Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 4 февраля 1998 года N 63


О внесении дополнений и изменений в
приказ ГТК России от 29 декабря 1995 года N 796

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании  
приказа ГТК России от 23 июля 2002 года N 780
____________________________________________________________________

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации "О государственном регулировании внешнеторговых бартерных сделок" от 18 августа 1996 года N 1209, постановления Правительства Российской Федерации от 31 октября 1996 года N 1300 "О мерах по государственному регулированию внешнеторговых бартерных сделок" и приказа ГТК России от 11 марта 1997 года N 110 "Об особенностях осуществления таможенного контроля и таможенного оформления товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации при совершении внешнеторговых бартерных сделок", а также в целях повышения эффективности работы таможенных органов по валютному контролю и контролю за исполнением внешнеторговых бартерных сделок

приказываю:

1. Внести в приложение 2 к приказу ГТК России от 29 декабря 1995 года N 796 "Временное положение о распределении компетенции по контролю таможенной стоимости и валютному контролю" (далее - Временное положение) изменения и дополнения в соответствии с приложением к настоящему приказу.

2. Начальникам таможенных органов обеспечить осуществление валютного контроля и контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок в соответствии с Временным положением с учетом дополнений и изменений, вносимых настоящим приказом.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа осуществлять заместителю председателя ГТК России В.А.Максимцеву.

Председатель ГТК России
 А.С.Круглов


Приложение
к приказу ГТК России
от 4 февраля 1998 года N 63

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ
к временному положению о распределении
компетенции по валютному контролю между
таможенными органами различных уровней

1. Название Временного положения изложить в следующей редакции:

"Временное положение о распределении компетенции по валютному контролю и контролю за исполнением внешнеторговых бартерных сделок между таможенными органами различных уровней".

2. По тексту Временного положения после слов "валютный контроль", в случае, если они применяются для обозначения функции таможенных органов, следует читать: "и контроль за исполнением внешнеторговых бартерных сделок".

3. По тексту Временного положения (за исключением пунктов 2.1 и 2.2) после слов: "валютного законодательства" и "технологии валютного контроля" следует читать соответственно: "и законодательства в области государственного регулирования внешнеторговых бартерных сделок", "и технологии контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок".

4. По тексту Временного положения после слов "валютных операций" следует читать: "либо бартерных операций".

5. Подпункт 2.1.1 Временного положения перед словами "лицензии Банка России" дополнить словом "копии".

6. Подпункт 2.1.2 Временного положения после слов "Основанием для отказа в выпуске товаров не может служить" дополнить следующими абзацами:

" -представление при таможенном оформлении товаров в соответствии с таможенным режимом экспорта ПС, переоформленного (т.е. с заполнением всех граф ПС) в связи с внесенными во внешнеэкономический договор (далее -договор) изменениями/дополнениями (в порядке, установленном для ПС совместной Инструкцией ГТК России и Банка России от 26 июля 1995 года N 01-20/10283 и N 19 соответственно), вместо оформления дополнительного листа к ПС. При этом необходимо указание в нем номера и даты, присвоенных первоначально оформленному в соответствии с данным договором ПС;

- отсутствие в таможенном органе образца подписи ответственного лица Банка Экспортера, удостоверяющей ПС/копию ПС".

7. Вторые абзацы подпунктов 2.1.6, 2.2.10 исключить как утратившие силу согласно приказу ГТК России от 19 августа 1997 года N 500.

8. Последние абзацы подпунктов 2.1.10, 2.2.14 Временного положения изложить в следующей редакции:

"Удостоверение копии ГТД оригинальными оттиском личной номерной печати и подписью должностного лица таможенного органа, а также последующее указание в ГТД (графа Д) даты выпуска товара, если данная копия ГТД не содержит штампа "Выпуск разрешен", и передача ее декларанту для дальнейшего представления экспортером в уполномоченный банк. Указанная запись оформляется следующим образом: "Дата выпуска "_"____199_г.", - с удостоверением этой даты оригинальными оттиском личной номерной печати и подписью должностного лица таможенного органа. Оформление копии ГТД в соответствии с вышеустановленным порядком осуществляется должностным лицом таможенного органа, выполняющего функции контроля, указанные в настоящем пункте Временного положения".

9. В подпункте 2.2.1 Временного положения перед словами "лицензии Банка России" вставить слово "копии".

