Статус документа
Статус документа

   

СН 449-72



СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ



УКАЗАНИЯ
по проектированию земляного полотна железных
и автомобильных дорог



Дата введения 1973-07-01


РАЗРАБОТАНЫ научно-исследовательскими институтами ЦНИИС и Союздорнии при участии проектно-изыскательских институтов Ленгипротранс, Мосгипротранс, Томгипротранс, Союздорпроект и Киевгипротранс Министерства транспортного строительства, Гипродорнии Министерства строительства и эксплуатации автомобильных дорог РСФСР, а также Хабаровского института инженеров железнодорожного транспорта Министерства путей сообщения.

ВНЕСЕНЫ Министерством транспортного строительства

УТВЕРЖДЕНЫ Государственным комитетом Совета Министров СССР по делам строительства 29 декабря 1972 г.

С 01.01.87 утратили силу в части норм проектирования земляного полотна автомобильных дорог по постановлению от 17.12.85 N 233.

С введением в действие Указаний по проектированию земляного полотна железных и автомобильных дорог (СН 449-72) с 1 июля 1973 г. утрачивают силу Технические условия сооружения железнодорожного земляного полотна (СН 61-59).     

1. Общие положения



1.1. Настоящие Указания распространяются на проектирование земляного полотна новых и реконструируемых железных дорог колеи 1520 (1524) мм и автомобильных дорог, а также на проектирование вторых путей железных дорог.

1.2. Земляное полотно включает в себя насыпи и выемки, а также водоотводные устройства и сооружения, предназначенные для отвода поверхностных и грунтовых вод (кюветы, нагорные, продольные и забанкетные канавы, банкеты, перепады, быстротоки, дренажи, галереи, штольни).

На участках с наличием или возможным развитием оползней, обвалов (каменных, снежных), заносов (снежных и песчаных), селей и оврагов необходимо предусматривать соответствующие защитные и укрепительные устройства и сооружения.

1.3. Конструкцию земляного полотна следует принимать в зависимости от категории дороги, типа дорожной одежды и местных природных условий, в том числе от условий увлажнения, состояния и свойств грунтов основания, с учетом деления территории СССР на дорожно-климатические зоны (табл. 1, рис. 1), а также опыта эксплуатации дорог в данном районе и необходимости обеспечения бесперебойного и безопасного движения при оптимальном сочетании строительных и эксплуатационных показателей проектируемых объектов.

Таблица 1



зоны


Примерные географические границы
и краткая характеристика дорожно-климатических зон


I

Севернее линии, соединяющей: Мончегорск - Поной - Несь - Ошкурья - Сухая - Тунгуска, Канск - Госграница и Биробиджан - Де-Кастри. Зона включает географические зоны: тундры, лесотундры и северо-восточную часть лесной зоны с распространением вечномерзлых грунтов


II


От границы I зоны до линии, соединяющей: Львов - Житомир - Тулу - Горький - Ижевск - Кыштым - Томск - Канск, Биробиджан - Де-Кастри - граница с Китайской Народной Республикой. Зона включает географическую зону лесов с избыточным увлажнением грунтов


III


От границы II зоны до линии, соединяющей: Кишинев - Кировоград - Белгород - Куйбышев - Магнитогорск - Омск - Бийск - Туран. Зона включает лесостепную географическую зону со значительным увлажнением грунтов в отдельные годы


IV


От границы III зоны до линии, соединяющей: Джульфу - Степанакерт - Буйнакск - Кизляр - Волгоград, далее проходит южнее на 200 км линии, соединяющей Уральск - Актюбинск - Караганду и до северного побережья озера Балхаш. Зона включает географическую степную зону с недостаточным увлажнением грунтов


V


Зона расположена к юго-западу и к югу от границы IV зоны и включает пустынную и пустынно-степную географические зоны с засушливым климатом и распространением засоленных грунтов


Примечание. Кубань и западную часть Северного Кавказа следует относить к III дорожно-климатической зоне; Черноморское побережье, предкавказские степи, за исключением Кубани и западной части Северного Кавказа, следует относить к IV зоне; горные области, расположенные выше 1000 м над уровнем моря, а также малоизученные районы следует относить к той или иной зоне в зависимости от местных природных условий.



Рис. 1. Схема деления территории СССР на дорожно-климатические зоны

1.4. При проектировании земляного полотна должны быть приняты комплексные решения по выбору и назначению:

конструкции земляного полотна с учетом способов производства работ;

грунта для насыпей с учетом вида и состояния грунтов основания, высоты проектируемой насыпи, а также запасов и дальности возки грунта;

вида, параметров и конструкции водоотводных устройств соответственно расчетным расходам поверхностной воды и гидрогеологическим условиям;

типа укреплений откосов земляного полотна и водоотводных устройств с учетом местных условий.     

2. Грунты для земляного полотна



2.1. Грунты подразделяются на скальные, получаемые посредством разрушения скальных пород, залегающих в естественных условиях в виде сплошного или трещиноватого массива; крупнообломочные, залегающие в естественных условиях в виде аллювиальных и делювиальных отложений или россыпей; песчаные и глинистые.

