МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 сентября 1993 года N 228

Об утверждении Положения о клиническом
лечебно-профилактическом учреждении

В целях совершенствования совместной работы лечебно-профилактических учреждений, медицинских учебных заведений и научно-исследовательских институтов по организации медицинской помощи населению, подготовке и повышению квалификации специалистов,

утверждаю:

1. Положение о клиническом лечебно-профилактическом учреждении (приложение 1).

2. Типовой договор о сотрудничестве между институтом и лечебно-профилактическим учреждением о совместной работе (Приложение 2).

Приказываю:

Руководителям органов здравоохранения, ректорам высших медицинских заведений и институтов усовершенствования врачей, директорам научно-исследовательских институтов осуществлять совместную работу по организации медицинской помощи населению, подготовке и повышению квалификации врачебных кадров в соответствии с прилагаемыми Положением и Договором.

Министр
Э.А.Нечаев

     

Приложение 1
к Приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 29 сентября 1993 года N 228

ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о клиническом лечебно-профилактическом учреждении

1. Общие положения

1.1. Клиническим является лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ), в составе которого работают клинические подразделения (кафедры, отделы, лаборатории) медицинских вузов, научно-исследовательских институтов, факультетов институтов усовершенствования врачей, медицинских факультетов университетов, оказывающие медицинскую помощь, осуществляющие подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров, разработку и внедрение в практику новых медицинских технологий.

1.2. Статус клинического присваивается лечебно-профилактическому учреждению вышестоящим органом здравоохранения, в ведении которого оно находится, по совместному представлению органов управления ЛПУ и вуза или НИИ. Основанием для присвоения статуса клинического является наличие в составе ЛПУ клинических подразделений вузов или НИИ.

1.3. Взаимоотношения между ЛПУ и вузом (НИИ), именуемыми в дальнейшем сторонами, определяются с учетом потребности населения в высококвалифицированной медицинской помощи, задач научно-исследовательского и лечебно-педагогического процессов на основании договора о сотрудничестве, включающего все аспекты совместной деятельности.

1.4. Структура, профиль и мощность коечного фонда клинического ЛПУ устанавливаются вышестоящими органами управления здравоохранением исходя из существующей потребности населения в медицинской помощи и необходимости проведения учебно-методической и научно-исследовательской работы.

1.5. Перепрофилирование и изменение структуры клинического ЛПУ в учебный период допускается лишь в экстремальных ситуациях. Вопрос об изменении его структуры, профиля и мощности может быть рассмотрен по взаимному согласию сторон в межучебный период, в установленном порядке.

1.6. Финансирование клинического ЛПУ осуществляется вышестоящим (по подчиненности) органом здравоохранения с учетом выделения дополнительных ассигнований (не менее 30 процентов) на медицинское оборудование, медикаменты, перевязочные материалы и другие средства медицинского и хозяйственного назначения для обеспечения лечебного, учебно-педагогического и научно-исследовательского процессов.

1.7. Деятельность клинического ЛПУ регламентируется Положением о лечебно-профилактическом учреждении, настоящим Положением, положениями о вузе (НИИ), договором о совместной деятельности и действующим законодательством.

2. Основные задачи и функции клинического
лечебно-профилактического учреждения

2.1. Основными задачами клинического ЛПУ являются:

2.1.1. Оказание высококвалифицированной медицинской помощи населению.

2.1.2. Создание условий для организации и проведения с учетом современных требований учебно-педагогического процесса по подготовке медицинских и фармацевтических кадров отрасли.

2.1.3. Обеспечение условий для проведения научно-исследовательской деятельности, разработок и внедрения высокоэффективных современных медицинских технологий.

2.2. Для реализации указанных целей и задач клиническое лечебно-профилактическое учреждение осуществляет следующие функции:

2.2.1. Организует совместную деятельность специализированных отделений с подразделениями вуза (НИИ) по оказанию диагностической, лечебной, консультативной помощи и реабилитации больных.

2.2.2. Создает необходимые условия для проведения учебно-педагогического процесса с использованием современных методов обучения, новейших достижений науки и практики.

2.2.3. Проводит клинические и патологоанатомические конференции, семинары, симпозиумы, научно-практические конференции и другие мероприятия, способствующие повышению эффективности лечебно-диагностического процесса и внедрению новых медицинских технологий.

2.2.4. Обеспечивает разработку и проведение в установленном порядке клинических испытаний, экспертной оценки новых эффективных методов диагностики, лечения, реабилитации пациентов, профилактики заболеваний и осложнений, публикацию научно-технических трудов и научно-медицинских разработок, пособий и др.

2.2.5. Осуществляет подготовку медицинского и научно-педагогического персонала к аттестации на квалификационные категории по специальностям, соответствующим профилю их лечебной работы.

2.2.6. Обеспечивает исправную работу медицинской аппаратуры и оборудования, полноценное лечебное питание больных, наличие необходимых медикаментов, материалов для проведения лечебно-диагностического, учебно-педагогического и научно-исследовательского процессов.

2.2.7. Создает условия для повышения квалификации и переподготовки собственных медицинских кадров на циклах, рабочих местах в ординатуре, аспирантуре и интернатуре.

3. Имущество и средства клинического
лечебно-профилактического учреждения

3.1. Совместное использование научного и медицинского оборудования, технических средств обучения, наглядных пособий, медицинского инструментария и др. определяется договором.

4. Управление клиническим лечебно-профилактическим
учреждением

4.1. Руководство клиническим ЛПУ осуществляется главным врачом.

4.2. Главный врач клинического ЛПУ несет ответственность за организацию работы клинического ЛПУ и является членом ученого совета вуза (НИИ).

4.3. Главному врачу клинического ЛПУ решением органа здравоохранения по представлению руководства вуза (НИИ) может устанавливаться надбавка к должностному окладу в размере до 50 процентов за создание необходимых условий для проведения лечебной и научно-педагогической работы на современном уровне.

4.4. Главный врач и высококвалифицированные штатные сотрудники ЛПУ могут привлекаться к учебно-педагогическому процессу, выполнению научных исследований на условиях почасовой оплаты или совместительства.

4.5. Заведование отделениями клинического ЛПУ (организационное, научно-методическое) могут осуществлять наиболее опытные сотрудники кафедры, НИИ, с которыми главный врач ЛПУ заключает контракт.

4.6. Руководитель кафедры вуза (структурного подразделения НИИ):

4.6.1. Несет персональную ответственность за качество лечебно-диагностической, учебно-педагогической и научно-исследовательской работы.

4.6.2. Формирует планы учебно-методической, научно-исследовательской работы и представляет руководству вуза (НИИ).

4.6.3. Решает вопросы планирования подготовки врачей-интернов, клинических ординаторов, аспирантов.

4.6.4. В пределах своих полномочий дает указания, обязательные для исполнения сотрудниками клинического ЛПУ.

4.6.5. Определяет преподавательскому составу и научным сотрудникам объем и виды лечебно-диагностической деятельности по согласованию с главным врачом (зав. отделением) в соответствии с договором о сотрудничестве и действующими нормативными актами.

4.6.6. Вносит предложения о представлении к поощрению сотрудников вуза (НИИ) и о применении к ним мер дисциплинарного воздействия.

4.6.7. По согласованию с главным врачом решает вопрос госпитализации тематических больных в целях проведения учебно-педагогической и научно-исследовательской работы в объеме не менее 15 процентов коечного фонда клинического ЛПУ.

4.6.8. Входит в состав больничного совета.

4.7. Профессор, преподаватели и научные сотрудники вуза (НИИ), размещенного на базе клинического лечебно-профилактического учреждения:

4.7.1. Проводят плановые обходы, консультируют больных и определяют планы и тактику дальнейшего их обследования и лечения.

4.7.2. Организуют научно-практические конференции врачей, медицинского персонала клиники с привлечением специалистов других лечебно-профилактических, учебных и научных учреждений.

