Статус документа
Статус документа

ГОСТ Р 50862-96 Сейфы и хранилища ценностей. Требования и методы испытаний на устойчивость к взлому и огнестойкость


3 ОПРЕДЕЛЕНИЯ



В настоящем стандарте применяют следующие термины с соответствующими определениями.

3.1 сейф: устройство с площадью основания изнутри не более 2 кв.м, предназначенное для хранения ценностей, документов и носителей информации, устойчивое к взлому.

3.2 огнестойкий сейф: устройство с площадью основания изнутри не более 2 кв.м, предназначенное для хранения ценностей, документов и носителей информации, устойчивое к взлому и воздействию опасных факторов пожара.

3.3 хранилище ценностей (далее - хранилище): сооружение с площадью основания изнутри более 2 кв.м, предназначенное для хранения ценностей, документов и носителей информации, защищенное от взлома, устойчивое к воздействию опасных факторов пожара.

3.4 дверь хранилища: комплект, состоящий из дверного полотна и дверной коробки, снабженных запирающим механизмом, защищенный от взлома и устойчивый к воздействию опасных факторов пожара.

3.5 запирающий механизм: совокупность всех замковых устройств и силовых элементов (ригели, засовы и т.п.), обеспечивающих запирание дверей сейфов и хранилищ.

3.6 замковое устройство: устройство обеспечивающее секретность отпирания двери, а также управляющее действием запирающего механизма или блокирующее движение его силовых элементов.

3.7 встроенный сейф: сейф, предназначенный для установки в полу, стене, а также внутри другого сейфа.

3.8 взлом: действия, направленные на нарушение целостности сейфа или хранилища, с целью получения частичного или полного доступа к его содержимому.

3.9 доступ к содержимому сейфа или хранилища: результат взлома, обеспечивающий извлечение из внутреннего пространства сейфа, хранилища его содержимого или уничтожение любой его части.

3.10 частичный доступ: результат взлома, характеризующийся проходом жесткого испытательного шаблона, установленных размеров во внутреннее пространство сейфа через отверстие.

3.11 полный доступ: результат взлома, характеризующийся проходом жесткого испытательного шаблона установленных размеров во внутреннее пространство сейфа или хранилища через отверстие, а также извлечением встроенного сейфа из внутреннего пространства, удаление двери, открытие двери на ширину не менее 300 мм.

3.12 образец для испытаний (далее - образец): конструкция в сборе или отдельные ее фрагменты, пригодные для испытаний в соответствии с требованиями настоящего стандарта, технические характеристики которых полностью соответствуют официально представленной в испытательный центр конструкторской и технической документации.

3.13 устойчивость к взлому: способность сейфа или хранилища противостоять взлому, выраженная с помощью количественных характеристик.

3.14 испытания на устойчивость к взлому: все действия испытателей, направленные на получение частичного или полного доступа к внутреннему пространству сейфа или хранилища с целью определения их значений сопротивления и последующей классификации.

3.15 дополнительное испытание на устойчивость к взлому: действия испытателей, направленные на определение соответствия сейфа или хранилища специальным требованиям в дополнение к ранее определенному минимальному значению сопротивления.

3.16 время испытания на устойчивость к взлому: сумма значений рабочего времени.

3.17 рабочее время: интервал времени между моментом начала контакта инструмента или группы инструментов и моментом прекращения их контакта с образцом. Рабочее время также включает время извлечения инструментов (или их частей) из образца, удаление которых необходимо для продолжения испытания.

3.18 единица сопротивления Ес: условное численное значение, характеризующее устойчивость сейфа или хранилища к взлому и определяемое использованием в течение одной минуты инструмента, имеющего коэффициент 1 и базисное значение 0.

3.19 коэффициент инструмента: численное значение, выраженное в единицах сопротивления в минуту (Ес/мин), установленное для каждой категории инструментов. Коэффициент отражает вероятность обнаружения производимых инструментами шума, вибрации, дыма, бликов, искр и т.д.

3.20 базисное значение: численное значение, установленное для каждого инструмента, выраженное в единицах сопротивления. Базисное значение оценивает трудности доставки инструмента к месту взлома, его тяжесть, навыки применения, защитные средства, потребность в подводе электроэнергии и воды, а также время на подготовку инструмента к работе.

3.21 значение сопротивления: численное значение в единицах сопротивления, рассчитанное по окончании каждого испытания путем умножения времени испытания на коэффициент используемого инструмента наивысшей категории и прибавления к этому произведению суммы базисных значений используемых инструментов.

3.22 неразрушающее воздействие: действия, направленные на достижение доступа во внутреннее пространство сейфа или хранилища без их повреждения, путем подбора кода, ключа, отмычки и т.д.

3.23 огнестойкость сейфа; способность конструкции сейфа обеспечивать сохранность содержимого от воздействия опасных факторов пожара.

3.24 испытания сейфов на огнестойкость: все действия испытателей, направленные на определение способности сейфов защищать содержимое, чувствительное к воздействию опасных факторов пожара.

3.25 предел огнестойкости сейфа: показатель огнестойкости сейфа, определяемый временем от начала испытаний, при заданных температурных режимах теплового воздействия, до наступления одного из нормируемых для данного класса сейфа предельных состояний.