10. Подпункт 2.2.6 Временного положения после слов "Основанием для отказа в таможенном оформлении товаров не может служить" дополнить следующими абзацами:

- отсутствие в таможенном органе образца подписи ответственного лица Банка Импортера, удостоверяющей ПСи/копию ПСи;

- ввоз и/или таможенное оформление товаров в соответствии с таможенными режимами выпуска для свободного обращения или реимпорта производится по истечении 180 дней с даты перевода денежных средств в иностранной валюте в их оплату при отсутствии разрешения Банка России на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, при условии представления ПСи;

- наличие в графе ПСи "Последняя дата" более ранней даты, чем дата начала таможенного оформления товаров в соответствии с таможенными режимами выпуска для свободного обращения или реимпорта, если данное обстоятельство вызвано:

а) предварительным помещением товаров под иной таможенный режим либо нахождением его на складе временного хранения;

б) нарушением сроков поставки товаров иностранным лицом, - и не связано с изменением сведений, указанных в иных графах ПСи.

11. В таблицу 3 Временного положения внести следующие изменения: в графе 3 ("Оформление паспорта сделки") раздела "Перемещение товаров по прочим коммерческим сделкам" слово "нет" в случаях указания кодов характера сделки (графа 1 данной таблицы) 51,52, 54 заменить на "ПСб. Примечание: при условии, что в третьем подразделе графы 20 ГТД присутствуют следующие коды формы расчетов по внешнеторговым бартерным сделкам: 11, 12, 16, 27, 28, 33, 67, 68,-в иных случаях ПСб не требуется, т.к. договор носит смешанный характер".

12. Изложить пункт 2.5 в следующей редакции:

"2.5. Осуществление контроля при перемещении через таможенную границу Российской Федерации товаров в счет исполнения обязательств по внешнеторговым бартерным сделкам.

2.5.1. Рассмотрение представляемых при таможенном оформлении документов, необходимых для осуществления контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок:

- договора;

- оригинала ГТД;

- оригинала паспорта бартерной сделки (ПСб) - только при таможенном оформлении первой партии товаров по конкретному договору в данном таможенном органе (при таможенном оформлении последующих партий товаров представление оригинала ПСб не требуется). При наличии достаточных оснований вместо оригинала ПСб при таможенном оформлении первой партии товаров по конкретному договору в данном таможенном органе по решению ОТС и ВК таможенного органа может рассматриваться нотариально удостоверенная копия ПСб (в качестве исключения);

- копии ПСб, удостоверенной подписями руководителя и главного бухгалтера лица, оформившего ПСб, а также печатью этого российского лица (для юридических лиц):

- копии разрешения МВЭС России (в случаях, когда условиями договора импорт товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности предусматривается с превышением сроков, установленных для исполнения текущих валютных операций, либо при выполнении иностранным лицом встречного обязательства способом, не предусматривающим ввоза на таможенную территорию Российской Федерации товаров, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности);

- иных документов, необходимых для проверки заявляемых сведений.

2.5.2. Проверка соответствия ПСб требованиям, предъявляемым к его форме, условиям договора, а также условий договора действующему законодательству.

Основанием для отказа в выпуске товаров не может служить:

- отсутствие в договоре сведений об общей стоимости товаров, форме расчетов (при наличии указанных данных в ПСб);

- расхождение данных, содержащихся в договоре и ПСб, в сроках встречной поставки, вызванное объективными условиями (время движения товаров и др.) при условии соблюдения общего срока исполнения текущих валютных операций - 180 дней;

- превышение (по факту) сроков ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации, установленных для исполнения текущих валютных операций, по отношению к дате экспортной поставки товаров, выполнения работ, предоставления услуг, передачи прав на результаты интеллектуальной деятельности при отсутствии соответствующего разрешения МВЭС России, при условии представления ПСб;

- отсутствие ПСб при таможенном оформлении товаров в соответствии с таможенными режимами выпуска для свободного обращения или реимпорта, если экспортная поставка товаров, выполнение работ, предоставление услуг, передача прав на результаты интеллектуальной деятельности в отношении данной встречной (импортной) поставки произведены до 1 ноября 1996 года;

- наличие в графе ПСб "Последняя дата" более ранней даты, чем дата начала таможенного оформления товаров в соответствии с таможенными режимами выпуска для свободного обращения или реимпорта, если данное обстоятельство вызвано предварительным помещением товаров под иной таможенный режим либо нахождением его на складе временного хранения или нарушением сроков поставки товаров иностранным лицом;

- несовпадение кодов товаров по ТН ВЭД СНГ, фактически перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в соответствии с условиями договора, и кодов товаров, указанных в соответствующей графе приложения к ПСб (если изменение товарной номенклатуры подтверждено изменениями/дополнениями к соответствующему договору).

- отсутствие ПСб при указании в 24 графе ГТД кода характера сделки, соответствующего бартерным операциям (51. 52, 54), если в третьем подразделе графы 20 ГТД указан код формы расчетов по внешнеторговой бартерной сделке, свидетельствующий о наличии расчетов по договору с использованием денежных или иных платежных средств (см.пункт 11 настоящего приложения).

