УКАЗ

  ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


   О преобразовании Академии художеств СССР в Российскую академию художеств

(с изменениями на 19 апреля 1993 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 19 апреля 1993 года N 459.

____________________________________________________________________


В целях развития художественного творчества, научной деятельности в области изобразительных искусств и проектной культуры, совершенствования подготовки высокопрофессиональных кадров и создания условий для возрождения национальных культур и народного твор чества России

постановляю:

1. Преобразовать Академию художеств СССР с входящими в ее состав учреждениями, организациями и предприятиями, расположенными на территории Российской Федерации, в Российскую академию художеств как высшую государственную творческо-научную организацию Российской Федерации.

Установить, что Российская академия художеств является право преемником Академии художеств СССР в отношении зданий, сооружений, коллекций, архивов, ценностей, произведений искусства и другого имущества, находящихся на территории Российской Федерации.

Российская академия художеств действует на принципах самоуправляемости в соответствии с законодательством Российской Федерации и своим Уставом.

Российская академия художеств самостоятельно определяет свою структуру, учреждает и реорганизует региональные отделения и учреждения.

Считать членами Российской академии художеств членов Академии художеств СССР (с их согласия) с сохранением званий действительных членов и членов-корреспондентов. При этом правом решающего голоса обладают академики и члены-корреспонденты, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

2. Имущество Российской академии художеств является федеральной собственностью и находится в ведении Российской академии художеств.

Российская академия художеств осуществляет владение, пользование и распоряжение этим имуществом в соответствии с законодательством Российской Федерации и Уставом Российской академии художеств.

3. Правительству Российской Федерации:

утвердить Устав Российской академии художеств;

предусматривать ежегодное выделение ассигнований, в том числе в иностранной валюте, и материально-технических ресурсов для обеспечения деятельности учреждений, организаций и предприятий Российской академии художеств и проведения творческой и научной работы в области изобразительных искусств и проектной культуры;

решить вопрос о совершенствовании условий оплаты труда работников творческих, научных и учебных учреждений Российской академии художеств, членов президиума Академии, сотрудников его аппарата, а также окладов за ученые звания действительного члена и члена-корреспондента Российской академии художеств (абзац в редакции Указа Президента Российской Федерации от 19 апреля 1993 года N 459 - см. предыдущую редакцию).

 Президент
                       Российской Федерации
 Б.Ельцин

Москва, Кремль
25 мая 1992 года N 522

                 






                 









Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»