4.7.3. Разрабатывают новые методы диагностики, лечения и реабилитации больных, обеспечивают на приоритетных началах внедрение научных разработок в практику в соответствии с установленным порядком.

4.7.4. Ассистенты кафедр привлекаются к работе в ночное (вечернее) время в пределах месячного лимита рабочего времени. Оплата дежурств сверх месячного лимита рабочего времени производится из фонда заработной платы клинического ЛПУ в соответствии с действующим законодательством.

4.8. Обязанности персонала клинического ЛПУ определяются должностными инструкциями.

5. Порядок пересмотра настоящего Положения

5.1. В Положении о клиническом лечебно-профилактическом учреждении приказами Министерства здравоохранения Российской Федерации могут вноситься изменения в связи с изменением действующего законодательства или в связи с новыми достижениями в области здравоохранения и подготовки медицинских кадров.

Начальник Управления
медицинской помощи населению
А.Д.Царегородцев

Начальник Управления охраны
здоровья матери и ребенка
Д.И.Зелинская

Начальник Управления
научных исследований
Н.Н.Володин

Заместитель начальника Управления
научных исследований
Н.Н.Самко

     

Приложение 2
к Приказу Министерства здравоохранения
Российской Федерации
от 29 сентября 1993 года N 228

ТИПОВОЙ ДОГОВОР
между институтом и учреждением здравоохранения
о совместной работе

     Город                                        Дата

     Учреждение здравоохранения ____________________________________
в лице директора (главного врача) __________________________________
с одной стороны ____________________________________________________
и институт _________________________________________________________
в лице ректора (директора) _________________________________________
с другой стороны,  действующих на основании Положения о  клиническом
лечебно-профилактическом учреждении ________________________________
и Положения о данном учреждении здравоохранения, заключили настоящий
Договор о нижеследующем:

1. Предмет Договора:

1.1. Договаривающиеся стороны принимают на себя взаимные обязательства по совместной организации, совершенствованию и обеспечению медицинской помощи населению обслуживаемого региона, эффективному использованию кадровых, материальных, финансовых ресурсов и научного потенциала института и учреждения здравоохранения, направленных на улучшение здоровья населения.

     1.2. Работа по  оказанию  медицинской  помощи  производится  на
площадях учреждения здравоохранения (перечислить) __________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
совместно используемых и находящихся в технически исправном  рабочем
состоянии, укомплектованных в соответствии с табельным перечнем.

1.3. Совместному использованию подлежат только площади и медицинская техника, оборудование и аппаратура, указанные в перечне, приложенном к настоящему Договору.

2. Обязанности сторон в производственной деятельности:

     2.1. Учреждение здравоохранения _______________________________
обязуется:

2.1.1. Предоставить помещения, указанные в перечне, приложенном к Договору, и предоставить институту право совместного использования медицинской техники, принадлежащей учреждению здравоохранения, в соответствии с перечнем, приложенным к настоящему Договору.

2.1.2. Своевременно и качественно выполнять технические работы по ремонту и обслуживанию совместно используемой медицинской техники.

2.1.3. Обеспечить работников института медицинскими инструментами, приборами и универсальной медицинской формой одежды, необходимыми для проведения лечебно-диагностического процесса.

2.1.4. Обеспечить:

- плановые капитальные и текущие ремонты зданий и помещений, в которых размещены кафедры, лекционные аудитории и т.п. силами ЛПУ с привлечением средств институтов, во внеучебное время;

- условия для проведения педагогической и научно-исследовательской работы сотрудникам кафедр, практическим врачам;

- сохранность кафедрального инвентаря и оборудования.

     2.2. Институт _________________________________________________
в составе кафедр ____________________________________ обязуется:

2.2.1. Обеспечить выполнение технических условий эксплуатации совместно используемой медицинской техники, согласно приложению, не допускать к работе с этой техникой лиц, не имеющих специальной подготовки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»