Недействующий


ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 27 января 1995 года  N 50

Об  утверждении Правил учета денежных средств,
поступающих на счета таможенных органов

(с изменениями на 5 июля 1995 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа ФТС России от 19 июня 2006 года N 560
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Дкумент с изменениями, внесенными:

указанием ГТК России от 21 марта 1995 года N 01-12/501 (утратило силу с 1 июля 1995 года на основании указания ГТК России от 5 июля 1995 года N 01-12/861);

указанием ГТК России от 5 июля 1995 года N 01-12/861.

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

Указанием ГТК России от 5 июля 1995 года N 01-12/861 установлено:

применять Правила учета денежных средств, поступающих на счета таможенных органов с 1 января 1996 года.

____________________________________________________________________

В целях усиления контроля за учетом денежных средств, поступающих на счета таможенных органов,

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые Правила учета денежных средств, поступающих на счета таможенных органов (далее - Правила учета).

2. Принять с 1 апреля 1995 года положения утвержденных Правил учета.

3. Начальникам таможенных органов:

- за счет имеющихся вакансий создать в отделах таможенных платежей группы по ведению учета денежных средств на счетах таможенных органов;

- до 1 марта 1995 года информировать УФТД о создании таких групп и выделении соответствующей численности на эти цели;

- с 1 апреля 1995 года организовать силами указанных групп ведение и составление отчетности по учету денежных средств на счетах таможенных органов.

4. Установить следующую периодичность представления отчетности по учету денежных средств на счетах таможенных органов:

- таможенные органы представляют в региональные таможенные управления ежемесячно, начиная с 01.04. 95 г., сводную отчетность по счетам и оборотную ведомость по счетам не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным;

- региональные таможенные управления представляют в ГТК России (УФТД) ежемесячно, начиная с 01.04.95 г., сводную отчетность по счетам и оборотную ведомость по счетам таможен региона не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным;

- таможенные органы прямого подчинения ГТК России представляют в ГТК России (УФТД) ежемесячно, начиная с 01.04.95 г., сводную отчетность по счетам и оборотную ведомость по счетам не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным;

- УФТД формирует и представляет руководству ГТК России сводную отчетность по счетам и оборотную ведомость по счетам таможенных органов Российской Федерации не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным.

5. Персональную ответственность за ведение учета денежных средств на счетах таможенных органов и составление достоверной отчетности, а также соблюдение установленных сроков предоставления отчетности возложить на руководителей таможенных органов и начальников отделов таможенных платежей.

6. Ведение учета и составление отчетности по средствам, поступающим во внебюджетный Фонд развития таможенной системы Российской Федерации, сохранить за отделами бухгалтерского учета и отчетности таможенных органов с передачей отделам таможенных платежей таможенных органов функций обеспечения соответствующего учета и отчетности с 01.07.95.

7. Предоставить начальникам и заместителям начальников по экономическим вопросам таможенных органов, ведущих учет денежных средств, право первой подписи платежных документов по операциям с денежными средствами, учет которых ведется отделом таможенных платежей таможни. Право второй подписи этих документов предоставить начальникам отделом таможенных платежей таможенных органов и их заместителям.

8. ГНИВЦ (Чеботов) в срок до 01.02.95 разработать и ввести в опытную эксплуатацию в некоторых таможенных органах программное обеспечение по учету денежных средств, поступающих на счета таможенных органов. Ввести с 01.04.95 разработанное программное обеспечение в промышленную эксплуатацию.

9. Начальникам региональных таможенных управлений и начальникам таможен организовать изучение положений утвержденных Правил учета.

10. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Первого заместителя Председателя Государственного таможенного комитета Российской Федерации В.Ф.Кругликов.



Председатель
Государственного таможенного комитета
Российской Федерации
А.С.Круглов


УТВЕРЖДЕНО
приказ ГТК России
от 27.01.95 N 50

ПРАВИЛА
учета денежных средств, поступающих на счета
таможенных органов


1. Общие положения

Настоящие Правила разработаны в целях введения единой системы ведения учета денежных средств на счетах таможенных органов, обеспечения полноты и своевременности взимания таможенных платежей, их перечисления в доход федерального бюджета Российской Федерации, а также составления достоверной отчетности по ним.

Учет денежных средств, поступающих на счета таможенных органов, начисленных по грузовым таможенным декларациям, включая пени за просрочку, ведется отделами таможенных платежей.

До 01.07.95 учет иных поступлений денежных средств на счета таможенного органа производится отделами бухгалтерского учета. Начиная с 01.07.95 учет всех денежных средств, поступающих на счета таможенного органа от взимания таможенных и иных платежей, производится отделами таможенных платежей.

Система учета денежных средств на счетах таможенных органов включает в себя следующие составляющие:

- контроль за правильностью начисления таможенных платежей;

- ведение банковских счетов таможенного органа;

- контроль за полнотой и своевременностью поступления денежных средств на счета таможенных органов;

- обеспечение своевременности и полноты перечисления таможенных платежей на счета Государственного таможенного комитета Российской Федерации;

- составление достоверной отчетности по денежным средствам на счетах таможенных органов и представление ее в установленные ГТК России сроки, объеме и порядке;

- ответственность за постановку учета и достоверность отчетности по денежным средствам на счетах таможенных органов, правильность приходно-расходных операций на этих счетах и соблюдение установленных режимов ведения счетов.

