Статус документа
Статус документа


ГОСТ 19177-81

Группа Ж15

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР


ПРОКЛАДКИ РЕЗИНОВЫЕ ПОРИСТЫЕ УПЛОТНЯЮЩИЕ

Технические условия

Rubber porous sealing gaskets. Specifications


ОКП 25 4113

     Дата введения 1983-01-01


Постановлением Государственного комитета СССР по делам строительства от 7 декабря 1981 г. N 204 срок введения установлен с 01.01.83

ВЗАМЕН ГОСТ 5.1011-71, ГОСТ 19177-73

ПЕРЕИЗДАНИЕ. Февраль 1995 г.


Настоящий стандарт распространяется на резиновые пористые уплотняющие прокладки (далее - прокладки), предназначенные для уплотнения стыков сборных элементов ограждающих конструкций зданий.

     

1. ТИПЫ И РАЗМЕРЫ

1.1. В зависимости от температурных условий эксплуатации прокладки изготавливают следующих типов:

ПРП-40 - для условий с температурным интервалом от минус 40 до плюс 70 °С;

ПРП-60 - для условий с температурным интервалом от минус 60 до плюс 70 °С.

1.2. Прокладки в зависимости от плотности подразделяют на группы: 300; 400; 500; 600.

1.3. Прокладки выпускают круглого сечения (К) диаметром от 10 до 50 мм, с интервалом через 5 мм, и диаметром 60 мм, а также прямоугольного сечения (П) размерами 30х40 и 40х60 мм. Для прокладок круглого сечения высшей категории качества допускается овальность 15% значения номинального диаметра, а для прокладок первой категории качества - 20%.

Для прокладок прямоугольного сечения допускается скругление углов радиусом не более 5 мм.

Предельные отклонения линейных размеров сечения прокладок не должны превышать ±10% номинала. Длина прокладок - не менее 3000 мм.

По соглашению изготовителя с потребителем допускается выпуск прокладок других сечений и размеров.

Условное обозначение прокладок должно состоять из шифра типа прокладки, условного обозначения формы и размера сечения, группы плотности и обозначения настоящего стандарта.

Пример условного обозначения прокладки типа ПРП-40, круглой формы диаметром 60 мм, с группой плотности 300:     

ПРП-40.К-60.300 ГОСТ 19177-81


     То же, для прокладки прямоугольного сечения с размерами 30х40 мм:

ПРП-40.П-30х40.300 ГОСТ 19177-81

2. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

2.1. Прокладки должны изготавливаться в соответствии с требованиями настоящего стандарта по рецептуре и технологическому регламенту, утвержденным в установленном порядке.

2.2. Поверхность прокладки должна быть без трещин и разрывов. Допускается налет выцветающих ингредиентов и продуктов их взаимодействия, налет талька, отпечатки от транспортерной ленты и лотка, волнистость и неровность поверхности.

На поверхности прокладок не допускаются бугорки или углубления высотой (глубиной) более 3 мм, вулканизированные складки высотой (глубиной) более 3 мм, пузыри длиной более 50 мм в количестве более 1 шт. на 1 м длины; пузыри размером более наименьшего размера сечения прокладки.

Для прокладок первой категории качества количество пузырей размером до наименьшего размера сечения прокладки не должно быть более 2 шт. на 1 м длины, а для прокладок высшей категории - не более 2 шт. на 3 м.

2.3. В поперечном срезе прокладок не должно быть внутренних пустот размером более наименьшего размера сечения прокладки. Для прокладок высшей категории качества внутренние пустоты не допускаются.

2.4. Показатели физико-механических свойств прокладок должны соответствовать указанным в таблице.

Наименование показателя

Норма для типа

  

ПРП-40

ПРП-60

 

Высшей категории
качества

I категории качества

Высшей категории качества

I категории качества

Средняя плотность прокладок, кг/м, не более, для групп:

  

  

  

  

300

300

300

300

300

400

400

400

400

400

500

500

500

500

500

600

-

600

-

600

Сопротивление сжатию, МПа (кгс/см), не более, при температуре:

  

  

  

  

(20±5) °С

0,10 (1,0)

0,15 (1,5)

0,10 (1,0)

0,15 (1,5)

(минус 20±2) °С

0,25 (2,5)

-

-

(минус 30±2) °С

-

-

0,25 (2,5)

Остаточная деформация при сжатии, %, не более

25

40

20

30

Водопоглощение, %, не более

3,0

5,0

3,0

5,0

Температурный предел хрупкости, °С, не выше

-30

-40


Примечание. Несоблюдение показателя температуры хрупкости не является браковочным признаком до 1 января 1984 г.

3. ПРАВИЛА ПРИЕМКИ

3.1. Прокладки должны приниматься партиями. Партией считают прокладки одного типа, группы и размера в объеме не более суточной выработки, изготовленные на одной технологической линии. Количество прокладок менее суточной выработки также считают партией.

