Недействующий

     

ТАМОЖЕННЫЙ КОДЕКС СССР

____________________________________________________________________

Настоящий кодекс не применяется на территории Российской Федерации с 21 июля 1993 года в связи с введением в действие Таможенного кодекса Российской Федерации, за исключением части второй статьи 40, статей 57 и 65 - 71, которые продолжают применяться временно, до истечения шести месяцев с момента опубликования Таможенного кодекса Российской Федерации (Российская газета N 138, 21.07.93) - постановление Верховного Совета Российской Федерации от 18 июня 1993 года N 5223-1.     

____________________________________________________________________

     

Статья 40. Таможенные сборы за выполнение возложенных на таможню обязанностей

  

В случае  если  в соответствии с положениями настоящего Кодекса товары и иные предметы подлежат передаче на хранение  таможне,  то за  каждый  день хранения таможней товаров и иных предметов (кроме валюты и ценностей) взимается таможенный сбор в размере  О,1  процента  стоимости  таких  товаров и иных предметов в течение первых тридцати дней,  О,5 процента - в течение последующих тридцати дней и 1 процента - в дальнейшем.

     

Раздел V

ТАМОЖЕННОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

     

Глава II. ДЕКЛАРИРОВАНИЕ ТОВАРОВ И ИНЫХ ПРЕДМЕТОВ

     

Статья 57. Допущение предприятий и организаций к декларированию на основе договора

   Допущение таможней предприятия и организации к декларированию на основе договора производится путем выдачи такому предприятию и организации свидетельства о признании в качестве декларанта.

   Допущение производится по заявлению предприятия, организации таможней, в регионе деятельности которой они находятся.

   Заявление должно быть рассмотрено в течение пятнадцати дней со дня его получения. Недостающие сведения о заявителе таможня вправе запрашивать у предприятия и организации, банков, финансовых учреждений, иных государственных органов. Общий срок рассмотрения заявления не должен превышать двух месяцев.

   Свидетельство, не принятое заявителем в течение шести месяцев со дня вынесения решения о признании, а также в случае неосуществления функций декларанта в течение одного года со дня принятия свидетельства, теряет силу.

   Свидетельство может быть отменено таможней, выдавшей его, в случае:

   1) неоднократного невыполнения обязанностей декларанта;

   2) последующего обнаружения ложности сведений, имевших существенное значение для принятия решения о допущении к декларированию;

   З) совершения правонарушений, предусмотренных настоящим Кодексом;

   4) совершения других действий, нарушающих права иных предприятий и организаций либо наносящих ущерб интересам государства.

   Повторное заявление о допущении к декларированию может быть рассмотрено по истечении одного года со дня отмены свидетельства при условии устранения причин нарушений или со дня, когда свидетельство утратило силу.

   За выдачу свидетельства взимается сбор в размере, устанавливаемом Кабинетом Министров СССР. Сбор вносится в Союзный бюджет.

   Таможня обеспечивает официальную публикацию списка предприятий и организаций, допущенных к декларированию.

Глава IV. ХРАНЕНИЕ ТОВАРОВ И ИНЫХ ПРЕДМЕТОВ ПОД
ТАМОЖЕННЫМ КОНТРОЛЕМ

     

Статья 65. Товары и иные предметы, хранящиеся под таможенным контролем

   Товары и иные предметы, перемещаемые через таможенную границу СССР, до таможенного оформления могут храниться предприятием, организацией и таможней. Предприятие и организация хранят такие товары и иные предметы с разрешения таможни и под ее контролем.

Статья 66. Товары и иные предметы, хранящиеся только таможней

   Подлежат обязательной передаче на хранение таможне следующие товары и иные предметы:

   1) не пропущенные при ввозе на таможенную территорию СССР вследствие установленных запретов и ограничения на их ввоз в СССР или транзит через территорию СССР и не вывезенные из СССР в день их ввоза:

   2) облагаемые таможенной пошлиной и таможенными сборами при ввозе на таможенную территорию СССР в случае неуплаты таких платежей, если не предоставлена отсрочка или рассрочка их уплаты;

   З) в случае, предусмотренном пунктом 4 части четвертой статьи 25 настоящего Кодекса.

   Валюта и ценности, переданные таможне на хранение в случаях, предусмотренных частью первой настоящей статьи, хранятся с депонированием в банках СССР.

Статья 67. Сроки хранения товаров и иных предметов

   Товары и иные предметы могут храниться под таможенным контролем в течение одного года.

   Товары и иные предметы (за исключением валюты и ценностей) , указанные в статье 66 настоящего Кодекса, хранятся таможней до тех пор, пока размер сумм неуплаченных таможенных платежей не достигнет стоимости этих товаров и иных предметов.

     

     

Статья 68. Возмещение расходов по хранению

   Возмещение расходов предприятия и организации по хранению товаров и иных предметов под таможенным контролем производится в порядке, предусмотренном законодательством Союза ССР и республик, а возмещение расходов таможни - в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Статья 69. Таможенный контроль при хранении товаров и иных предметов предприятием и организацией

   При осуществлении таможенного контроля за товарами и иными предметами, хранящимися предприятием и организацией, таможня вправе, помимо совершения других операций по такому контролю, производить инвентаризацию товаров и иных предметов.

     

     

Статья 70. Операции с товарами и иными предметами, производимые при хранении предприятием и организацией

Помимо операций, необходимых для обеспечения сохранности товаров и иных предметов, предприятие и организация, осуществляющие их хранение под таможенным контролем, вправе с соблюдением требований такого контроля и в течение срока хранения производить следующие операции с товарами и иными предметами:

   1) подготовку их к продаже и транспортировке (дробление партии, формирование отправок, сортировка, упаковка и переупаковка) .

   2) смешивание товаров (компонентов) без придания полученной продукции характеристик, существенно отличающих ее от исходных составляющих;

   З) простые сборочные операции.

   Таможня вправе не разрешать производство операций, предусмотренных пунктами 1-З части первой настоящей статьи, в случае, если предприятие и организация не обеспечивают условий для постоянного размещения на их территории или в помещениях должностных лиц таможенных органов СССР в целях таможенного контроля за такими товарами и иными предметами.

Статья 71. Выдача товаров и иных предметов

   Товары и иные предметы, хранящиеся предприятием и организацией под таможенным контролем, могут быть выданы только с разрешения таможни. В случае выдачи без разрешения таможни товаров и иных предметов эти предприятия и организации должны уплатить таможенную пошлину и таможенные сборы, которые подлежали бы уплате при перемещении товаров и иных предметов с соблюдением установленного порядка.

   Товары и иные предметы, хранящиеся как предприятием и организацией, так и таможней, могут быть выданы также лицу, к которому право собственности на эти товары и иные предметы или владения ими перешло в течение срока хранения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»