ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 1996 года N 30112


О порядке проверки устройства и технической
укрепленности кассовых узлов в зданиях
коммерческих банков

Направляем Вам для использования в работе Порядок проверки устройства и технической укрепленности кассовых узлов в зданиях коммерческих банков.

И.о.Начальника ЦОУ
Ю.К.Овчинников


Приложение

Порядок проверки устройства
и технической укрепленности
кассовых узлов в зданиях
коммерческих банков

Проверка устройства и технической укрепленности кассовых узлов в зданиях коммерческих банков проводится на основании требований ЦБ РФ к этим помещениям в коммерческих банках и "Ведомостных норм проектирования. Здания учреждений ЦБ РФ" (ВНП-001-95/Банк России).

1. План-схема кассового узла коммерческого банка с указанием его места расположения и площадей помещений с указанием их функционального предназначения.

Кассовый узел должен быть изолирован от других помещений банка, располагаться компактно и, как правило, на первом этаже здания вблизи бухгалтерии для обеспечения оперативной работы с учетно-операционной документацией. Планировка помещений кассового узла должна исключать нахождение в нем лиц, не являющихся сотрудниками кассового узла.

2. Устройство и оборудование рабочих мест кассиров с обеспечением требований сохранности ценностей, документов и безопасности работников.

Основные требования:

- операционная касса должна быть не менее 4 кв.м;

- ширина дверей 0,9 м;

- закассовое пространство - 1,4 м и более;

- перегородки между кабинами должны быть остеклены от поверхности стола кассира (0,75 м от пола) на высоту не менее 0,2 м от пола;

- операционная касса от клиентского зала отделяется пулезащитной перегородкой с окном из бронестекла и должна быть оснащена устройством (лотком или бункером) для передачи денег. Класс устойчивости перегородки в пределах 2,0 м от пола должен быть не ниже, чем у применяемого бронестекла.

3. Техническое оснащение рабочих мест кассиров.

4. Площадь помещения для хранения личных вещей кассиров следует определять из расчета не менее 1,5 кв.м на каждого кассира, но не менее 6 кв.м.

5. Кладовая ценностей (оборудуется в соответствии с требованиями ВНП-001/95/Банк России, за исключением требований площади кладовой).

Основные требования:

- площадь кладовых, при наличии резервных фондов, должна быть не менее 20 кв.м на каждого работника кассы пересчета;

- площадь предкладовых - не менее 20 кв.м;

- вход в предкладовую оснащается средствами контроля доступа, кодовой защиты и видеоконтроля;

- двери кладовых ценностей должны быть бронированными, изготовленными по техническим требованиям, согласованным с ЦБ РФ. Кроме того, в том же проеме устанавливаются решетчатые двери, открывающиеся внутрь кладовой (стальной прут не менее 200 кв.м, ячейка 150х150 мм и замок, обеспечивающий запирание с обеих сторон).


Текст документа сверен по:
"Кассовая работа на предприятиях
и в коммерческих банках". М., 1998

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»