Недействующий

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Исполкома
Генерального Совета ФНПР
от 16 июня 1994 года N 5-5

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
об уполномоченном профсоюзного комитета по охране труда

____________________________________________________________________
Утратило силу в связи с введением в действие новой редакции
Типового положения об уполномоченном профсоюзного комитета
по охране труда
, утвержденного постановлением Федерации независимых
профсоюзов России от 30 мая 1996 года N 3-8

____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Типовое положение разработано в соответствии со статьей 25 Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, Рекомендациями по организации работы уполномоченного (доверенного) лица по охране труда профессионального союза или трудового коллектива, утвержденными постановлением Министерства труда Российской Федерации от 8 апреля 1994 года N 30, и определяет порядок организации профсоюзами общественного контроля за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда на предприятиях всех форм собственности, независимо от сферы их хозяйственной деятельности, ведомственной подчиненности и численности работников.

1.2. Уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда является представителем профсоюзного комитета предприятия и осуществляет постоянный контроль за соблюдением работодателем законодательных и иных нормативных актов об охране труда.

1.3. Численность уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда устанавливается совместным решением работодателя (администрации предприятия) и профсоюзного комитета в зависимости от конкретных условий производства и необходимости обеспечения общественного контроля за условиями и охраной труда в каждом структурном подразделении.

1.4. Уполномоченный профсоюзного комитета избирается открытым голосованием на общем профсоюзном собрании работников предприятия и структурного подразделения на срок полномочий выборного профсоюзного органа.

На предприятии из членов профсоюзного комитета избирается старший уполномоченный по охране труда. В каждом структурном подразделении избираются уполномоченные профсоюзного комитета по охране труда.

Старший уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда и уполномоченные структурных подразделений избираются в состав совместного комитета (комиссии) по охране труда предприятия.

В случае образования на предприятии комиссии по охране труда и окружающей среды при профсоюзном комитете ее возглавляет старший уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда, он же является членом профсоюзного комитета.

Старший уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда координирует работу уполномоченных по охране труда предприятия.

1.5. Уполномоченным профсоюзного комитета по охране труда не может быть избран работник, который по занимаемой должности несет ответственность за состояние условий и охраны труда на предприятии и выполнение мероприятий по предупреждению производственного травматизма и профессиональных заболеваний.

1.6. Работодатель (администрация предприятия) и профсоюзный комитет обязаны обеспечить выборы уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда на предприятии и в каждом производственном подразделении.

Профсоюзный комитет и администрация предприятия, органы государственного надзора и контроля, техническая инспекция труда профсоюзов оказывают необходимую помощь и поддержку уполномоченному профсоюзного комитета по охране труда по выполнению возложенных на него обязанностей.

1.7. Уполномоченный по охране труда выполняет свою работу в тесном контакте с руководителями производственных подразделений, мастерами, бригадирами, специалистами службы охраны труда.

1.8. Уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда руководствуется в своей работе законодательством Российской Федерации об охране труда, Законом о коллективных договорах и соглашениях, правилами и нормами по охране труда.

1.9. Уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда периодически отчитывается о своей работе на профсоюзном собрании или на заседании профсоюзного комитета.

По решению профсоюзного собрания предприятия, структурного подразделения уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда может быть отозван до истечения срока действия его полномочий, если он не выполняет возложенных функций или не проявляет необходимой требовательности по защите прав работников на охрану труда.

1.10. На основе Типового положения предприятия могут разработать Положения об уполномоченных профсоюзного комитета по охране труда, учитывающие специфику форм их собственности и хозяйственной деятельности.

2. Основные задачи уполномоченного  профсоюзного
комитета по охране труда

Основными задачами уполномоченного профсоюзного комитета являются:

2.1. Содействие созданию на предприятии (в производственном подразделении) здоровых и безопасных условий труда, соответствующих требованиям норм и правил по охране труда.

2.2. Осуществление контроля за состоянием охраны труда на предприятии (в производственном подразделении) за соблюдением законных прав и интересов работников в области охраны труда.

2.3. Представление интересов работников в государственных и общественных организациях при рассмотрении трудовых споров, связанных с применением законодательства об охране труда, выполнением работодателем обязательств, установленных коллективными договорами или соглашениями по охране труда.

2.4. Консультирование работников по вопросам охраны труда, оказание им помощи по защите их прав на охрану труда.

3. Содержание работы
и обязанности уполномоченного профсоюзного
комитета по охране труда

Для решения задач, поставленных перед уполномоченными профсоюзного комитета по охране труда, на него возлагаются следующие обязанности:

3.1. Осуществление контроля за соблюдением работодателями законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда, состоянием охраны труда, включая контроль за выполнением со стороны работников их обязанностей по обеспечению охраны труда, в том числе за:

соблюдением работниками норм, правил и инструкций по охране труда;

правильностью применения ими средств коллективной и индивидуальной защиты (использованием специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты по назначению и содержанию их в чистоте и порядке).

3.2. Участие в работе комиссий (в качестве представителей работников) по проведению проверок и обследований технического состояния зданий, сооружений, оборудования, машин и механизмов на соответствие их нормам и правилам по охране труда, эффективности работы вентиляционных систем, санитарно-технических устройств и санитарно-бытовых помещений, средств коллективной и индивидуальной защиты работников и разработке мероприятий по устранению выявленных недостатков.

3.3. Участие в разработке мероприятий по предупреждению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, улучшению условий труда работников.

3.4. Осуществление контроля за своевременным сообщением руководителем подразделения (работ) о происшедших несчастных случаях на производстве, соблюдением норм о рабочем времени и времени отдыха, предоставлением компенсаций и льгот за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда.

3.5. Участие в организации первой помощи (а после соответствующего обучения - оказание первой помощи) пострадавшему от несчастного случая на производстве.

3.6. По поручению профсоюзного комитета участие в расследовании несчастных случаев на производстве.

3.7. Информирование работников подразделения, в котором он является уполномоченным, о выявленных нарушениях требований безопасности при проведении работ, состоянии условий и охраны труда на предприятии (в своих подразделениях), проведение разъяснительной работы в трудовом коллективе по вопросам охраны труда.

4. Права уполномоченного профсоюзного комитета
по охране труда

Для выполнения возложенных на него обязанностей уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда имеет право:

4.1. Контролировать соблюдение в подразделении, в котором он является уполномоченным, законодательных и других нормативных правовых актов об охране труда.

4.2. Проверять выполнение мероприятий по охране труда, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, результатами расследования несчастных случаев.

4.3. Принимать участие в работе комиссии по испытаниям и приемке в эксплуатацию средств труда.

4.4. Получать информацию от руководителей и иных должностных лиц своих подразделений и предприятий о состоянии условий и охраны труда, происшедших несчастных случаях на производстве.

4.5. Предъявлять требования к должностным лицам о приостановке работ в случаях непосредственной угрозы жизни и здоровью работников.

4.6. Выдавать руководителям подразделения обязательные к рассмотрению представления (рекомендуемая форма представления дана в приложении 1) об устранении выявленных нарушений законодательных и иных нормативных правовых актов по охране труда.

4.7. Обращаться в соответствующие органы с предложениями о привлечении к ответственности должностных лиц, виновных в нарушении нормативных требований по охране труда, сокрытии фактов несчастных случаев на производстве.

4.8. Принимать участие в рассмотрении трудовых споров, связанных с изменением условий труда, нарушением законодательства об охране труда, обязательств, установленных коллективными договорами или соглашениями по охране труда.

4.9. Вносить от лица комиссии по охране труда предложения о степени вины потерпевшего при смешанной ответственности сторон за несчастный случай, для определения вреда (ущерба), причиненного работнику увечьем или иным повреждением здоровья, связанным с исполнением им трудовых обязанностей.

4.10. Защищать интересы пострадавшего от несчастного случая на производстве при рассмотрении дел в суде и других государственных органах.

4.11. Участвовать в переговорах, проводимых на предприятии при заключении коллективного договора и соглашения по охране труда по вопросам, входящим в его компетенцию.

5. Гарантии прав деятельности уполномоченного
профсоюзного комитета по охране труда

5.1. Работодатель обязан создавать необходимые условия для работы уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда, обеспечивать его правилами, инструкциями, другими нормативными и справочными материалами по охране труда за счет средств предприятия.

Для выполнения возложенных на него обязанностей предоставлять в рабочее время не менее 2 часов в неделю с оплатой этого времени за счет средств предприятия в размере среднего заработка.