В отдел таможенных платежей поступают следующие документы:

- экземпляры грузовых таможенных деклараций;

- документы контроля;

- копии платежных документов;

- другие документы, относящиеся к ГТД;

- выписки и платежные документы из банка, где открыт счет таможни.

Данная информация поступает в отдел таможенных платежей как в виде документов на бумажных носителях, так и на магнитных носителях (в электронных копиях). При этом информация на магнитных носителях формируется в местах непосредственного проведения таможенного оформления (в отделах таможенного оформления) и представляется в отдел таможенных платежей для последующего контроля за начислением, взиманием и перечислением таможенных платежей.

Вся входящая в отдел таможенных платежей информация регистрируется в отделе таможенных платежей посредством занесения учетных записей, которые систематизируются в хронологическом порядке (с использованием программных средств).

В отделе таможенных платежей формируется следующая информация:

- лицевые счета участников ВЭД;

- состояние банковских счетов таможенного органа;

- справочная информация для таможни;

- отчетность для ГТК России;

- аналитическая информация по счетам.

Вышеуказанная информация формируется на основании имеющихся в отделе таможенных платежей данных с помощью программных средств и может существовать как в виде документа на бумажном носителе, так и в виде электронной копии на магнитном носителе.


2. Порядок открытия и ведения счетов таможенных органов

В целях контроля уплаты таможенных и иных платежей таможенными органами Российской Федерации могут открываться следующие рублевые и валютные счета:

- для зачисления денежных средств, начисляемых на основании грузовых таможенных деклараций;

- для зачисления денежных средств, поступающих для формирования внебюджетного Фонда развития таможенной системы Российской Федерации и платы за информирование и консультирование (за исключением платежей, начисляемых в соответствии с ГТД).

Открытие счетов таможенными органами Российской Федерации производится только при наличии письменного разрешения Государственного таможенного комитета Российской Федерации на открытие и ведение счета в конкретном банке или ином кредитном учреждении, которое выдается на основании письменного запроса таможенного органа с обоснованием необходимости открытия счета, а также с указанием реквизитов банковского учреждения и условий расчетов.

Получив письменное разрешение ГТК России на открытие счета, таможенный орган заключает с банком или иным кредитным учреждением договор на открытие и ведение счета на основании типового договора, доводимого до таможенных органов Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. Подписанный договор согласовывается с вышестоящим региональным таможенным управлением и затем с Государственным таможенным комитетом Российской Федерации. После согласования договора с ГТК России и региональным таможенным управлением таможенный орган оформляет карточки с образцами подписей и направляет их в ГТК России для заверения. После открытия счета таможенный орган сообщает в ГТК России его реквизиты.

Ведение счета осуществляется в соответствии с режимом счета, являющимся неотъемлемой частью договора на открытие и ведение счета таможенного органа.

Ведение счетов (как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте), открываемых для зачисления денежных средств,начисляемых на основании грузовых таможенных деклараций осуществляется и контролируется в отделе таможенных платежей.

Денежные средства, зачисляемые на счета таможенного органа, поступают в качестве уплаты таможенных и иных платежей от их плательщиков.

Денежные средства, аккумулируемые на счетах таможенного органа, могут быть перечислены:

- на счета ГТК России с установленной периодичностью;

- на счета плательщиков в случае документально обоснованного возврата излишне уплаченных денежных средств.

Начальник таможенного органа организует и несет ответственность за правильность ведения учета денежных средств, поступающих на счета таможенного органа.

Начальник таможенного органа и его заместитель по экономическим вопросам имеют право первой подписи платежных документов по операциям с денежными средствами, учет которых ведется в отделах таможенных платежей.

Начальник отдела таможенных платежей таможенного органа контролирует:

- целевое использование денежных средств, поступающих в качестве уплаты таможенных платежей, начисляемых на основании грузовой таможенной декларации;

- своевременность и полноту перечисления таможенных платежей в доход федерального бюджета, поступивших на счета таможенных органов;

- обоснованность возврата таможенных платежей, авансовых остатков.

Начальник отдела таможенных платежей имеет право второй подписи платежных документов по операциям с денежными средствами, учет которых производится отделом таможенных платежей.

До 01.07.95 ведение счетов как в валюте Российской Федерации, так и в иностранной валюте, открываемых для зачисления денежных средств, поступающих на формирование внебюджетного Фонда развития таможенной системы Российской Федерации, и платы за информирование и консультирование (исключая таможенные сборы за таможенное оформление товаров, взимаемых на основании грузовых таможенных деклараций), осуществляется и контролируется в отделе бухгалтерского учета и отчетности таможенного органа.

3. План счетов, используемых отделом
таможенных платежей для ведения учета
денежных средств


Для учета операций по начислению, взиманию и перечислению таможенных платежей применяется следующий план счетов:

 +---------------------------------------------------------+
 ¦   Наименование счета                    ¦  Номер счета  ¦
 +---------------------------------------------------------+
     Денежные средства на счета таможенного
     органа                                     100

     Авансовые  денежные  средства на счете
     таможенного органа                         100 А

     Денежные средства на счете ГТК России      100 Г

     Льготы                                     100 Л

     Авансовые денежные средства на счете
     ГТК России                                 100 Ц

     Расчеты по ГТД                             152

     Денежные средства в отсрочках              133

     Денежные средства по инкассо               133 А

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»