2.5.3. Проверка соответствия данных, заявленных в ГТД, информации, содержащейся в ПСб, условиям договора и информации из других имеющихся документов (таблица 1а).

2.5.4. Сверка соответствия оттиска печати уполномоченного МВЭС России в регионе, заверившего ПСб, образцам оттисков печатей, полученным из ГТК России.

2.5.5. Проверка соответствия кода, указанного в третьем подразделе графы 20 ГТД, форме расчетов, предусмотренной договором.

2.5.6. Прекращение дальнейшего оформления при:

- несоответствии сведений, содержащихся в представленных документах, сведениям, указанным в ПСб, за исключением случаев, указанных в подпункте 2.5.2 Временного положения;

- представлении договора, оформленного с нарушением требований, установленных Указом, если договор заключен после вступления в силу Указа (т.е. после 1 ноября 1996 года), и иными актами законодательства Российской Федерации;

- отсутствии номера и даты разрешения, выдаваемого МВЭС России в соответствии с пунктом 3 Указа, в соответствующей графе ПСб, если его наличие обязательно, исходя из условий договора, если производится таможенное оформление вывозимых с таможенной территории Российской Федерации товаров;

- представлении ПСб и иных документов, необходимых для осуществления контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок, оформленных с нарушением требований, установленных "Порядком оформления и учета паспортов бартерных сделок", утвержденным 3 декабря 1996 года МВЭС России, ГТК России и Минфином России (N 10-83/3225, N 01-23/21497 и N 01-14/197 соответственно), зарегистрированным Минюстом России 17 декабря 1996 года (регистрационный N 1213);

- несоответствии оттиска печати уполномоченного МВЭС России в регионе на представленном для таможенного оформления ПСб/копии ПСб соответствующим образцам оттисков печатей, полученным из ГТК России.

Конкретное нарушение фиксируется актом произвольной формы, который в течение рабочего дня, следующего за днем составления акта, представляется в ОТСиВК таможни (для акцизного таможенного поста - в ОТСиВК РТУ). К акту прилагаются копии документов, в которых обнаружены вышеуказанные нарушения и несоответствия, а также копии других необходимых документов.

При этом выпуск товаров не осуществляется до решения ОТСиВК таможни (для акцизного таможенного поста - ОТСиВК РТУ) либо до представления указанных документов с внесенными соответствующими изменениями (в случае, если ранее обнаруженные нарушения не являлись НТП).

2.5.7. Направление участников ВЭД либо их уполномоченных представителей в ОТСиВК таможни (для акцизного таможенного поста - в ОТСиВК РТУ) с письменным уведомлением произвольной формы в случае, если решение об окончательном оформлении и выпуске товаров не может быть принято из-за отсутствия соответствующих нормативных актов ГТК России и иных правовых актов в области государственного регулирования внешнеторговых бартерных сделок или выходит за пределы компетенции ОТО таможни, таможенного поста, акцизного таможенного поста.

2.5.8. Обеспечение хранения копии ПСб, оформленного в соответствии с договором, с экземпляром соответствующей ГТД в делах таможни.

2.5.9. Обеспечение наличия режима хранения и использования нормативных и иных правовых актов в области валютного регулирования, валютного контроля и контроля за исполнением внешнеторговых бартерных сделок.

2.5.10. Формирование электронных баз данных по ПС, ПСи и ПСб участников ВЭД соответствующего региона.

2.5.11. Выполнение иных функций, связанных с контролем за исполнением внешнеторговых бартерных сделок, установленных нормативными актами ГТК России."

13. Подпункт 3.1.5:

а) абзац 2 изложить в следующей редакции: "ПС, ПСи и ПСб участников ВЭД соответствующего региона";

б) после абзаца 5 дополнить абзацем следующего содержания:

"- Управлениям уполномоченных МВЭС России в регионах";

14. Подпункт 3.1.7 после слов: "...уполномоченным банкам..." дополнить словами: "Управлениям уполномоченных МВЭС России в регионах, территориальным органам ВЭК России", далее по тексту.

15. Подпункт 3.1.18 Временного положения изложить в следующей редакции:

"Принятие решения о возможности производства таможенного оформления товаров, расчеты за которые осуществляются в валюте Российской Федерации, при отсутствии справки уполномоченного банка о наличии у нерезидента рублевого счета типа "Т" либо о наличии у иностранного банка рублевого корреспондентского счета, если имеются следующие нарушения установленного порядка расчетов в валюте Российской Федерации:

- на дату таможенного оформления расчеты за данную товарную партию произведены в наличной форме и полностью завершены (при документальном подтверждении данного факта);

- расчеты производятся через счета лиц, не являющихся контрактодержателями по данному договору.

В этом случае информация о выявленном факте нарушения установленного порядка расчетов в валюте Российской Федерации подлежит направлению в территориальные органы ГНС России, а также в РТУ."

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»