Недействующий

     

СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ЗАКОН

О валютном регулировании

_____________________________________________________________
Признан не действующим на территории
Российской Федерации с 4 ноября 1992 года -
Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 года N 3615-1.
_____________________________________________________________

Настоящий Закон определяет общие принципы осуществления валютных операций во внутреннем хозяйственном обороте и международных расчетах СССР, полномочия и функции государственных органов в валютном регулировании и управлении валютными ресурсами, права и обязанности советских и иностранных граждан и юридических лиц в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями, направления валютного контроля и ответственность за нарушение валютного законодательства.

Закон исходит из единства валюты, валютной системы и валютной территории СССР, разграничения компетенции Союза ССР и субъектов федерации в сфере валютного регулирования.

Раздел I.
Общие положения

Статья 1. Основные понятия

В настоящем Законе используемые понятия означают следующее:

1. "Валютные ценности":

а) иностранная валюта;

б) ценные бумаги - платежные документы (чеки, векселя, аккредитивы и другие) и фондовые ценности (акции, облигации и другие) в иностранной валюте;

в) драгоценные металлы - золото, серебро, платина и металлы платиновой группы (палладий, иридий, родий, рутений и осмий) в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих металлов и лома таких изделий;

г) природные драгоценные камни в сыром и обработанном виде (алмазы, бриллианты, рубины, изумруды, сапфиры, а также жемчуг), за исключением ювелирных и других бытовых изделий из этих камней и лома таких изделий.

2. "Валюта СССР" - находящиеся в обращении рубли в виде билетов Государственного банка СССР, государственных казначейских билетов и монет, в том числе из драгоценных металлов, а также средств в рублях на счетах и во вкладах в банковских учреждениях СССР.

3. "Иностранная валюта" - иностранные денежные знаки в виде банкнот, казначейских билетов и монет, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории соответствующего иностранного государства, а также изъятые или изымаемые из обращения, но подлежащие обмену на находящиеся в обращении денежные знаки; средства в денежных единицах иностранных государств и международных расчетных единицах, находящиеся на счетах и во вкладах.

4. "Резиденты":

а) советские и иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное местожительство в СССР, в том числе временно находящиеся за границей;

б) юридические лица с местонахождением на территории СССР, зарегистрированные в СССР, в том числе предприятия с участием иностранных инвестиций;

в) советские дипломатические, торговые и иные официальные представительства за границей, пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также иные представительства советских предприятий и организаций за границей, не осуществляющие хозяйственную или другую коммерческую деятельность.

5. "Нерезиденты":

а) советские и иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие постоянное местожительство за границей, в том числе временно находящиеся на территории СССР;

б) юридические лица с местонахождением за границей, созданные и действующие в соответствии с законодательством иностранного государства, в том числе с участием советских предприятий и организаций;

в) находящиеся на территории СССР иностранные дипломатические, торговые и иные официальные представительства, международные организации (и их филиалы), пользующиеся иммунитетом и дипломатическими привилегиями, а также представительства иных организаций и фирм, не осуществляющие хозяйственную или другую коммерческую деятельность.

6. "Валютные операции" - операции, связанные с:

а) переходом права собственности на валютные ценности;

б) использованием в качестве средства платежа иностранной валюты, а также валюты СССР при осуществлении внешнеэкономической деятельности;

в) ввозом и пересылкой в СССР из-за границы и вывозом и пересылкой из СССР за границу валютных ценностей, а также осуществлением международных денежных переводов.

Валютные операции подразделяются на текущие операции и операции, связанные с движением капитала.

"Текущие валютные операции":

а) операции, связанные с куплей-продажей валютных ценностей, товаров и услуг, реализацией прав на интеллектуальную собственность, расчеты по которым осуществляются на условиях без отсрочки платежа, и не предполагающие предоставления или привлечения заемных средств;

б) переводы средств за границу и из-за границы, процентов, дивидендов и иных доходов от банковских вкладов, кредитов, инвестиций и прочих финансовых операций;

в) переводы средств неторгового характера, включая переводы зарплаты, пенсий, алиментов, наследства, и другие аналогичные операции.

"Валютные операции, связанные с движением капитала" включают в себя:

а) инвестиции, в том числе приобретение и продажу ценных бумаг;

б) предоставление и получение кредитов;

в) привлечение и размещение средств на счета и во вклады;

г) финансовые операции, исполнение которых через определенный срок предусматривает платеж или переход права собственности на валютные ценности.

Статья 2. Операции с валютой СССР

     

1. Территория Союза ССР является единой валютной территорией, на которой Союзом ССР и субъектами федерации проводится согласованная денежно-кредитная и валютная политика, направленная на укрепление покупательной способности рубля как единственного законного платежного средства.

2. В отношениях между резидентами валюта СССР принимается без ограничений в оплату любых требований и обязательств.

3. Валюта СССР может быть объектом собственности нерезидентов, если ее источником являются средства в иностранной валюте, ввезенные или переведенные в СССР из-за границы и полученные внутри СССР на законном основании.

4. Порядок расчетов в рублях при осуществлении валютных операций, а также любых сделок между юридическими лицами-нерезидентами и открытия ими счетов в валюте СССР в банковских учреждениях устанавливается Государственным банком СССР.

Сделки с использованием в указанных случаях валюты СССР и расчетов в рублях, совершенные в нарушение порядка, установленного Государственным банком СССР, являются недействительными.

5. Счета в валюте СССР в банках СССР могут быть открыты нерезидентами в порядке и на условиях, установленных Государственным банком СССР.

6. Ввоз и пересылка из-за границы в СССР, а также вывоз и пересылка из СССР за границу резидентами и нерезидентами валюты СССР и выраженных в ней ценных бумаг не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных Государственным банком СССР.

Статья 3. Операции в иностранной валюте на территории СССР

Использование иностранной валюты, а также платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории СССР допускается в порядке, установленном Государственным банком СССР.

     

Статья 4. Курс рубля к иностранной валюте

Текущее регулирование курса рубля к иностранным валютам и определение сферы его обязательного применения осуществляется Государственным банком СССР. Республики участвуют в регулировании курса рубля через свое представительство в Центральном совете Государственного банка СССР.

     

Статья 5. Валютный рынок СССР

     

1. Купля-продажа иностранной валюты может осуществляться на внутреннем валютном рынке СССР.

2. Операции на валютном рынке СССР проводятся резидентами через уполномоченные банки СССР по рыночному курсу рубля к иностранным валютам, складывающемуся на основе текущего соотношения спроса и предложения, в форме межбанковских сделок, сделок на валютных биржах и аукционах.

Раздел II.
Полномочия органов власти
и функции банковской системы
СССР в валютном регулировании
и управлении валютными ресурсами

Статья 6. Функции Верховного  Совета СССР и Верховных  Советов
республик в сфере валютных отношений

     

1. Верховный Совет СССР определяет общие принципы валютной и курсовой политики СССР, принимает законодательные акты по вопросам общесоюзного валютного регулирования и контроля, устанавливает по согласованию с республиками размер союзно-республиканского валютного фонда, лимит внешнего государственного долга Союза ССР и предельный общий размер государственных кредитов и иной экономической помощи СССР иностранным государствам из союзного бюджета. Определяет полномочия органов государственной власти и управления СССР в сфере валютных отношений.

2. Верховные Советы республик в пределах своей компетенции определяют республиканскую валютную политику в рамках общих принципов валютной политики СССР, обеспечивают соблюдение союзного законодательства и принимают республиканское валютное законодательство, устанавливают лимит внешнего государственного долга республики и предельный общий размер государственных кредитов и иной экономической помощи иностранным государствам из республиканского бюджета, распределяют полномочия и функции в управлении валютной сферой внутри республик.

Статья 7. Функции  союзно-республиканского  валютного комитета

     

1. Союзно-республиканский валютный комитет является центральным государственным исполнительным органом управления валютными ресурсами СССР и распоряжается союзно-республиканским валютным фондом.

2. В пределах своей компетенции союзно-республиканский валютный комитет как коллегиальный орган Союза ССР и республик:

управляет формированием, распределением и использованием валютных ресурсов СССР с учетом общесоюзных, республиканских, региональных, а также отраслевых интересов;

определяет необходимость привлечения кредитов в пределах установленного Верховным Советом СССР лимита внешнего государственного долга Союза ССР и осуществляет контроль за обеспечением выполнения обязательств по его погашению;

вырабатывает меры, направленные на стимулирование прироста валютных ресурсов СССР.

Статья 8. Функции Государственного банка СССР в валютном регулировании

1. Государственный банк СССР является главным исполнительным органом государственного валютного регулирования и контроля.

2. В пределах своей компетенции Государственный банк СССР как единая система центральных банков республик:

управляет валютными резервами, находящимися на его балансе;

определяет сферу и порядок обращения иностранной валюты на территории СССР;

проводит все виды валютных операций;

регулирует валютный рынок СССР;

регулирует курс рубля к иностранным валютам;

устанавливает общие правила выдачи и выдает лицензии (предоставляет статус уполномоченных банков) коммерческим банкам на совершение банковских операций с валютными ценностями и банковское обслуживание расчетов в иностранной валюте по текущим валютным операциям и валютным операциям, связанным с движением капитала, и осуществляет контроль за их деятельностью;

устанавливает единые формы учета, отчетности, документации и статистики валютных операций;

готовит и публикует статистику валютно-финансовых операций СССР по принятым международным стандартам.

3. Центральные банки республик проводят все виды валютных операций и выдают лицензии (представляют статус уполномоченных банков) коммерческим банкам и осуществляют контроль за их деятельностью.

4. Банк внешнеэкономической деятельности СССР является уполномоченным банком в силу своего статуса.

5. Государственный банк СССР ведет и публикует реестр уполномоченных банков.

При недобросовестном выполнении уполномоченными банками своих функций Государственный банк СССР и центральные банки республик в случаях, предусмотренных банковским законодательством СССР, могут отозвать лицензии на совершение операций с валютными ценностями и банковское обслуживание расчетов в иностранной валюте.

Статья 9. Фукнции уполномоченных банков в осуществлении валютных операций

1. Уполномоченные банки осуществляют на территории СССР валютные операции в соответствии с лицензией.

2. На уполномоченные банки возлагается функция контроля за соблюдением клиентами валютного законодательства и представлением ими отчетности о проводимых операциях.

Раздел III.
Порядок владения, пользования и
распоряжения валютными ценностями

Статья 10. Право собственности на валютные ценности

     

1. Валютные ценности на территории СССР могут находится в собственности как резидентов, так и нерезидентов.

2. Право собственности на валютные ценности на территории СССР гарантируется и защищается государством наряду с другими объектами собственности.

Статья 11. Формирование и использование союзно-республиканского
 валютного фонда

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»