ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 января 1996 года N 17

О Межведомственной комиссии
по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО)

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Переименовать Межведомственную комиссию по ГАТТ в Межведомственную комиссию по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО).

2. Утвердить прилагаемые:

изменения, которые вносятся в постановление Совета Министров Правительства Российской Федерации от 22 февраля 1993 г. N 141 "О Межведомственной комиссии по ГАТТ" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1993, N 9, ст. 739);

состав Межведомственной комиссии по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО);

межведомственное распределение обязанностей по основным направлениям деятельности Межведомственной комиссии по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО).

3. Признать утратившим силу пункт 12 постановления Правительства Российской Федерации от 12 февраля 1994 г. N 100 "Об организации работ по стандартизации, обеспечению единства измерений, сертификации продукции и услуг" (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации, 1994, N 8, ст. 598).

Председатель Правительства
Российской Федерации                                   В.Черномырдин

УТВЕРЖДЕНО
постановлением  Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 22 февраля 1993 г.
N 141

(в редакции постановления
Правительства Российской Федерации
от 12 января 1996 г.
N 17)



ПОЛОЖЕНИЕ
о Межведомственной комиссии
по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО)

1. Основными задачами Межведомственной комиссии по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО) (далее именуется - Комиссия) являются разработка мероприятий и координация деятельности федеральных органов исполнительной власти по участию Российской Федерации в работе ВТО, подготовка предложений о внесении необходимых изменений и уточнений в механизм внешнеэкономических связей Российской Федерации и законодательство Российской Федерации с целью обеспечения их соответствия принципам и правилам ВТО, принятие с учетом итогов многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО соответствующих мер по обеспечению национальных интересов Российской Федерации.

2. Комиссия:

разрабатывает предложения к переговорной позиции России в ВТО по конкретным вопросам экономической политики, включая формы, этапы и условия присоединения России к ВТО, а также к соглашениям, заключаемым в ходе многосторонних торговых переговоров и действующим под эгидой ВТО;

обеспечивает подготовку к переговорам о присоединении России к ВТО;

обеспечивает проведение экспертизы законодательства и внешнеэкономического инструментария Российской Федерации с целью определения их соответствия принципам и правилам ВТО;

готовит предложения по позиции России на многосторонних торговых переговорах в рамках ВТО и обеспечивает участие России в этих переговорах;

содействует получению заинтересованными федеральными органами исполнительной власти информации по основным направлениям деятельности ВТО, организации и проведению симпозиумов, конференций, подготовке научных исследований и публикаций по проблемам деятельности ВТО, а также подготовке кадров;

направляет в установленном порядке в секретариат ВТО нормативные акты Российской Федерации, а также статистические и другие информационные материалы по экономике и внешнеэкономическим связям Российской Федерации.

3. Для выполнения функций, указанных в пункте 2 настоящего Положения, Комиссия:

привлекает федеральные органы исполнительной власти, научные учреждения, общественные организации, а также российских и иностранных экспертов к анализу проблем и выработке предложений по решению вопросов, связанных с участием России в деятельности ВТО;

контролирует выполнение федеральными органами исполнительной власти, представители которых являются членами Комиссии, решений Комиссии;

запрашивает и получает от федеральных органов исполнительной власти и других организаций информацию, необходимую для осуществления возложенных на нее функций;

образует постоянные рабочие группы по основным направлениям своей деятельности, к участию в которых могут привлекаться научные и практические работники, специализирующиеся в соответствующей области. Состав рабочей группы и ее руководитель утверждаются председателем Комиссии или его заместителем;

представляет Правительству Российской Федерации доклады по всем вопросам, входящим в компетенцию Комиссии.

4. Председателем Комиссии является Министр внешних экономических связей Российской Федерации, заместителем председателя Комиссии - заместитель Министра внешних экономических связей Российской Федерации, членами Комиссии - руководители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти или их заместители, другие руководящие работники федеральных органов исполнительной власти, представители иных организаций и научных кругов. В состав Комиссии могут быть включены представители органов законодательной власти. Персональный состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

5. Федеральные органы исполнительной власти, участвующие в деятельности Комиссии, назначают из числа своих специалистов лиц, обеспечивающих работу этих органов по проблематике ВТО в соответствии с межведомственным распределением обязанностей по основным направлениям деятельности Комиссии, утверждаемым Правительством Российской Федерации.

Командирование экспертов Комиссии в составе российских делегаций, участвующих в работе органов ВТО, осуществляется за счет средств соответствующих федеральных органов исполнительной власти и организаций.

6. Комиссия проводит в полном составе не менее одного заседания в год. Рабочие заседания Комиссии могут проводиться по мере необходимости по решению председателя Комиссии, а в его отсутствие по решению заместителя председателя Комиссии. Заседания Комиссии считаются действительными, если на них присутствует не менее половины ее членов.

7. Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех федеральных органов исполнительной власти, представленных в Комиссии, а также для предприятий и организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

По вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, Комиссия вносит соответствующие предложения.

8. Комиссии выделяются необходимые средства в рублях и свободно конвертируемой валюте за счет сметы Министерства внешних экономических связей Российской Федерации для оплаты услуг консультантов, переводов основных документов ВТО и информационных материалов, подлежащих представлению в ВТО, на русский и английский языки, а также для оснащения ее техническими средствами.

9. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии возлагается на аппарат Министерства внешних экономических связей Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 января 1996 г.
N 17

ИЗМЕНЕНИЯ,
которые вносятся в постановление Совета Министров -
Правительства Российской Федерации
от 22 февраля 1993 г. N 141
"О Межведомственной комиссии по ГАТТ
"

1. Заголовок постановления изложить в следующей редакции: "О Межведомственной комиссии по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО)".

