ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

ПРИКАЗ

от 5 декабря 1995 года N 1618


Об организации отбора и переиздания
лучших учебников и учебных пособий для вузов из числа
изданных по программе "Обновление
гуманитарного образования
в России"

В соответствии с программой "Обновление гуманитарного образования в России" в 1994-1995 годах на конкурсных и заказных началах пробными тиражами при поддержке международного фонда "Культурная инициатива" издано и передано для распространения в вузах около 180 новых учебников и учебных пособий по философии, экономике, истории, праву, социологии, культурологии, политологии и другим гуманитарным дисциплинам.

Экспериментальная учебная литература по этой тематике продолжает выходить в свет и рассылаться в высшие учебные заведения страны. В большинстве вузов новые издания вызвали заинтересованность; организовано их обсуждение на кафедрах, созданы условия для использования этих учебников и учебных пособий профессорско-преподавательским составом и студентами.

К началу 1995/96 учебного года из 55 высших учебных заведений уже поступили отзывы, рецензии и заказы на новую учебную литературу. Анализ откликов вузов свидетельствует о настоятельной потребности в отборе и переиздании массовыми тиражами лучших учебников и учебных пособий, особенно по базовым гуманитарным дисциплинам. Отзывы и рецензии содержат также рекомендации и замечания, на основе которых возможна и необходимая доработка намеченных к переизданию учебных книг в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и с учетом накопленного опыта преподавания.

С целью организации этой работы приказываю:

1. Установить, что отбор, доработка и переиздание массовыми тиражами с использованием бюджетных средств учебников и учебных пособий из числа выпущенных в свет по программе "Обновление гуманитарного образования в России" производятся исходя из следующих критериев:

- соответствие тематики, содержания, научного и методического уровня учебников и учебных пособий требованиям федерального компонента государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования;

- наличие документально оформленных высшими учебными заведениями заказов на соответствующие книги, подтверждающих потребность в их переиздании массовым тиражом;

- преобладание положительных рецензий и отзывов на соответствующие книги в числе поступавших из вузов откликов;

- согласие авторов учебников и учебных пособий обеспечить их доработку с учетом поступивших рекомендаций и заключений.

2. Возложить общее руководство работой по отбору и организации переиздания учебников и учебных пособий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам на Управление гуманитарного образования (Серикова В.В.):

Управлению гуманитарного образования (Серикову В.В.):

2.1. С учетом материалов, подготовленных в ходе выполнения п.3 настоящего приказа, а также с привлечением ведущих ученых и преподавателей разработать и до 30 ноября 1995 года представить мне на утверждение перечень учебников и учебных пособий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам, рекомендованных для первоочередного переиздания в 1995-1996 годах массовыми тиражами, а также обобщенные предложения об основных направлениях доработки и целесообразных тиражах выпуска этих книг.

По мере поступления и обобщения поступивших из вузов заказов и отзывов на учебную литературу обеспечить представление мне на рассмотрение дополнений и уточнений к указанному перечню.

2.2. Совместно с Управлением экономики (Балашовым Г.В.) определить порядок и объемы финансирования работ по переизданию учебников и учебных пособий за счет централизованных средств.

2.3. Определить требования к полиграфическому исполнению и оформлению переиздаваемой литературы, имея в виду создание долговечного, удобного для использования, периодически обновляемого комплекта стабильных учебников и учебных пособий по базовым гуманитарным дисциплинам.

3. Принять предложение Международного фонда содействия развитию высшей школы России (Садовничего В.А.) о развертывании совместно с заинтересованными издательствами и на их базе работы по формированию плана издания и организации выпуска новых учебников и учебных пособий, включая:

- создание и ведение компьютерной базы данных об учебниках и учебных пособиях, изданных по программе "Обновление гуманитарного образования в России", обеспечивающей учет заказов вузов на конкретные учебные книги, а также отзывов об их научном, культурном и методическом уровне;

- анализ и обобщение поступающих из вузов рецензий на указанные учебники и учебные пособия, подготовка на этой основе рекомендаций о целесообразности их переиздания и направлениях авторской и редакционно-издательской доработки;

- подготовку и представление в установленном порядке мотивированных предложений о выдаче конкретным книгам соответствующих грифов Госкомвуза России;

- подготовку и представление в Госкомвуз России на рассмотрение проекта календарно-тематического плана издания учебников и учебных пособий по гуманитарным и социально-экономическим дисциплинам на 1995-1996 годы. Рекомендовать издательствам и другим заинтересованным организациям, осуществляющим в инициативном порядке переиздание учебников и учебных пособий из числа выпущенных в свет по программе "Обновление гуманитарного образования в России", координировать свою деятельность с работой Международного фонда содействия развитию высшей школы России (Садовничим В.А.), имея в виду возможность более полного учета поступающих из вузов заказов и рецензий на учебные книги.

5. Ректорам, советам кафедр социально-гуманитарных дисциплин высших учебных заведений принять дополнительные меры по реализации письма Госкомвуза России от 30 ноября 1994 года N 17-33-129ин/17-22, имея в виду скорейшее представление обоснованных заказов, отзывов и рецензий на пробные издания учебников и учебных пособий по программе "Обновление гуманитарного образования в России".

6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя председателя Госкомвуза России В.Д.Шадрикова.

     Председатель                                    В.Кинелев


Текст документа сверен по:

"Бюллетень Госкомвуза"     N 2, 1996 год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»