ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 апреля 1998 года N 02-10/07-1907


[Об оздоровлении незрячих специалистов, студентов, аспирантов по путевкам, оплаченным за счет средств государственного социального страхования]

Фонд социального страхования Российской Федерации, в связи с поступающими запросами по оздоровлению незрячих специалистов, студентов, аспирантов по путевкам, оплаченным за счет средств государственного социального страхования, разъясняет.

В соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.95 N 181-ФЗ (ст.29), работающие инвалиды I группы имеют право на получение второй путевки для сопровождающего их лица на тех же условиях, т.е. за счет средств социального страхования.

В целях исключения фактического уменьшения норматива на санаторно-курортное обслуживание для страхователей, в организациях которых работают инвалиды I группы (за исключением организаций инвалидов, освобожденных от уплаты страховых взносов в Фонд социального страхования), в данном нормативе следует учитывать только одну путевку, выданную работающему инвалиду.

Вторая путевка, выданная для сопровождающего лица исполнительным органом Фонда либо страхователем, которому предоставлено право самостоятельного приобретения путевок, не учитывается в нормативе расходов на санаторно-курортное обслуживание у данного страхователя и оплачивается за счет средств, централизуемых региональным, центральным отраслевым отделением Фонда.

В рамках территориальных программ по оздоровлению студентов, региональными отделениями Фонда за счет средств государственного социального страхования, незрячим студентам, аспирантам могут предоставляться путевки на санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. При этом, исполнительными органами Фонда выдается, на тех же условиях, вторая путевка для сопровождающего лица.

Ю.В.Якушев


Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»