Действующий

О драгоценных металлах и драгоценных камнях (с изменениями на 29 декабря 2022 года) (редакция, действующая с 1 марта 2024 года)

Статья 22. Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней

(Наименование в редакции, введенной в действие с 13 мая 2015 года Федеральным законом от 2 мая 2015 года N 111-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

1. Использование и обращение драгоценных металлов и драгоценных камней осуществляются в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, законодательством Российской Федерации.

2. Обращение драгоценных металлов может осуществляться в виде государственных ценных бумаг (облигаций), номинированных в массе драгоценных металлов или обеспеченных драгоценными металлами и выпущенных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии с законодательством. Обязательства по этим ценным бумагам (облигациям) должны быть гарантированы эквивалентным совокупным облигационным обязательствам эмитента количеством драгоценных металлов, размещенных на ответственное хранение в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

3. Пункт утратил силу с 1 марта 2024 года - Федеральный закон от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

4. Характеристики драгоценных камней, за исключением отходов драгоценных камней, определяются в процессе сортировки драгоценных камней, их первичной классификации и первичной оценки, в процессе пересортировки и аттестации драгоценных камней, их идентификации (в случае ввоза драгоценных камней в Российскую Федерацию из государств, не входящих в Евразийский экономический союз, и их вывоза из Российской Федерации в эти государства), а также при завершении производства продукции из драгоценных камней. Порядок идентификации драгоценных камней устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Субъекты добычи драгоценных камней, не имеющие возможности осуществлять самостоятельно сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых необработанных драгоценных камней, передают их по договору для сортировки, проведения первичной классификации и первичной оценки подведомственному уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственному учреждению или субъектам добычи драгоценных камней, имеющим возможность осуществлять самостоятельно сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых необработанных драгоценных камней, пересортировку и аттестацию необработанных драгоценных камней.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Абзац утратил силу с 1 марта 2024 года - Федеральный закон от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ. - См. предыдущую редакцию.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют сведения о совершаемых ими сделках с необработанными драгоценными камнями для учета таких сделок в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в подведомственное уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственное учреждение.

____________________________________________________________________

С 1 сентября 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 декабря 2023 года N 631-ФЗ) в абзац четвертый пункта 4 настоящей статьи будут внесены изменения.

____________________________________________________________________

Участники рынка драгоценных камней определяют характеристики обработанных драгоценных камней, частично обработанных природных алмазов размерностью, установленной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, в процессе пересортировки и аттестации или при завершении производства продукции из драгоценных камней самостоятельно либо могут передавать их по договору для пересортировки и аттестации подведомственному уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственному учреждению или субъекту добычи драгоценных камней, имеющему возможность осуществлять самостоятельно сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых необработанных драгоценных камней, пересортировку и аттестацию необработанных драгоценных камней.

(Абзац дополнительно включен 1 марта 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ)

В случаях изменения классификаторов необработанных природных алмазов или документов по стандартизации, устанавливающих классификационные признаки необработанных драгоценных камней, отсутствия классификационных характеристик или документов, подтверждающих результаты сортировки, первичной классификации и первичной оценки добытых необработанных драгоценных камней, а также в целях оценки соответствия необработанных драгоценных камней классификационным характеристикам, указанным в документах, подтверждающих результаты сортировки, первичной классификации и первичной оценки добытых необработанных драгоценных камней, участники рынка драгоценных камней могут передавать необработанные драгоценные камни, прошедшие сортировку, первичную классификацию и первичную оценку, для пересортировки и аттестации подведомственному уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственному учреждению или субъекту добычи драгоценных камней, имеющему возможность осуществлять самостоятельно сортировку, первичную классификацию и первичную оценку добытых необработанных драгоценных камней, пересортировку и аттестацию необработанных драгоценных камней.

(Абзац дополнительно включен 1 марта 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 мая 2015 года Федеральным законом от 2 мая 2015 года N 111-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

5. Первичная оценка драгоценных камней осуществляется по результатам сортировки и первичной классификации драгоценных камней в соответствии с прейскурантами цен на драгоценные камни, утверждаемыми уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Первичная оценка (лимитная оценка) необработанных природных алмазов специальных размеров массой 10,80 карата и более, цены на которые не предусмотрены прейскурантами цен на алмазы, осуществляется в порядке, устанавливаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и используется для учета таких алмазов.

Совершение сделок с драгоценными камнями, классификационные характеристики которых не определены, не допускается, за исключением сделок с отходами драгоценных камней и сделок, указанных в абзацах втором и пятом пункта 4 настоящей статьи.

(Пункт дополнительно включен с 1 марта 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ)

____________________________________________________________________

С 1 сентября 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 декабря 2023 года N 631-ФЗ) настоящая статья будет дополнена пунктом 6.

____________________________________________________________________