Экономика и жизнь, N 45, 1997 год      

А.Латынцев,

юрист-консультант "ЭЖ-юрист"


Расчет "абстрактных" убытков при нарушении
условий договора поставки одной из сторон

Неплатежи. Кто из российских предпринимателей не сталкивался с этой актуальнейшей проблемой, ставящей под вопрос само существование предприятия? Неся огромные убытки, коммерсанты в большинстве случаев прощают своих контрагентов, сетуя, как правило, на недостаточность правовой базы России для защиты своих прав. Но так ли это на самом деле? На конкретном примере расчета убытков при нарушении обязательств, возникающих из договора поставки, попробуем разобраться в этом вопросе.

Условия взыскания убытков

Рассмотрим, например, нарушение одним из контрагентов условий договора поставки. При этом другой участник договора в этом случае может воспользоваться правом взыскать, помимо прочих, так называемые "абстрактные" убытки. Для этого необходимо одновременное наличие трех условий:

* договор расторгнут;

* пострадавшая сторона отказалась совершить сделку взамен расторгнутой, или ей это право не предоставлено ни законом, ни договором;

* на товар, послуживший предметом сделки, имеется текущая цена.

В этом случае лицо, права которого нарушены, может предъявить своему контрагенту требование о возмещении убытков в виде разницы между ценой, установленной в договоре, и текущей ценой на момент расторжения договора (п. 3 ст. 524 ГК РФ). Помимо этой суммы управомоченная сторона может требовать возмещения иных убытков (п. 4 ст. 524 ГК РФ), то есть реального ущерба и упущенной выгоды, определение которых дается в ст. 15 ГК РФ. В частности, для покупателя формула расчета убытков в данном случае примет вид:     

Упк1 = Цт - Цд + УВ + РУ, (1)

где Упк1 - убытки покупателя в данном случае;

Цт - текущая цена;

Цд - цена, указанная в договоре;

УВ - упущенная выгода (в размере, не меньшем, чем полученные поставщиком доходы);

РУ - реальный ущерб.

Для поставщика соответственно:     

Упр1 = Цд - Цт + УВ + РУ, (2)

где Упр1 - убытки покупателя в данном случае;

Цд - цена, установленная в договоре;

Цт - текущая цена;

УВ - упущенная выгода (в размере, не меньшем, чем полученные покупателем доходы);

РУ - реальный ущерб.

Определение текущей цены

Текущей ценой в данном случае признается цена, обычно взимавшаяся при сравнимых обстоятельствах за аналогичный товар в месте, где должна была быть осуществлена передача товара. Если в этом месте не существует текущей цены, может быть использована текущая цена, применявшаяся в другом месте, которое может служить разумной заменой, с учетом разницы в расходах по транспортировке товара (п. 3 ст. 524 ГК РФ).

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс». Вы также можете приобрести документ прямо сейчас за 49 руб.