскому управлению при проведении ремонта зданий, в которых размещаются органы социальной защиты и медицинские учреждения, начиная с 1993 года осуществлять устройство пандусов, поручней, подъемных устройств, оборудование специальных туалетных комнат с целью беспрепятственного посещения инвалидами и престарелыми гражданами этих учреждений.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Коробченко В.А.

За премьера правительства Москвы
Б.В.Никольский


Текст документа сверен по:
"Вестник мэрии Москвы",
N 12, 1993 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»