3.2. Для проверки внешнего вида и размеров от каждой партии прокладок отбирают 5%, но не менее 3 бухт или пачек прокладок.

3.3. Для проверки физико-механических свойств от прокладок, прошедших проверку по внешнему виду и размерам, отбирают не менее 3 образцов длиной 1 м от разных бухт или пачек.

Для испытаний прокладок других сечений и размеров изготавливают шнур диаметром (20±1) мм по технологическому регламенту на указанные прокладки.

3.4. Внешний вид и размеры прокладок, их плотность, сопротивление сжатию при температуре (20±5) °С и остаточную деформацию проверяют при приемке каждой партии.

3.5. Водопоглощение прокладок определяют один раз в месяц, температуру хрупкости - один раз в квартал, а также при каждом изменении рецептуры и технологии изготовления.

3.6. Сопротивление сжатию прокладок при температуре минус 20 и минус 30 °С определяют при каждом изменении рецептуры и технологии изготовления, но не реже одного раза в год.

3.7. При неудовлетворительных результатах проверки качества прокладок хотя бы по одному из показателей, предусмотренных стандартом, по этому показателю следует проводить повторную проверку удвоенного количества образцов, отобранных от той же партии.

При неудовлетворительных результатах повторной проверки вся партия прокладок приемке не подлежит.

Если при проверке качества прокладок, которым в установленном порядке присвоен государственный Знак качества, окажется, что они не удовлетворяют хотя бы одному из показателей, предусмотренных настоящим стандартом, то прокладки приемке по высшей категории качества не подлежат.

3.8. Потребитель имеет право проводить контрольную проверку качества прокладок, соблюдая при этом приведенный порядок отбора проб и применяя указанные ниже методы испытаний.

4. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ

     

4.1. Испытания проводят не ранее чем через 24 ч после вулканизации прокладок при температуре (20±5) °С после предварительного выдерживания бухт (пачек) и образцов прокладок при этой же температуре не менее 3 ч.

4.2. Каждую из трех отобранных бухт или пачек подвергают внешнему осмотру и проверке размеров сечений штангенциркулем по ГОСТ 166-89 или толщиномером по ГОСТ 11358-89 с погрешностью до 0,1 мм. Длину прокладок в пачках измеряют металлической измерительной рулеткой по ГОСТ 7502-89* с погрешностью до 1 мм.

________________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ 7502-98. - Примечание изготовителя базы данных.

4.3. Плотность прокладок определяют по ГОСТ 409-77 (при правильной геометрической форме сечения) или методом гидростатического взвешивания.

4.3.1. Метод гидростатического взвешивания основан на взвешивании испытуемого образца в воздухе и в воде и предназначен для оценки плотности.

4.3.2. Аппаратура и приспособления

Прибор для гидростатического взвешивания (см. чертеж) состоит из лабораторных весов 4-го класса по ГОСТ 24104-88*, к левой чашке которых жестко прикреплена игла для накалывания, и стакана с дистиллированной водой.

_______________

* На территории Российской Федерации документ не действует. Действует ГОСТ Р 53228-2008, здесь и далее по тексту. - Примечание изготовителя базы данных.

4.3.3. Подготовка образцов и проведение испытания

Из прокладок, отобранных по п.3.3, вырезают 3 образца длиной не менее 50 мм.

Разрывная машина с технической характеристикой по ГОСТ 28840-90.

Схема прибора



Определяют массу образца в воздухе (), накалывают на иглу образец, опускают его в стакан с водой, уравновешивают весы с образцом, погруженным в воду, и определяют массу уравновешенного груза (). При уравновешивании образец должен находиться ниже уровня воды приблизительно на 10 мм и не касаться стенок и дна стакана.

Плотность прокладки в кгс/м вычисляют по формуле     

                                                              (1)


где - масса образца в воздухе, кг;      

      - масса груза, необходимая для уравновешивания весов при погружении образца в воду, кг;    

      - плотность воды, кг/м.


     За показатель плотности принимают среднее арифметическое значение результатов трех параллельных измерений. Максимальное и минимальное значения плотности не должны отклоняться от среднего арифметического более чем на 10%.

4.4. Определение сопротивления сжатию

4.4.1. Сущность метода заключается в определении усилия, требуемого для сжатия образца прокладки на заданную величину при заданной температуре.

4.4.2. Аппаратура и приспособления

Разрывная машина с технической характеристикой по ГОСТ 28840-90 с криокамерой и реверсивным приспособлением. Размер площадок (диаметр) не менее 80 мм.

4.4.3. Подготовка образцов и проведение испытания

От каждой из трех прокладок, отобранных по п.3.3, вырезают по одному образцу длиной (50±5) мм. Определяют диаметр (высоту) образца с погрешностью до 0,1 мм.