Действующий

О драгоценных металлах и драгоценных камнях (с изменениями на 29 декабря 2022 года) (редакция, действующая с 1 марта 2024 года)

Статья 6. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации

1. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации составляет часть золотовалютных резервов Российской Федерации и представляет собой совокупность полученных из источников, перечисленных в пункте 3 настоящей статьи, драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них.

Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации предназначен для обеспечения производственных, финансовых, научных, социально-культурных и иных потребностей Российской Федерации. Ценности, зачисленные в Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, являются федеральной собственностью.

Служебные и производственные здания, сооружения и помещения, используемые для хранения, приемки и обслуживания ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации и являющиеся федеральной собственностью, отчуждению в любой форме, в том числе приватизации, не подлежат. Сдача указанных объектов в аренду или иное их обременение допускаются исключительно по решению Правительства Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 5 мая 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 138-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

Хранение ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации в период их использования, в том числе в целях экспонирования, допускается в служебных и производственных зданиях, сооружениях и помещениях, не являющихся федеральной собственностью, при условии, что такие объекты оборудованы инженерно-техническими средствами охраны и безопасности, обеспечивающими сохранность этих ценностей, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(Абзац дополнительно включен с 5 мая 2020 года Федеральным законом от 24 апреля 2020 года N 138-ФЗ)

____________________________________________________________________

Абзац четвертый предыдущей редакции с 5 мая 2020 года считается абзацем пятым настоящей редакции - Федеральный закон от 24 апреля 2020 года N 138-ФЗ.

____________________________________________________________________   

Положение о Государственном фонде драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации, определяющее также порядок формирования данного фонда, отпуска ценностей из него и оплаты ценностей, приобретаемых и отпускаемых из указанного фонда (если иное не предусмотрено статьей 7 настоящего Федерального закона), утверждается Правительством Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 октября 2015 года Федеральным законом от 2 мая 2015 года N 111-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)      

2. Решения о пополнении и расходовании ценностей Государственного фонда драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации принимаются Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

3. Государственный фонд драгоценных металлов и драгоценных камней Российской Федерации может пополняться за счет:

драгоценных металлов и драгоценных камней, приобретенных у субъектов рынка драгоценных металлов и драгоценных камней за счет средств федерального бюджета, в том числе по договорам поставок, заключаемым указанными субъектами с организациями, осуществляющими аффинаж драгоценных металлов;

уникальных самородков драгоценных металлов и уникальных драгоценных камней, приобретенных у субъектов добычи драгоценных металлов и драгоценных камней за счет средств федерального бюджета;

принудительно изъятых в установленном законом порядке драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них и лома таких изделий;

приобретенных у юридических лиц, индивидуальных предпринимателей или граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, имеющих историческое, художественное или иное культурное значение;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 октября 2015 года Федеральным законом от 2 мая 2015 года N 111-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)      

____________________________________________________________________

С 1 сентября 2024 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ (с изменениями, внесенными Федеральным законом от 25 декабря 2023 года N 631-ФЗ) в абзац пятый пункта 3 настоящей статьи будут внесены изменения.

____________________________________________________________________

     
     абзац утратил силу с 30 октября 2015 года - Федеральный закон от 2 мая 2015 года N 111-ФЗ - см. предыдущую редакцию;


лома и отходов драгоценных металлов, образующихся в процессе деятельности федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственному контролю (надзору), и подведомственного уполномоченному федеральному органу исполнительной власти государственного учреждения;

     (Абзац в редакции, введенной в действие с 9 января 2023 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)

кладов, содержащих драгоценные металлы, драгоценные камни, ювелирные и другие изделия из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, лом таких изделий;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 9 января 2023 года Федеральным законом от 29 декабря 2022 года N 607-ФЗ. - См. предыдущую редакцию)


бесхозяйных драгоценных металлов и драгоценных камней, изделий из них и лома таких изделий;