2. В преамбуле слова: "Генеральному соглашению по тарифам и торговле (ГАТТ)" заменить словами: "Всемирной торговой организации (ВТО)".

3. Пункты 1 - 3 заменить пунктом 1 следующего содержания:

"1. Утвердить согласованное с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО)".

4. В пункте 4 исключить слова: "с 1 января 1993 г.", слово: "ГАТТ" заменить словом: "ВТО" и считать указанный пункт пунктом 2.

5. Положение о Межведомственной комиссии по ГАТТ, утвержденное указанным постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).

УТВЕРЖДЕН
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 12 января 1996 г.
N 17

СОСТАВ
Межведомственной комиссии по вопросам
Всемирной торговой организации  (ВТО)

     Давыдов О.Д.           - Заместитель Председателя Правительства
                              Российской Федерации, Министр внешних
                              экономических связей Российской
                              Федерации (председатель Комиссии)

     Габуния Г.В.           - заместитель Министра внешних
                              экономиче-
                              ских связей Российской Федерации
                              (заместитель председателя Комиссии)

     Амирханов А.М.         - заместитель Министра охраны окружающей
                              среды и природных ресурсов Российской
                              Федерации

     Ачкасов А.И.           - первый заместитель председателя
                              Внешэкономбанка

     Барабанов Г.И.         - заместитель руководителя ФМС России

     Беленчук С.И.          - заместитель начальника департамента
                              МВЭСа России

     Беляев Е.Н.            - председатель Госкомсанэпиднадзора
                              России

     Беседин И.С.           - первый заместитель Министра путей
                              сообщения Российской Федерации

     Болдин В.Н.            - заместитель Министра связи Российской
                              Федерации

     Болотов В.А.           - первый заместитель Министра
                              образования Российской Федерации

     Будяну А.Л.            - заместитель руководителя ВЭК России

     Галанц В.Д.            - заместитель руководителя ФСЗ России

     Головатый А.И.         - заместитель Министра финансов
                              Российской Федерации

     Горбачев И.И.          - председатель Роскомторга

     Данильцев А.В.         - заместитель начальника департамента
                              МВЭСа России

     Дюмулен И.И.           - профессор Всероссийской академии
                              внешней торговли

     Зеленкин В.А.          - заместитель председателя
                              Госкомимущества России

     Калин А.А.             - заместитель председателя
                              Госкомпрома России

     Кисин В.В.             - заместитель Министра Российской
                              Федерации по сотрудничеству с
                              государствами - участниками
                              Содружества Независимых Государств

     Колосовский А.И.       - постоянный представитель Российской
                              Федерации при отделении ООН и других
                              международных организациях в г. Женеве

     Корчагин В.В.          - первый заместитель председателя
                              Роскоминформа

     Кушниренко А.К.        - заместитель начальника департамента
                              МВЭСа России

     Матеров И.С.           - первый заместитель Министра экономики
                              Российской Федерации

     Медведчиков А.И.       - заместитель генерального директора РКА

     Мелех А.И.             - заместитель председателя Роскомкино

     Меськов В.С.           - заместитель председателя Госкомвуза
                              России

     Мещеряков В.И.         - заместитель председателя ГТК России

     Никаноров С.И.         - заместитель руководителя ФСТР России

     Полуэктов А.Б.         - начальник отдела МВЭСа России

     Попович В.В.           - заместитель начальника государственной
                              инспекции Минсельхозпрода России

     Поспелов В.А.          - член президиума Торгово-промышленной
                              палаты Российской Федерации
                              (по согласованию)

     Рассохин В.П.          - председатель Роспатента

     Рябов С.Н.             - заместитель председателя Госстандарта
                              России

     Смирнов П.С.           - начальник департамента МИДа России

     Соколин В.Л.           - заместитель председателя Госкомстата
                              России

     Суворов А.А.           - заместитель Министра транспорта
                              Российской Федерации

     Твердовский В.Н.       - первый заместитель председателя
                              правления Российского авторского
                              общества (по согласованию)

     Томберг Р.Г.           - начальник департамента МВЭСа России

     Турбина К.Е.           - заместитель руководителя
                              Росстрахнадзора

     Ушачев И.Г.            - статс-секретарь - заместитель
                              Министра сельского хозяйства
                              и продовольствия Российской Федерации

     Филатов И.А.           - начальник управления МВЭСа России

     Фоменко О.С.           - заместитель Министра строительства
                              Российской Федерации

     Фонарева Н.Е.          - заместитель председателя ГКАП России

     Халевинский И.В.       - заместитель Министра труда Российской
                              Федерации

     Хандруев А.А.          - первый заместитель Председателя Банка
                              России (по согласованию)

     Хромушин А.Н.          - первый заместитель Министра социальной
                              защиты населения Российской Федерации

     Чернышев А.С.          - заместитель Министра иностранных дел
                              Российской Федерации

     Шаповалова Г.С.        - заместитель председателя
                              Роскомрыболовства

     Шаталов А.Т.           - заместитель Министра топлива
                              и энергетики Российской Федерации

     Швыдкой М.Е.           - заместитель Министра культуры
                              Российской Федерации

     Шпилько С.П.           - заместитель председателя ГКФТ России

     Юдушкин С.М.           - заместитель Министра юстиции
                              Российской Федерации

     Якобашвили З.А.        - заместитель Министра науки
                              и технической политики
                              Российской Федерации

     Янпольский Г.Г.        - заместитель председателя
                              Госкомоборонпрома России

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»