Статус документа
Статус документа

ГОСТ 5802-86 Растворы строительные. Методы испытаний (с Поправкой)

     10. Определение морозостойкости раствора

10.1. Морозостойкость строительного раствора определяют только в случаях, оговоренных в проекте.

Растворы марок 4; 10 и растворы, приготовленные на воздушных вяжущих, на морозостойкость не испытывают.

10.2. Раствор на морозостойкость испытывают путем многократного попеременного замораживания образцов-кубов с ребром 70,7 мм в состоянии насыщения водой при температуре минус (15-20)°С и оттаивания их в воде при температуре (15-20)°С.

10.3. Для проведения испытания готовят шесть образцов-кубов, из которых три образца подвергают замораживанию, а остальные образцы являются контрольными.

10.4. За марку раствора по морозостойкости принимают наибольшее число циклов попеременного замораживания и оттаивания, которое при испытании выдерживают образцы.

Марки раствора по морозостойкости должны приниматься согласно требованиям действующей нормативной документации.

10.5. Аппаратура

10.5.1. Для проведения испытаний применяют:

- камеру морозильную с принудительной вентиляцией и автоматическим регулированием температуры в пределах минус (15-20)°С;

- емкость для насыщения образцов водой с прибором, обеспечивающим поддержание температуры воды в сосуде в пределах (15-20)°С;

- формы для изготовления образцов по ГОСТ 22685.

10.6. Подготовка к испытанию

10.6.1. Образцы, подлежащие испытанию на морозостойкость (основные), следует занумеровать, осмотреть и замеченные дефекты (незначительные околы ребер или углов, выкрашивание и др.) занести в журнал испытаний.

10.6.2. Основные образцы должны быть испытаны на морозостойкость в 28-суточном возрасте после выдерживания в камере нормального твердения.

10.6.3. Контрольные образцы, предназначенные для испытания на сжатие, должны храниться в камере нормального твердения при температуре (20±2)°С и относительной влажности воздуха не менее 90%.

10.6.4. Основные образцы раствора, предназначенные для испытания на морозостойкость, и контрольные образцы, предназначенные для определения прочности на сжатие в 28-суточном возрасте, перед испытанием должны быть насыщены водой без предварительного высушивания путем выдерживания их в течение 48 ч в воде температурой (15-20)°С. При этом образец должен быть окружен со всех сторон слоем воды толщиной не менее 20 мм. Время насыщения в воде входит в общий возраст раствора.

10.7. Проведение испытания

10.7.1. Основные образцы, насыщенные водой, следует помещать в морозильную камеру в специальных контейнерах или устанавливать на сетчатые полки стеллажей. Расстояние между образцами, а также между образцами и стенками контейнеров и вышележащими полками должно быть не менее 50 мм.

10.7.2. Образцы следует замораживать в морозильной установке, обеспечивающей возможность охлаждения камеры с образцами и поддержания в ней температуры минус (15-20)°С. Температура должна измеряться на уровне половины высоты камеры.

10.7.3. Образцы следует загружать в камеру после охлаждения в ней воздуха до температуры не выше минус 15°С. Если после загрузки камеры температура в ней окажется выше минус 15°С, то началом замораживания следует считать момент установления температуры воздуха минус 15°С.

10.7.4. Продолжительность одного замораживания должна быть не менее 4 ч.

10.7.5. Образцы после выгрузки из морозильной камеры должны оттаивать в ванне с водой температурой (15-20)°С в течение 3 ч.

10.7.6. Контрольный осмотр образцов следует производить в целях прекращения испытания на морозостойкость серий образцов, у которых поверхность двух из трех образцов имеет видимые разрушения (расслоение, сквозные трещины, выкрашивания).

10.7.7. После проведения попеременного замораживания и оттаивания образцов основные образцы надлежит испытать на сжатие.

10.7.8. Образцы на сжатие следует испытывать в соответствии с требованиями разд.6.

10.7.9. Перед испытанием на сжатие основные образцы осматривают и определяют площадь повреждения граней.

При наличии признаков повреждения опорных граней образцов (шелушение и т.п.) перед испытанием следует выровнять их слоем быстротвердеющего состава толщиной не более 2 мм. Образцы в этом случае следует испытывать через 48 ч после подливки, причем первые сутки образцы должны храниться во влажной среде, а затем - в воде температурой (15-20)°С.

10.7.10. Контрольные образцы следует испытывать на сжатие в насыщенном водой состоянии перед началом замораживания основных образцов. Перед установкой на пресс опорные поверхности образцов должны быть вытерты влажной тканью.