Действующий

О финансовой аренде (лизинге) (с изменениями на 28 апреля 2023 года)

Статья 20. Порядок регистрации имущества (предмета договора лизинга) и прав на него

(наименование в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2002 года Федеральным законом от 29 января 2002 года N 10-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)

1. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, права на имущество, которое передается в лизинг, и (или) договор лизинга, предметом которого является данное имущество, подлежат государственной регистрации.

Специальные требования, предъявляемые законодательством Российской Федерации к собственнику регистрируемого имущества (авиационной техники, морских и других судов, другого имущества), распространяются на лизингодателя или лизингополучателя по взаимному соглашению.

(Пункт в редакции, введенной в действие со 2 февраля 2002 года Федеральным законом от 29 января 2002 года N 10-ФЗ, - см. предыдущую редакцию)

2. Предметы лизинга, подлежащие регистрации в государственных органах (транспортные средства, оборудование повышенной опасности и другие предметы лизинга), регистрируются по соглашению сторон на имя лизингодателя или лизингополучателя.

3. По соглашению сторон лизингодатель вправе поручить лизингополучателю регистрацию предмета лизинга на имя лизингодателя. При этом в регистрационных документах обязательно указываются сведения о собственнике и владельце (пользователе) имущества. В случае расторжения договора и изъятия лизингодателем предмета лизинга по заявлению последнего государственные органы, осуществившие регистрацию, обязаны аннулировать запись о владельце (пользователе).