Статус документа
Статус документа

УТВЕРЖДАЮ

Заместитель  Министра топлива и
энергетики Российской Федерации
А.Ф.Дъяков
24.11.92

ИНСТРУКЦИЯ
о порядке согласования применения электрокотлов и других электронагревательных приборов

____________________________________________________________________
Отменена с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Российской Федерации от 26 августа 2020 года N 1290
____________________________________________________________________


1. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция составлена в соответствии с действующими документами, определяющими порядок применения электроэнергии для различных целей в народном хозяйстве.

1.2. Заказчик на строительство объекта (потребитель) обязан до начала проектирования и монтажа согласовать применение на своих объектах электрокотлов и других электронагревательных приборов (далее в тексте - электронагревательные приборы) с соответствующими организациями Минтопэнерго РФ.

1.3. При проектировании теплоснабжения различных потребителей, в том числе сельскохозяйственных, необходимо рассматривать как альтернативный вариант получения тепла на отопление, горячее водоснабжение и технологические нужды применение теплонасосных установок, использование отработанных теплоносителей промышленных предприятий и электростанций (горячая вода и пар), нетрадиционных возобновляемых источников энергии (солнечная и геотермальная энергия, энергия ветра и морских приливов), биомассы, вторичных источников тепловой энергии.

1.4. Электронагревательные установки единичной мощностью свыше 1000 кВт, как правило, должны проектироваться с учетом их использования в качестве потребителей-регуляторов и допускать возможность отключения по телеуправлению с ближайшего диспетчерского пункта электросетей Минтопэнерго РФ.

1.5. Изготовлять электронагревательные приборы должны заводы и предприятия по техническим условиям, согласованным в установленном порядке.

Порядок разработки, согласования и утверждения технической документации установлен ГОСТ 15.001-88, ГОСТ 15.005-86 и ГОСТ 1.3-85.

1.6. Настоящей Инструкцией должны руководствоваться все потребители электроэнергии, применяющие электронагревательные приборы независимо от ведомственной принадлежности и форм собственности.

2. Порядок выдачи разрешений на применение
электроэнергии для технологических целей
в промышленности

2.1. Вопросы применения электроэнергии для технологических целей потребителей всех отраслей промышленности рассматривают и решают:

Энергонадзоры производственных объединений энергетики и электрификации Минтопэнерго РФ - при мощности до 5000 кВт в единице.

Региональные управления государственного энергетического надзора при мощности свыше 5000 кВт до 10000 кВт.

Главное управление государственного энергетического надзора (Госэнергонадзор) Минтопэнерго РФ при мощности свыше 10000 кВт в единице.

2.2. Для получения разрешений от организаций Минтопэнерго РФ на применение электроэнергии министерства и ведомства должны представить материалы, обосновывающие экономическую целесообразность ее использования в качестве энергоносителя и невозможность замены другим способом нагрева (пламенными печами, паровым нагревом, использованием вторичных ресурсов), в том числе:

2.2.1. Технико-экономическое обоснование выбора электронагрева.

2.2.2. Выписка из технологической части проекта или проектного задания, определяющая перечень видов электротермической технологии (плавка черных и цветных металлов, термообработка металла, изделий и материалов, прогрев бетона, подогрев сжиженного газа в емкостях, пищеприготовление и т. п.).

2.2.3. Перечень электронагревательных приборов, предполагаемых к установке, с указанием паспортных данных: наименования, типа, мощности, завода-изготовителя.

2.2.4. Перечень мероприятий, обеспечивающих снижение нагрузки электротермической установки в часы максимума энергосистемы, с указанием снижаемой нагрузки, приборов и устройств, контролирующих снижение нагрузки. Отказ от проведения указанных мероприятий должен быть обоснован технико-экономическим расчетом.

2.2.5. Справка, подтверждающая, что значение удельных расходов электроэнергии, затрачиваемой электротермической установкой, находится на уровне лучших достижений в отрасли и в зарубежной практике.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs