Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 1998 года N 523


О свидетельстве о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу

(с изменениями на 29 июля 2010 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 мая 2012 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации
от 16 апреля 2012 года N 302

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321 (Российская газета, N 90, 15.05.2001);

постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220 (Российская газета, N 76, 09.04.2008);

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года N 580 (Российская газета, N 171, 04.08.2010).

____________________________________________________________________



В соответствии с Законом Российской Федерации "О беженцах" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 12, ст. 425; Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 26, ст. 2956) Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок оформления, выдачи и обмена свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

образец бланка свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу;

описание бланка свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу.

2. Федеральной миграционной службе обеспечить размещение заказов на изготовление бланков свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

3. Расходы, связанные с изготовлением бланков свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу, осуществлять за счет средств федерального бюджета (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

Председатель Правительства
Российской Федерации
С.Кириенко

     

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 мая 1998 года N 523

ПОРЯДОК
оформления, выдачи и обмена свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу

(с изменениями на 29 июля 2010 года)

     

I. Общие положения

1. Свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (далее именуется - свидетельство) является документом, удостоверяющим личность лица, ходатайствующего о признании беженцем.

2. Свидетельство является основанием для получения лицом, ходатайствующим о признании беженцем, и членами его семьи направления в центр временного размещения (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

3. Сведения о не достигших 18-летнего возраста членах семьи лица, ходатайствующего о признании беженцем, прибывших с ним, заносятся в свидетельство одного из родителей, а при отсутствии родителей - в свидетельство опекуна либо в свидетельство одного из членов семьи, достигшего 18-летнего возраста и добровольно взявшего на себя ответственность за поведение, воспитание и содержание членов семьи, не достигших 18-летнего возраста.

4. Член семьи владельца свидетельства, занесенный в его свидетельство, при достижении 18-летнего возраста получает свидетельство в соответствии с настоящим Порядком.

5. Не достигшему 18-летнего возраста лицу, прибывшему на территорию Российской Федерации без сопровождения родителей или опекунов и ходатайствующему о признании беженцем, вручается свидетельство, если данному лицу с учетом его интересов не определено иное правовое положение на территории Российской Федерации.

6. Свидетельства изготавливаются и оформляются по единому для Российской Федерации образцу.

7. Образцы печатей и штампов, необходимых для оформления свидетельства, устанавливаются Федеральной миграционной службой (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

II. Оформление, выдача и обмен свидетельства

8. Свидетельство оформляется территориальным органом Федеральной миграционной службы на основании решения о выдаче свидетельства, принятого по результатам предварительного рассмотрения ходатайства лица о признании беженцем на территории Российской Федерации (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

9. В свидетельстве указываются следующие сведения:

а) номер свидетельства;

б) фамилия, имя, отчество, число, месяц, год рождения, гражданство (для лиц без гражданства указывается "лицо без гражданства") лица, ходатайствующего о признании беженцем на территории Российской Федерации;

в) дата принятия решения о выдаче свидетельства и наименование территориального органа Федеральной миграционной службы, принявшего решение о выдаче свидетельства (подпункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию);

г) номер личного дела указанного лица;

д) дата выдачи свидетельства, срок его действия;

е) наименование территориального органа Федеральной миграционной службы, выдавшего свидетельство (подпункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию);

ж) фамилии, имена, отчества и даты рождения не достигших 18-летнего возраста членов семьи лица, ходатайствующего о признании беженцем на территории Российской Федерации, прибывших с ним, а также родственные отношения с этим лицом;

з) о продлении срока действия свидетельства и наименование территориального органа Федеральной миграционной службы, продлившего срок действия свидетельства (подпункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию);

и) о регистрации лица, ходатайствующего о признании беженцем на территории Российской Федерации, в территориальном органе Федеральной миграционной службы (подпункт в редакции, введенной в действие с 12 августа 2010 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года N 580, - см. предыдущую редакцию).

10. В свидетельство соответствующим территориальным органом Федеральной миграционной службы вносятся также записи о получении лицом, ходатайствующим о признании беженцем на территории Российской Федерации, содействия в обеспечении проезда и провоза багажа к месту пребывания, единовременного денежного пособия на каждого члена семьи и направления в центр временного размещения (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

11. Запрещается указывать сведения и вносить в свидетельство записи, не предусмотренные настоящим Порядком.

12. Свидетельство заполняется на русском языке, без использования сокращений.

13. Лицо, находящееся на территории Российской Федерации, при получении свидетельства передает свой национальный (гражданский) паспорт и (или) другие документы, удостоверяющие его личность, на хранение в соответствующий территориальный орган Федеральной миграционной службы на период рассмотрения ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

Порядок хранения указанных документов устанавливается Федеральной миграционной службой (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

14. Свидетельство выдается на территории Российской Федерации территориальным органом Федеральной миграционной службы лицу, ходатайствующему о признании беженцем на территории Российской Федерации, в течение суток со дня принятия решения о выдаче свидетельства (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

15. Свидетельство выдается лицу под расписку, а в случае неграмотности владельца либо отсутствия у него национального (гражданского) паспорта и (или) другого документа, удостоверяющего его личность, в свидетельстве проставляется отпечаток большого пальца его правой (левой) руки.

16. Выдача свидетельства регистрируется в прошнурованной и заверенной подписью руководителя территориального органа Федеральной миграционной службы и гербовой печатью этого органа книге учета свидетельств, страницы которой должны быть пронумерованы (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

17. Свидетельство выдается на срок рассмотрения ходатайства о признании лица беженцем по существу, но не более 3 месяцев со дня принятия решения о выдаче свидетельства.

18. Срок действия свидетельства может быть продлен решением территориального органа Федеральной миграционной службы по согласованию с Федеральной миграционной службой на срок рассмотрения ходатайства о признании беженцем по существу, но не более чем на 3 месяца (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

19. Замена выданного свидетельства производится в связи с переменой фамилии, имени, отчества его владельца либо установления неточностей в сведениях, указанных в пункте 9 настоящего Порядка.

20. Лицо, утратившее свидетельство, должно незамедлительно сообщить об этом в территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором это лицо состоит на учете (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

21. Для выдачи дубликата свидетельства представляются соответствующее заявление и фотография, а для замены свидетельства - также свидетельство, подлежащее замене.

22. Замена свидетельства или выдача дубликата осуществляются территориальным органом Федеральной миграционной службы, в котором владелец свидетельства состоит на учете (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

23. Свидетельство признается недействительным и изымается территориальным органом Федеральной миграционной службы или органом внутренних дел в случае (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию):

отсутствия в свидетельстве фотографии владельца свидетельства;

наличия в свидетельстве сведений и записей, не предусмотренных настоящим Порядком;

непригодности свидетельства для использования.

Свидетельство, признанное недействительным и изъятое органом внутренних дел, направляется в территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором владелец свидетельства состоит на учете (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

24. Свидетельства, признанные недействительными, подлежат уничтожению в установленном порядке.

25. В случае отказа в признании беженцем или при выдаче удостоверения беженца лицу, ходатайствующему о признании беженцем на территории Российской Федерации, свидетельство изымается территориальным органом Федеральной миграционной службы, в котором это лицо состоит на учете (абзац в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

Изъятие свидетельства производится также в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

26. В случае смерти владельца свидетельства его свидетельство подлежит сдаче в территориальный орган Федеральной миграционной службы, в котором он состоял на учете (пункт в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 27 апреля 2001 года N 321; в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

27. Ответственность за организацию работы по ведению личных дел, учету и выдаче свидетельств несет руководитель соответствующего территориального органа Федеральной миграционной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

Ответственность за своевременное и правильное заполнение свидетельств, за их учет и выдачу несет лицо, специально уполномоченное руководителем соответствующего территориального органа Федеральной миграционной службы (абзац в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

За нарушение установленного порядка ведения личных дел, учета и выдачи свидетельств должностные лица несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

28. Бланки свидетельств хранятся в территориальных органах Федеральной миграционной службы как документы строгой отчетности и выдаются специально уполномоченному лицу по его заявке (пункт в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2008 года N 220, - см. предыдущую редакцию).

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 мая 1998 года N 523

ОБРАЗЕЦ
бланка свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем на территории Российской Федерации по существу

(в редакции, введенной в действие с 17 апреля 2008 года
постановлением Правительства Российской Федерации
от 28 марта 2008 года N 220
, - см. предыдущую редакцию)


(первая страница обложки)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ


СВИДЕТЕЛЬСТВО
о рассмотрении ходатайства о признании беженцем
на территории Российской Федерации по существу

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»