Статус документа
Статус документа

ГОСТ 23337-78 (СТ СЭВ 2600-80) Шум. Методы измерения шума на селитебной территории и в помещениях жилых и общественных зданий (с Изменением N 1)

5. ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЯ

5.1. Результат измерения шума соответствует 1-му классу точности в случае, если измерение проводилось с помощью шумомеров 0 или 1-го классов точности с полосовыми фильтрами 1 и 2-го классов точности и не применялся визуальный отсчет при измерении непостоянного шума.

5.2. Результат измерения шума соответствует 2-му классу точности в случае, если измерение проводилось с помощью шумомеров 2-го класса точности и полосовых фильтров 3-го класса точности или применялся визуальный отсчет при измерении непостоянного шума.

5.3. Среднее значение уровней звука (октавных уровней звукового давления) постоянного шума в каждой точке следует определять в соответствии с приложением 2.

5.4. Эквивалентные уровни звука прерывистого шума, уровни звука которого (измеренные шумомером) остаются постоянными в интервалах длительностью менее чем 0,5 мин, а также колеблющегося во времени и импульсного шума в каждой точке следует определять в соответствии с приложением 3.

5.5. Эквивалентные уровни звука прерывистого шума, уровни звука которого (измеренные шумомером) остаются постоянными в интервалах длительностью 0,5 мин и более, в каждой точке следует определять в соответствии с приложением 4.

5.6. В случае, когда в каждой точке за время оценки непостоянного шума проведено несколько измерений шума, эквивалентный уровень звука в каждой точке за время оценки шума следует определять в соответствии с п.7 приложения 1.

5.7. За максимальный уровень звука , дБА, при проведении измерения шума шумомерами следует принимать наибольшее значение уровня звука за период измерения шума .

За максимальный уровень звука , дБА, при проведении измерения шума измерительными системами, в которые входят анализаторы статистического распределения, следует принимать уровни звука , дБА, превышаемые в течение 1% времени измерения шума .

5.8. Результаты измерения шума должны представляться в форме протокола в соответствии с приложением 5.

5.9. Определяемый уровень звука (октавный уровень звукового давления) , дБА (дБ), следует вычислять по формуле     

,                                                              (1)

где - измеренный уровень звука (октавный уровень звукового давления ) или максимальный уровень звука или эквивалентный уровень звука , дБА (дБ);

- поправка на влияние шума помех, дБА (дБ);

- поправка на степень звукопоглощения помещения, дБА (дБ)

.

5.10. Поправку , дБА (дБ), на влияние шума помех следует определять по табл.1.

Таблица 1

дБА (дБ)

Разность уровней звука (октавных уровней звукового давления) измеряемых шумов и помех,

Поправка

3

- 3

От 4 до 5

- 2

"   6   "   9

- 1

Св. 10

0

  Примечание. Если <3 дБА (дБ), то измерение шума производить нельзя.



5.11. Поправку , дБА (дБ), на степень звукопоглощения помещения, следует применять при измерении шума в необорудованных помещениях зданий и определять по формуле

,                                                                        (2)