ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ


О совершенствовании государственного управления
рыбохозяйственным комплексом Российской Федерации

Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации выражает серьезную обеспокоенность ситуацией, сложившейся в рыбохозяйственном комплексе Российской Федерации.

В период развития в России тяжелейшего экономического кризиса рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации способен обеспечить в кратчайшее время население России биологически ценными продуктами питания и решить многие вопросы продовольственной безопасности России.

В последние пять лет государственное управление в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов России подверглось многочисленным реорганизациям, которые поставили весь рыбохозяйственный комплекс Российской Федерации на грань уничтожения, подорвали авторитет России как рыболовной державы мирового значения и не обеспечили условия, необходимые для сохранения водных биологических ресурсов России и развития аквакультуры.

Сохранение богатейших водных биологических ресурсов России, обеспечение их рационального использования, развитие рыбохозяйственной науки, проведение фундаментальных исследований в Мировом океане, подготовка кадров для рыбохозяйственного комплекса Российской Федерации и решение других вопросов в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов России, а также обеспечение ее продовольственной безопасности возможны только при существовании единой системы государственного управления в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов России.

В связи с вышеизложенным Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации постановляет:

1. Рекомендовать Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации создать в структуре федеральных органов исполнительной власти самостоятельный специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти в области рыболовства и охраны водных биологических ресурсов России - Министерство рыболовства Российской Федерации.

2. Направить настоящее Постановление Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации.

3. Направить настоящее Постановление для опубликования в "Российской газете".

4. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
Г.Н.Селезнев

Москва
18 сентября 1998 года
N 2992-II ГД


Текст документа сверен по:
электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»