Статус документа
Статус документа

ГОСТ 18160-72 Изделия крепежные. Упаковка. Маркировка. Транспортирование и хранение (с Изменениями N 1, 2)

1. УПАКОВКА

1.1. Крепежные изделия должны быть защищены надежным способом от коррозии и упакованы в потребительскую и транспортную тару, защищающую их от влияния окружающей среды (влаги, пыли и т.п.) и от механических повреждений при транспортировании и хранении.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.2. Крепежные изделия из стали без защитных покрытий перед упаковыванием должны быть подвергнуты временной проитвокоррозионной защите, которая в сочетании с упаковкой должна обеспечить защиту крепежных изделий от коррозии при транспортировании и хранении по условиям 5 ГОСТ 15150-69 в течение 0,5 года или, по требованию потребителя, в течение 1 года со дня изготовления.

По требованию потребителя допускается указанные изделия не подвергать временной противокоррозионной защите.

(Измененная редакция, Изм. N 1, 2).

1.3. Крепежные изделия из нержавеющей стали или цветных сплавов, а также изделия с металлическими защитными покрытиями, с оксидной пленкой или неотделяемой окалиной не подвергаются временной противокоррозионной защите, и для их упаковывания допускается не применять потребительскую тару.

По требованию потребителя указанные изделия должны быть подвергнуты временной противокоррозионной защите и упакованы в потребительскую тару.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.4. Отдельные виды крепежных изделий допускается не подвергать временной противокоррозионной защите и транспортировать без упаковки в соответствии с требованиями стандартов на эти  крепежные изделия.

1.5. Для защиты крепежных изделий из стали без защитных покрытий должны применяться следующие средства временной противокоррозионной защиты:

- противокоррозионная бумага по ГОСТ 16295-93;

- нитрит натрия по ГОСТ 19906-74 (водные и загущенные растворы);

- рабочие масла с добавлением консервационных масел;

- консервационные масла:

НГ-203 марок А, Б по ОСТ 38.01436-87;

К-17 по ГОСТ 10877-76;

ЖКБ*; ЖКБ*-1;

- индустриальные масла И-20АИ-50А по ГОСТ 20799-88 с маслорастворимыми ингибиторами:

АКОР-1 по ГОСТ 15171-78 при концентрации 15-25%;

МСДА-1* при концентрации 1-3%;

КП по ГОСТ 23639-79 при концентрации 15-20%;

СИМ* при концентрации 3-5%.

_______________

* По соответствующей нормативно-технической документации (НТД).

При использовании консервационных масел, рабочих масел с добавлением консервационных масел или индустриальных масел с ингибиторами для защиты крепежных изделий на 0,5 года допускается упаковывать изделия в транспортную тару без потребительской.

Для защиты крепежных изделий на 1 год следует применять консервационные масла или индустриальные масла с ингибиторами и упаковывать изделия в потребительскую и транспортную тару.

Выбор средств противокоррозионной защиты - по усмотрению предприятия-изготовителя.