ВСН 48-86(р)/Госгражданстрой Правила безопасности при проведении обследований жилых зданий для проектирования капитального ремонта

3. ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ
ШУРФОВЫХ РАБОТ И РУЧНОМ БУРЕНИИ СКВАЖИН

3.1. До начала производства шурфовых работ и ручного бурения скважин необходимо получить данные в соответствующих органах о наличии на участке подземных сооружений, обозначить их на месте, получить разрешение на производство работ и проинструктировать персонал, ведущий работы.

3.2. Проведение шурфовых работ и ручное бурение скважин в зоне коммуникаций следует выполнять под непосредственным руководством главного геолога или лица, выполняющего его функции, а в охранной зоне кабелей, находящихся под напряжением, или действующего газопровода, кроме того, под наблюдением работников электро- или газового хозяйства. Исполнители должны быть дополнительно проинструктированы о мероприятиях в случае появления газа и о способе индивидуальной защиты.              

3.3. Главный геолог объекта или лицо, выполняющее его функции, обязан принимать все откапываемые шурфы и контролировать правильность и полноту выполнения требования настоящих Правил, давая в необходимых случаях дополнительные указания о безопасных способах производства работ.

3.4. Буровые и шурфовые работы в специфических условиях городов с весьма насыщенной сетью подземных коммуникаций и сооружений должны проводиться при наличии соответствующего ордера административной инспекции исполкома Совета народных депутатов и в присутствии на месте предполагаемых работ представителей организаций, перечисленных в ордере (кабельной сети, теплосети, треста по газовым коммуникациям, телефонного узла, водопроводно-канализационного хозяйства и т.д.).  

3.5. Буровые и шурфовые работы на закрытых (специального режима) объектах должны проводиться по разрешению администрации объекта, а расположение каждой скважины и каждого шурфа - по согласованию на месте работы с представителями этих объектов, знающих точное расположение всех подземных коммуникаций и сооружений и отвечающих за их сохранность, эксплуатацию и технику безопасности.

3.6. Шурф, разрабатываемый на улицах, проездах, во дворах населенных пунктов, а также в местах, где происходит движение людей или транспорта, должен быть огражден защитным ограждением. На ограждении необходимо устанавливать предупредительные надписи и знаки, а в ночное время - сигнальное освещение. В необходимых случаях стенки шурфов, траншей должны иметь инвентарные крепления, а при невозможности их применения следует применять крепления, изготовленные по индивидуальным проектам, утвержденным в установленном порядке.

3.7. Верхняя часть креплений должна выступать над бровкой выемки не менее 15 см. Устанавливать крепления необходимо в направлении сверху вниз по мере разработки выемки на глубину не более 0,5 м. Разборку креплений следует проводить в направлении снизу вверх по мере обратной засыпки.

3.8. Перед спуском в открытый шурф обследователь обязан тщательно проверить:

отсутствие в шурфе газов (спусканием зажженной лампы безопасности ЛБВК);

правильность и надежность крепления шурфа;

отсутствие нависающих и грозящих обвалом глыб грунта, камня, асфальта, кирпича, бревен и т.п. предметов;

отсутствие стоящих наверху близ шурфа людей или лежащих на уступах фундамента ломов, кувалд и других предметов, падение которых опасно для жизни спустившегося в шурф человека;

отсутствие на бровке шурфа грунта;  

установку ограждений и предупреждающих знаков.

3.9. Спуск в глубокий шурф и обратный подъем следует осуществлять только по лестнице, находясь при этом в положении лицом к лестнице. Спуск по распоркам не допускается.

3.10. Грунт, извлеченный из шурфов, следует размещать на расстоянии не менее 0,5 м от бровки выемки.

3.11. Рытье шурфа с вертикальными стенками без креплений в нескальных и незамерзших грунтах выше уровня грунтовых вод и при отсутствии вблизи подземных сооружений допускается на глубину не более:

1 м - в насыпных, песчаных и крупнообломочных грунтах;

1,25 м - в супесях;

1,5 м - в суглинках и глинах.

3.12. Механизированную разработку в связанных грунтах (суглинках и глинах) для выемок с вертикальными стенками без креплений допускается на глубину не более 3 м. В местах, где требуется пребывание людей, должны устраиваться крепления или откосы.

3.13. Шурф, разработанный в зимнее время, при наступлении оттепели должен быть осмотрен для принятия мер к обеспечению устойчивости креплений или откосов.

3.14. Выемка грунта бадей допускается при устройстве защитных навесов, козырьков для укрытия работающих в выемке.

3.15. Размеры шурфов, их крепление и меры безопасности при их разработке и засыпке должны отвечать требованиям СНиП III-4-80.

3.16. Проходка шурфов снаружи здания должна проводиться при достаточном естественном или электрическом освещении. Проходка шурфов внутри здания без достаточного освещения их забоев и прилегающих к шурфам площадок не допускается.