2.2. Скальные грунты и породы различают по временному сопротивлению сжатию, по степени растворимости и размягчаемости в воде, а также подверженности выветриванию.

Показатели сопротивления сжатию и растворимости скальных грунтов и пород, используемых для земляного полотна, не нормируются.

2.3. Скальные грунты и породы следует считать размягчаемыми, если отношение их временных сопротивлений сжатию в насыщенном водой и в воздушно-сухом состоянии меньше 0,75, а при отношении равном или более 0,75 - неразмягчаемыми.

По степени выветриваемости скальные грунты разделяются на слабовыветривающиеся и легковыветривающиеся (приложение 1).

2.4. Крупнообломочные и песчаные грунты в зависимости от зернового состава подразделяются на виды (табл. 2).

Для установления вида грунта следует последовательно суммировать проценты содержания частиц в исследуемом грунте, начиная с содержания более крупных частиц, и принимать наименование грунта по первой сумме, удовлетворяющей показателю содержания частиц по табл. 2.     

Таблица 2


Вид грунта


Содержание частиц в % от общего веса сухого грунта


                         Крупнообломочные

Грунт глыбовый (при преобладании окатанных камней - валунный)

Грунт щебенистый (при преобладании окатанных частиц - галечниковый)

Грунт дресвяный (при преобладании окатанных частиц - гравийный)

                                 Песчаные

Песок гравелистый


Песок крупный


Песок средней крупности


Песок мелкий


Песок пылеватый




Вес камней крупнее 200 мм составляет более 50%

Вес частиц крупнее 10 мм составляет более 50%

Вес частиц крупнее 2 мм составляет более 50%



Вес частиц крупнее 2 мм составляет более 25%

Вес частиц крупнее 0,5 мм составляет более 50%

Вес частиц крупнее 0,25 мм составляет более 50%

Вес частиц крупнее 0,1 мм составляет более 75%

Вес частиц крупнее 0,1 мм составляет менее 75%



Пески с коэффициентом неоднородности следует считать разнозернистыми (неоднородными).

Коэффициент неоднородности определяют по формуле      

,                             (1)

где - диаметр частиц в мм; суммарное содержание частиц, имеющих меньшие диаметры, составляет в данном грунте 60% (по весу);

- диаметр частиц в мм; суммарное содержание частиц, имеющих меньшие диаметры, составляет в данном грунте 10% (по весу).

Пески с , а также мелкие пески с содержанием по весу 90% и более частиц размером 0,10-0,25 мм следует считать одноразмерными.

2.5. Степень заполнения объема пор грунта водой G определяется по формуле     

,                                   (2)


где - природная весовая влажность грунта в долях единицы;

- удельный вес материала частиц грунта в т/м;

- удельный вес воды, принимаемый равным 1 т/м;

- коэфффициент пористости грунта, определяемый как отношение объема пор к объему минеральной части грунта.

Песчаные грунты следует называть: маловлажными, если степень их влажности G0,5; влажными, если 0,5<G0,8; насыщенными водой, если G>0,8.     

Таблица 3


Вид грунта


Разновидности грунтов


Содержание песчаных частиц размером от 2 до 0,05 мм в % по весу*


Число
пластичности


легкая
крупная



>50



  


легкая


>50

  

        Супесь


пылеватая


20-50

  

  

тяжелая
пылеватая

<20

  


легкий


>40

  


легкий
пылеватый


<40

  

       Суглинок


тяжелый


>40


 

  


тяжелый
пылеватый


<40

  




песчанистая


>40


  

Глина


пылеватая


Меньше, чем пылеватых размером 0,05-0,005 мм

  

  


жирная


Не нормируется

_____________

* Для супесей легких крупных учитывается содержание частиц размером 2-0,25 мм.


2.6. По степени водопроницаемости грунты, используемые для железодорожных насыпей, разделяются на: дренирующие, к которым относятся скальные и крупнообломочные грунты, пески гравелистые, крупные и средней крупности, а также пески мелкие, удовлетворяющие одному из следующих условий: коэффициент фильтрации грунта должен быть 0,5 м/сутки; содержание частиц размером меньше 0,1 мм должно быть 15%, в том числе  размером менее 0,005 мм2% по весу;

недренирующие, к которым относятся глинистые грунты, а также пески мелкие, не удовлетворяющие вышеуказанным условиям.

Примечание. Коэффициент фильтрации следует определять при максимальной плотности для данного грунта, устанавливаемой по методу стандартного уплотнения согласно приложению 2.

2.7. Глинистые грунты подразделяются на виды и разновидности с учетом их зернового состава и пластичности (табл. 3). В случаях расхождения вида грунта, устанавливаемого по содержанию песчаных частиц и по числу пластичности, следует принимать наименование грунта, соответствующее числу пластичности.

К наименованию глинистого грунта, установленному по табл. 3,  при содержании в образце рассматриваемого грунта 20-50% (по весу) частиц крупнее 2 мм добавляется "гравелистый" (при окатанных частицах) или "щебенистый" (при неокатанных частицах).     

Таблица 4


Разновидности грунтов


Коэффициент консистенции В


Супеси, суглинки, глины:



твердые

полутвердые

тугопластичные

мягкопластичные

текучепластичные

текучие

    

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs