Недействующий

Об утверждении Правил рассмотрения заявлений о государственной регистрации религиозных организаций в органах юстиции Российской Федерации (утратил силу с 16.04.2003 на основании приказа Минюста России от 25.03.03 N 68)

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства юстиции
Российской Федерации
от 16 февраля 1998 года  N 19

ПРАВИЛА
рассмотрения заявлений о государственной
регистрации религиозных организаций в
органах юстиции Российской Федерации


I. Общие положения

1. Настоящие Правила разработаны на основе Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" от 26 сентября 1997 года  (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 39, ст. 4465) (далее именуется - Закон), иных актов законодательства Российской Федерации и регулируют порядок рассмотрения заявлений о государственной регистрации религиозных организаций в органах юстиции Российской Федерации.

2. В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона государственную регистрацию религиозных организаций осуществляют федеральный орган юстиции - Министерство юстиции Российской Федерации и органы юстиции субъектов Российской Федерации (далее именуются - регистрирующие органы).

Министерство юстиции Российской Федерации регистрирует централизованные религиозные организации, имеющие местные религиозные организации на территории двух и более субъектов Российской Федерации, а также религиозные учреждения и организации, образуемые централизованными организациями, зарегистрированными в Министерстве юстиции Российской Федерации.

Органы юстиции субъектов Российской Федерации регистрируют местные религиозные организации, централизованные религиозные организации, состоящие из местных религиозных организаций, находящихся в пределах территории одного субъекта Российской Федерации, а также религиозные учреждения и организации, образуемые централизованными организациями, зарегистрированными в органе юстиции субъекта Российской Федерации.

3. Религиозные организации, созданные до вступления в силу Закона и зарегистрировавшие в органах юстиции свои уставы, подлежат государственной перерегистрации, которая должна быть проведена не позднее 31 декабря 1999 года в соответствии с требованиями Закона. Рассмотрение заявлений о государственной перерегистрации религиозных организаций производится в том же порядке и в те же сроки, что и государственная регистрация религиозных организаций. По истечении указанного срока религиозные организации, не прошедшие перерегистрацию, могут быть ликвидированы в судебном порядке по обращению регистрирующего органа.

Согласно пункту 3 статьи 27 Закона перерегистрация религиозных организаций, в отношении которых имеются основания для их ликвидации либо запрета их деятельности, указанные в Законе, не производится. При отказе в перерегистрации по указанным основаниям регистрирующий орган передает материалы в суд.

Религиозные организации, не имеющие документа, подтверждающего их существование на соответствующей территории на протяжении не менее пятнадцати лет или подтверждающего их вхождение в централизованную религиозную организацию, пользуются правами юридического лица при условии их ежегодной перерегистрации до наступления указанного пятнадцатилетнего срока.

II. Порядок представления документов для
государственной регистрации религиозных
организаций

4. Для государственной регистрации местной религиозной организации ее учредители представляют в соответствующий регистрирующий орган следующие документы:

4.1. Заявление о государственной регистрации установленной формы согласно приложению N 1 к настоящим Правилам.

4.2. Список лиц, создающих религиозную организацию, с указанием гражданства, места жительства, даты рождения.

4.3. Устав религиозной организации в двух экземплярах, отвечающий требованиям статьи 10 Закона.

Оба экземпляра устава должны быть в машинописной форме, идентичны, пронумерованы и заверены руководящим органом (руководителем) религиозной организации.

4.4. Протокол учредительного собрания, содержащий сведения о дате и месте проведения собрания, количественном и персональном составе его участников и рабочих органов, существе принятых решений (о создании религиозной организации, принятии ее устава, избрании руководящих органов) и результатах голосования по ним.

4.5. Документ, подтверждающий существование религиозной группы на данной территории на протяжении не менее пятнадцати лет, выданный органом местного самоуправления, или подтверждающий ее вхождение в централизованную религиозную организацию, выданный ее руководящим центром.

4.6. Сведения об основах вероучения и соответствующей ему практики, в том числе об истории возникновения религии и данного объединения, о формах и методах его деятельности, об отношении к семье и браку, к образованию, особенностях отношения к здоровью последователей данной религии, ограничениях для членов и служителей организации в отношении их гражданских прав и обязанностей.

4.7. Документ, подтверждающий место нахождения (юридический адрес) создаваемой религиозной организации.

В случае несовпадения места нахождения и юридического адреса религиозной организации также указывается адрес фактического места нахождения религиозной организации.

4.8. В случае, если вышестоящий руководящий орган (центр) образуемой религиозной организации находится за пределами Российской Федерации, дополнительно представляются устав или иной основополагающий документ иностранной религиозной организации, который удостоверен государственным органом государства нахождения этой организации.

5. Для государственной регистрации централизованных религиозных организаций, а также религиозных организаций, образуемых централизованными религиозными организациями, в регистрирующий орган представляются:

5.1. Заявление о государственной регистрации по форме, установленной в подпункте 4.1 настоящих Правил.

5.2. Список учредителей религиозной организации с указанием их наименования, места нахождения, руководящего органа (руководителя) и регистрационных данных.

5.3. Нотариально удостоверенные копии устава и свидетельства о государственной регистрации учредителей (учредителя).

В случае, если учредители (учредитель) зарегистрированы в том регистрирующем органе, куда они обращаются с заявлением о государственной регистрации создаваемой религиозной организации, указанные в данном подпункте документы не представляются.

5.4. Устав создаваемой религиозной организации в двух экземплярах, утвержденный ее учредителями (учредителем), отвечающий требованиям, установленным в статье 10 Закона.

5.5. Соответствующее решение правомочного органа учредителя (учредителей).