Недействующий

О введении специальности "Мануальная терапия" в номенклатуру врачебных и провизорских специальностей (с изменениями на 4 марта 2011 года) (отменен с 01.01.2021 на основании постановления Правительства Российской Федерации от 17.06.2020 N 868)

1. Общая часть

1.1. Врач мануальной терапии - специалист с высшим медицинским образованием по специальности: "Лечебное дело" или "Педиатрия", прошедший послевузовскую подготовку (интернатуру, ординатуру, аспирантуру) или специализацию по мануальной терапии и владеющий теоретическими знаниями и практическими навыками по мануальной терапии в соответствии с требованиями квалификационной характеристики и получившими сертификат по специальности "Мануальная терапия" в государственных образовательных учреждениях, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности.

1.2. Врач мануальной терапии может работать в неврологических, терапевтических, травматологических отделениях больниц, в отделениях мануальной терапии, в отделениях или кабинетах мануальной терапии поликлиник, санаторно-курортных учреждений.

1.3. В своей работе врач мануальной терапии руководствуется настоящим Положением, другими нормативными документами Российской Федерации по охране здоровья населения.

1.4. Назначение и увольнение врача мануальной терапии осуществляется приказом руководителя учреждения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.