Статус документа
Статус документа

ГОСТ 26119-84

  Группа Т54

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР

ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ БЫТОВЫЕ


ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Общие технические требования

Electric household appliances. Operating documents.
General technical requirements

ОКП 34 6800                                 

Дата введения 1985-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Министерством машиностроения для легкой и пищевой промышленности и бытовых приборов СССР

РАЗРАБОТЧИКИ

С.П.Дармограй (руководитель темы); Д.Ф.Цьорох

2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР оп стандартам от 21.03.84 N 884

3. ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

4. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ

  

Обозначение НТД,
на который дана ссылка

Номер пункта, подпункта перечисления, приложения

ГОСТ 2.105-79

1.1

ГОСТ 2.601-68

1.1; 5.1

ГОСТ 2.608-78

4.2

 ГОСТ 5773-76

1.7

 ГОСТ 14087-88

Приложение 1

 ГОСТ 15150-69

4.9

5. Переиздание (март 1992 г.) с Изменениями N 1, 2, утвержденными в июне 1987 г. и сентябре 1990 г. (ИУС 9-87, 12-90).

Настоящий стандарт устанавливает общие технические требования к эксплуатационным документам на бытовые электроприборы, соответствующие ГОСТ 14087-88, изготовляемые для нужд народного хозяйства и на экспорт.

Разрешается использовать ранее изданные эксплуатационные документы до 01.01.87.

1. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ

1.1. Эксплуатационные документы выполняются в соответствии с требованиями ГОСТ 2.601-68, ГОСТ 2.105-79 и настоящего стандарта, а при изготовлении на экспорт дополнительно в соответствии с заказом-нарядом внешнеторговой организации.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.2. Эксплуатационные документы должны быть рассчитаны на использование и обслуживание изделий лицами, не имеющими специальной подготовки.

1.3. Эксплуатационные документы должны полностью соответствовать изделию, на которое они составляются, и иметь необходимые данные для правильного использования изделия без ссылки на другие нормативно-технические документы.

1.4. Эксплуатационные документы на изделия одной группы должны быть унифицированы по принципу построения, содержанию и формату.

1.5. Эксплуатационные документы для изделий серийного и массового производства следует издавать типографским способом (в том числе и офсетным). Эксплуатационные документы на продукцию, предназначенную для экспорта, следует издавать на языке страны, указанном в заказе-наряде внешнеторговой организации.

Эксплуатационные документы для опытных образцов и изделий индивидуального производства допускается размножать любым способом.

1.6. Подлинники эксплуатационных документов должны быть выполнены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к авторским машинописным оригиналам нормативно-технической документацией, утвержденной в установленном порядке.

1.7. Эксплуатационные документы в зависимости от объема информации могут быть выполнены в виде брошюры или листового издания (буклета, листовки).

Форматы брошюр определяют по ГОСТ 5773-76, листового издания по соответствующей нормативно-технической документации, утвержденной в установленном порядке. Формат издания следует выбирать с учетом читаемости текста и удобства размещения эксплуатационного документа в упаковке изделия.

1.5.-1.7. (Измененная редакция, Изм. N 1).

1.8. Художественное оформление эксплуатационных документов должно наглядно показать конструктивные и эксплуатационные особенности изделия, а текст, требующий повышенного внимания потребителя (например, требования безопасности), должен быть выделен (например, подчеркиванием, шрифтом, отличным от основного, и т.п.).

(Измененная редакция, Изм. N 2).

1.9. Текст эксплуатационных документов, при необходимости, должен быть иллюстрирован.

Иллюстрации, предназначенные для объяснения последовательности выполнения операций при подготовке изделия к работе, режимов работы и контроля за работой изделия, должны выполняться с достаточной подробностью.

1.10. На обложке эксплуатационного документа (или первой странице для листового издания) указывают: наименование предприятия-изготовителя и его адрес, наименование и обозначение изделия и наименование документа (разрешается указывать наименование и адрес предприятия-изготовителя в разделе "Гарантийные обязательства" и в талоне на гарантийный ремонт).

Нанесение товарного знака - в установленном порядке.

При художественном оформлении обложки допускается использовать обе стороны обложки.

В эксплуатационных документах на продукцию, предназначенную для экспорта, наименование предприятия-изготовителя, его товарный знак. Розничную цену не указывают. В эксплуатационных документах может быть нанесен товарный знак предприятия-изготовителя при условии его регистрации в стране-импортере. В остальных случаях, если иное не установлено в заказе-наряде, наносят товарный знак внешнеторговой организации.

(Измененная редакция, Изм. N 1).

1.11. Титульный лист должен соответствовать ГОСТ 2.105-79.

При типографском издании эксплуатационных документов титульный лист и основная надпись исключаются.

1.12. Изменения в подлинники эксплуатационных документов вносят в соответствии с ГОСТ 2.503-74; в изданные эксплуатационные документы - в соответствии с ГОСТ 2.603-68.

В эксплуатационные документы, находящиеся у потребителя, изменения не вносят.

1.13. Сведения о предприятиях или ателье по гарантийному ремонту сообщают в приложении к эксплуатационной документации в виде наименования гарантийных мастерских, приводимых в алфавитном порядке, с указанием их почтового адреса.

Перечень предприятий по гарантийному ремонту составляется предприятием-изготовителем на основании заключенных договоров на выполнение гарантийного ремонта.

Если гарантийный ремонт выполняет предприятие-изготовитель, то об этом должно быть указано в разделе "Гарантийные обязательства".

1.14. Разрешается разработка общего эксплуатационного документа на несколько модификаций изделия.

(Введен дополнительно, Изм. N 1).

2. НОМЕНКЛАТУРА ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ДОКУМЕНТОВ

На изделие разрабатывается один из эксплуатационных документов, указанных в табл. 2.

Таблица 2

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs