Недействующий

     

РОССИЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ ФЕДЕРАТИВНАЯ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА

ЗАКОН

О выборах народных депутатов Российской Федерации*

(в редакции Законов Российской Федерации от 17 января 1992 года N 2206-1;
от 3 ноября 1992 года N 3779-1
)
_____________________________________________________________________
Признан недействующим и не подлежит применению с 25 декабря 1993 года
органами государственной власти, органами местного
самоуправления и их должностными лицами на основании
Указа Президента Российской Федерации от 24 декабря 1993 года N 2288
_____________________________________________________________________

__________________     

* В названии Закона и статьх 1-11, 13-17, 19-24, 28, 29, 32-44, 46, 47, 49-54 слово "РСФСР" заменено словами "Российской Федерации" - Закон Российской Федерации от 3 ноября 1992 г. N 3779-1.     

                        

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Статья 1. Основы выборов народных депутатов
Российской Федерации

Выборы народных депутатов Российской Федерации проводятся по одномандатным территориальным и национально-территориальным избирательным округам на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 2. Всеобщее избирательное право

Выборы народных депутатов Российской Федерации являются всеобщими: право избирать и быть избранными имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18 лет.

Какие-либо прямые или косвенные ограничения избирательных прав граждан Российской Федерации в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, времени проживания в данной местности, рода и характера занятий запрещаются.

В выборах не участвуют душевнобольные граждане, признанные судом недееспособными, и лица, на день голосования отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

(В ред. - Закон Российской Федерации от 3 ноября 1992 г. N 3779-1)

     

Статья 3. Равное избирательное право

Выборы народных депутатов Российской Федерации являются равными: избиратель по каждому избирательному округу имеет один голос; избиратели участвуют в выборах на равных основаниях.

Женщины и мужчины имеют равные избирательные права.

Военнослужащие пользуются избирательными правами наравне со всеми гражданами.

Статья 4. Прямое избирательное право

Выборы народных депутатов Российской Федерации являются прямыми: народные депутаты избираются гражданами непосредственно.

Статья 5. Тайное голосование

Голосование на выборах народных депутатов Российской Федерации является тайным: контроль за волеизъявлением голосующих не допускается.

     

Статья 6.

(Исключена. - Закон Российской Федерации от 3 ноября 1992 г. N 3779-1).

Статья 7. Проведение выборов избирательными комиссиями

Проведение выборов народных депутатов Российской Федерации обеспечивают избирательные комиссии, которые образуются из представителей трудовых коллективов, общественных организаций, коллективов средних специальных и высших учебных заведений, собраний избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям.

Статья 8. Гласность при подготовке и проведении выборов
народных депутатов Российской Федерации

Подготовка и проведение выборов народных депутатов Российской Федерации осуществляются избирательными комиссиями, трудовыми коллективами и общественными организациями открыто и гласно.

Избирательные комиссии информируют граждан о своей работе, об образовании избирательных округов, составе, месте нахождения и времени работы избирательных комиссий и списках избирателей. Избирательные комиссии доводят до сведения граждан итоги регистрации кандидатов в депутаты, биографические данные о зарегистрированных кандидатах, результаты голосования по каждому кандидату и итоги выборов.

На заседаниях избирательных комиссий, в том числе при регистрации кандидатов в депутаты, пломбировании или опечатывании избирательных ящиков перед началом голосования, подсчете голосов на избирательном участке, определении результатов выборов по округу, подведении общих итогов выборов, а также на всех других собраниях и заседаниях, связанных с выборами, вправе присутствовать представители трудовых коллективов, общественных организаций, коллективов средних специальных и высших учебных заведений, собраний избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям, окружных избирательных комиссий, органов государственной власти, доверенные лица, представители печати, телевидения, радио. Полномочия указанных представителей должны быть удостоверены соответствующим документом или решением трудового коллектива, коллектива среднего специального и высшего учебного заведения, собрания избирателей по месту жительства, военнослужащих по воинским частям. Предварительное уведомление избирательных комиссий о намерении указанных представителей присутствовать в день выборов в помещениях для голосования либо на заседаниях избирательных комиссий не требуется. Вмешательство указанных представителей в работу избирательных комиссий не допускается.

Средства массовой информации освещают ход подготовки и проведения выборов народных депутатов Российской Федерации.

Избирательные комиссии, государственные и общественные органы, трудовые коллективы предоставляют средствам массовой информации материалы, связанные с подготовкой и проведением выборов.

(В ред. - Закон Российской Федерации от 3 ноября 1992 г. N 3779-1)

     

Статья 9. Участие граждан, трудовых коллективов и общественных
организаций в подготовке и проведении выборов народных
депутатов Российской Федерации

Граждане Российской Федерации принимают участие в подготовке и проведении выборов народных депутатов Российской Федерации как через трудовые коллективы, общественные организации, коллективы средних специальных и высших учебных заведений, собрания избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям, так и непосредственно.

Трудовые коллективы и общественные организации участвуют в подготовке и проведении выборов народных депутатов Российской Федерации как через своих представителей в избирательных комиссиях, так и непосредственно.

Статья 10. Право выдвижения кандидатов в народные
депутаты Российской Федерации

Право выдвижения кандидатов в народные депутаты Российской Федерации принадлежит трудовым коллективам, общественным организациям, коллективам средних специальных и высших учебных заведений, собраниям избирателей по месту жительства и военнослужащих по воинским частям.

Статья 11. Наказы избирателей народным
депутатам Российской Федерации

Избиратели дают наказы своим депутатам.

Порядок внесения, обобщения, рассмотрения и организации выполнения наказов устанавливается законами Российской Федерации.

(В ред. - Закон Российской Федерации от 3 ноября 1992 г. N 3779-1)

Статья 12. Несовместимость статуса народного депутата
Российской Федерации с должностным положением

Лица, входящие в состав Совета Министров (Правительства) Российской Федерации, за исключением Председателя Совета Министров Российской Федерации, руководители ведомств Российской Федерации не могут быть народными депутатами Российской Федерации.

Не могут быть народными депутатами Российской Федерации Президент Российской Федерации и вице-президент Российской Федерации, а также судьи, избираемые Съездом народных депутатов Российской Федерации и Верховным Советом Российской Федерации.

Полномочия народных депутатов Российской Федерации, назначенных или избранных на указанные должности, прекращаются с момента их назначения или избрания на указанные должности.

(В ред. - Закон Российской Федерации от 3 ноября 1992 г. N 3779-1)

Статья 13. Расходы, связанные с выборами народных депутатов
Российской Федерации. Материальное обеспечение
выборов

Расходы, связанные с подготовкой и проведением выборов народных депутатов Российской Федерации, производятся только за счет средств государства, выделенных на проведение выборов.

Предприятия, учреждения, организации, государственные и общественные органы на период подготовки и проведения выборов предоставляют безвозмездно в распоряжение избирательных комиссий помещения, необходимое оборудование и транспортные средства.

Финансирование или материальная поддержка кандидатов в депутаты предприятиями, учреждениями, организациями, государственными и общественными органами, отдельными гражданами не допускается.

Кандидаты в народные депутаты Российской Федерации, их доверенные лица и избиратели не несут расходов, связанных с подготовкой и проведением выборов.

Статья 14. Ответственность за нарушение законодательства о
выборах народных депутатов Российской Федерации

Лица, препятствующие путем насилия, обмана, угроз или иным путем свободному осуществлению гражданином Российской Федерации права избирать и быть избранным народным депутатом Российской Федерации, вести предвыборную агитацию, а также члены избирательных комиссий, должностные лица государственных и общественных органов, совершившие подлог избирательных документов, заведомо неправильный подсчет голосов, нарушившие тайну голосования или допустившие иные нарушения настоящего Закона, несут установленную законом ответственность. К ответственности привлекаются также лица, опубликовавшие или иным способом распространившие заведомо ложные сведения о кандидате в депутаты.

При нарушении кандидатом в депутаты настоящего Закона он предупреждается соответствующей окружной избирательной комиссией, а при повторном нарушении Центральная избирательная комиссия по представлению окружной избирательной комиссии может отменить решение о регистрации этого кандидата в депутаты, о чем доводится до сведения населения соответствующего избирательного округа.

Заявления о нарушениях законодательства о выборах, поступившие в избирательные комиссии, государственные и общественные органы в период подготовки к выборам или после выборов, должны рассматриваться в пятидневный срок, а поступившие накануне или в день выборов - немедленно.

     

     

II. ПОРЯДОК НАЗНАЧЕНИЯ ВЫБОРОВ И ОБРАЗОВАНИЯ
ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ОКРУГОВ

Статья 15. Назначение выборов народных депутатов Российской
Федерации

Выборы народных депутатов Российской Федерации назначаются Верховным Советом Российской Федерации не позднее чем за четыре месяца до истечения срока полномочий народных депутатов Российской Федерации.

Сообщение о дне выборов публикуется в печати.

Статья 16. Образование избирательных округов

Для выборов народных депутатов Российской Федерации образуются 1068 избирательных округов - 900 территориальных и 168 национально-территориальных избирательных округов.

Избирательные округа образуются Центральной избирательной комиссией по выборам народных депутатов Российской Федерации по представлению Верховных Советов республик в составе Российской Федерации, краевых, областных, Московского и Санкт-Петербургского городских, автономной области, автономных округов Советов народных депутатов.

От каждого избирательного округа избирается один народный депутат Российской Федерации.

Списки избирательных округов с указанием их границ, численности избирателей и мест нахождения окружных избирательных комиссий публикуются Центральной избирательной комиссией не позднее чем за три с половиной месяца до дня выборов.

Территориальные избирательные округа по выборам народных депутатов Российской Федерации образуются в основном с равной численностью избирателей на всей территории Российской Федерации. При определении границ избирательных округов учитывается административно-территориальное деление Российской Федерации. Норма избирателей на избирательный округ для каждых выборов устанавливается Верховным Советом Российской Федерации.

Национально-территориальные избирательные округа по выборам народных депутатов Российской Федерации образуются в количестве 84 округов на территории республик в составе Российской Федерации, автономной области и автономных округов по нормам: 4 округа в каждой автономной республике, 2 округа в каждой республики в составе Российской Федерации, один избирательный округ в каждом автономном округе, а также в количестве 84 округов на территории краев, областей (исключая территорию автономных образований), городов Москвы и Санкт-Петербурга.

Национально-территориальные избирательные округа образуются в основном с равной численностью избирателей на территории соответствующей республики в составе Российской Федерации, края, области, автономной области, Москвы и Санкт-Петербурга.

Территория автономного округа составляет один национально-территориальный округ.

(В ред. - Закон Российской Федерации от 3 ноября 1992 г. N 3779-1)

     

     

III. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ

Статья 17. Образование избирательных участков

Для проведения голосования и подсчета голосов при выборах народных депутатов Российской Федерации территория автономных округов, не имеющих районного деления, районов, городов, районов в городах, входящих в избирательные округа, делится на избирательные участки, общие для выборов народных депутатов от территориальных и национально-территориальных избирательных округов. Избирательные участки образуются также в воинских частях и входят в избирательные округа по месту расположения частей.

В местах нахождения граждан, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, а также на судах, находящихся в день выборов в плавании, могут быть образованы избирательные участки, которые входят в избирательные округа соответственно по месту их нахождения или по месту порта приписки судна. Избирательные участки могут быть образованы на полярных станциях.

Вопрос об отнесении избирательных участков, образованных на судах, находящихся в день выборов в плавании, к избирательным округам по выборам народных депутатов Российской Федерации решается окружной избирательной комиссией по месту порта приписки судна. Вопрос об отнесении избирательных участков, образованных на полярных станциях, к избирательным округам по выборам народных депутатов Российской Федерации решается Верховным Советом Российской Федерации или его Президиумом.

Статья 18. Порядок и норма образования избирательных
участков

Избирательные участки образуются окружными (автономных округов, не имеющих районного деления), районными, городскими (кроме городов районного подчинения), районными в городах Советами народных депутатов по согласованию с окружными избирательными комиссиями. На судах, находящихся в день выборов в плавании, избирательные участки образуются соответствующими Советами народных депутатов по месту порта приписки судна. В воинских частях избирательные участки образуются Советами народных депутатов по представлению командиров частей или войсковых соединений.

Избирательные участки образуются не позднее чем за два месяца до выборов. В воинских частях, а также в отдаленных и труднодоступных районах, на судах, находящихся в день выборов в плавании, на полярных станциях избирательные участки образуются в тот же срок, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до выборов.

Избирательные участки образуются с числом не менее 20 и не более 3000 избирателей.

Соответствующий Совет народных депутатов оповещает избирателей о границах каждого избирательного участка с указанием места нахождения участковой избирательной комиссии и помещения для голосования.

(В ред. - Закон Российской Федерации от 3 ноября 1992 г. N 3779-1)

     

     

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»