Недействующий

Водный кодекс РСФСР (в редакции Указа Президиума ВС РСФСР от 12.03.1980) (с изменениями на 5 января 1988 года) (утратил силу с 23 ноября 1995 года на основании Федерального закона от 16 ноября 1995 года N 167-ФЗ)

ВОДНЫЙ КОДЕКС РСФСР

(в редакции Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 марта 1980 года)
(с изменениями на 5 января 1988 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 23 ноября 1995 года
на основании Федерального закона от 16 ноября 1995 года N 167-ФЗ
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 18 января 1985 года (Ведомости Верховного Совета РСФСР, N 4, 24 января 1985 года);

Указом Президиума Верховного Совета Российской Федерации от 5 января 1988 года (введен в действие с 1 января 1988 года).

____________________________________________________________________


В результате победы Великой Октябрьской социалистической революции воды, как и другие природные богатства в нашей стране, были национализированы и стали достоянием народа.

Государственная собственность на воды составляет основу водных отношений в СССР, в состав которого входит на основе добровольного объединения и равноправия с другими союзными республиками Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, создает благоприятные условия для осуществления планового и комплексного использования вод с наибольшим народнохозяйственным эффектом, позволяет обеспечить наилучшие условия труда, быта, отдыха и охраны здоровья советских людей.

Развитие общественного производства и градостроительства, рост материального благосостояния и культурного уровня населения увеличивают разносторонние потребности в воде и повышают значение рационального использования и охраны вод.

Советское водное законодательство призванно активно способствовать наиболее эффективному, научно обоснованному использованию вод и их охране от загрязнения, засорения и истощения.