Статус документа
Статус документа

ГОСТ 23161-78 Грунты. Метод лабораторного определения характеристик просадочности



4. ПРОВЕДЕНИЕ ИСПЫТАНИЙ

4.1. При испытаниях по схеме "одной кривой" нагрузку штампа на образец грунта с природной влажностью следует производить ступенями до заданного давления . Величину следует принимать равной (с погрешностью +/-10%) суммарному давлению от собственной массы грунта в водонасыщенном состоянии и от проектируемого фундамента или только от массы грунта (в зависимости от вида просадочных деформаций, для расчета которых определяются характеристики просадочности) на глубине отбора образца.

После условной стабилизации осадки образца грунта на последней ступени давления, соответствующей Рз, образец грунта необходимо замочить водой, продолжая замачивание до условной стабилизации просадки.

4.2. Испытания по схеме "двух кривых" надлежит проводить на двух образцах грунта, отобранных из одного монолита. Один образец следует испытывать в соответствии с п.4.1, второй образец необходимо до его нагрузки замочить (без применения арретира) до полного водонасыщения, начиная замачивание не менее чем за 3 ч до передачи первой ступени давления при испытаниях просадочных супесей и 6 ч - при испытаниях просадочных суглинков и глин. Затем следует производить нагрузку штампа на образец ступенями до заданного давления  , продолжая замачивание.

Величину в испытаниях по схеме "двух кривых" следует принимать в интервале 2,0-4,0 кгс/см с учетом предполагаемого суммарного давления в основании проектируемых фундаментов.