5.2. Администрация совместно с профсоюзным комитетом после избрания уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда должна организовать его обучение по программе, разработанной службой по охране труда предприятия, с сохранением среднего заработка обучаемому.

5.3. Уполномоченному профсоюзного комитета по охране труда выдается соответствующее удостоверение (рекомендуемая форма удостоверения дана в приложении 2).

5.4. Уполномоченному профсоюзного комитета по охране труда для выполнения возложенных на него обязанностей рекомендуется устанавливать дополнительные социальные гарантии на условиях, определяемых коллективным договором, в том числе:

он не может быть уволен и переведен на другую работу без согласования с профсоюзным комитетом, а также не может быть уволен в течение двух лет после переизбрания;

уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда, представляющий профком предприятия и структурного подразделения в совместном комитете (комиссии) по охране труда, может быть освобожден от основной работы с оплатой за счет работодателя (администрации предприятия);

за активную и добросовестную работу, способствующую предупреждению несчастных случаев и профессиональных заболеваний на производстве, улучшению условий труда на рабочих местах, уполномоченный профсоюзного комитета по охране труда по решению профсоюзного комитета предприятия может быть материально и морально поощрен из средств предприятия или профсоюзного комитета.

5.5. Дополнительные функции и права уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда определяются в коллективных договорах.

5.6. Работодатель и должностные лица за нарушение прав уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда или воспрепятствование его законной деятельности несут ответственность в порядке, установленном законодательством.

Приложение 1
к Типовому положению об
уполномоченном профсоюзного
комитета по охране труда

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда

______________________ (число,  месяц,  год)   _________________   N

(рег. ном.)

Кому_______________________________________________________________
                (должность, фамилия, имя, отчество,

____________________________________________________________________
              наименование структурного подразделения)

____________________________________________________________________

В соответствии с ___________________________________________________

____________________________________________________________________
                (наименование законодательных и иных

____________________________________________________________________
            нормативных правовых актов по охране труда)

предлагаю устранить следующие нарушения требований:

+------------------------------------------------------------------+
¦N п/п  ¦       Перечень выявленных нарушений        ¦  Сроки      ¦
¦       ¦                                            ¦  устранения ¦
+-------+--------------------------------------------+-------------¦
¦       ¦                                            ¦             ¦
+-------+--------------------------------------------+-------------¦
¦       ¦                                            ¦             ¦
+-------+--------------------------------------------+-------------¦
¦       ¦                                            ¦             ¦
+------------------------------------------------------------------+


Уполномоченный профсоюзного комитета
по охране труда                         ____________________________
                                         (дата, подпись, ф., и., о.)


Представление получил                   ____________________________
                                              (дата, подпись)

Приложение 2
к Типовому положению об
уполномоченном профсоюзного
комитета по охране труда

(лицевая сторона)


УДОСТОВЕРЕНИЕ
уполномоченного профсоюзного комитета по охране труда

--------------------------------------------------------------------
                 (внутренняя сторона, левая часть)

____________________________________________________________________
        (наименование предприятия, учреждения, организации)

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
                      (фамилия, имя, отчество)
является уполномоченным (доверенным) лицом по охране труда _________

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
     (наименование должности и подпись руководителя предприятия

____________________________________________________________________
         или общественного органа, выдавшего удостоверение)
____________________________________________________________________

________________________________ 199 ___________ года


--------------------------------------------------------------------
                 (внутренняя сторона, правая часть)


+----------+
¦          ¦                                 _______________________
¦  Фото    ¦                                       личная подпись
+----------+
             Печать                          Действителен до:

                                             __________ 199___ года

     Предъявитель  удостоверения  имеет  право  проверять  состояние

охраны труда в _____________________________________________________
                          (наименование подразделения)
и выдавать   их   руководителям    обязательные    к    рассмотрению
представления об  устранении  выявленных нарушений нормативных актов
по охране труда
--------------------------------------------------------------------

Примечания.

1. Рекомендуемый размер удостоверения в сложенном виде 90 х 65 мм.

2. Размер фотокарточки 3 х 4 см с уголком для печати.


Текст документа сверен по:
"Сб. офиц. материалов
по охране труда".
Вып. 1 Ставрополь, 1997 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»