УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О неотложных мерах по стабилизации экономики
и развитию социальной сферы Республики Тува

(с изменениями на 16 ноября 1996 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1996 года N 1552 (Российская газета N 226, 26.11.1996).

____________________________________________________________________



В целях обеспечения стабилизации экономики и развития социальной сферы Республики Тува в условиях проведения экономических реформ, учитывая социально-экономические и природно-климатические особенности региона,

постановляю:

1. Правительству Республики Тува с участием Министерства экономики Российской Федерации и центральных органов исполнительной власти для сокращения дотационности республиканского бюджета Республики Тува разработать и внести в IV квартале 1992 г. в Правительство Российской Федерации проекты программ, предусматривающих наращивание объемов производств и источники финансирования, по развитию важнейших отраслей народного хозяйства, функционирующих на базе собственных сырьевых и энергетических ресурсов Республики Тува: переработка кожевенного сырья, шерсти и пошив готовых изделий из них; возрождение и развитие народных художественных промыслов; переработка продукции агропромышленного и лесного комплексов; добыча и переработка золота и отходов горнодобывающих производств; производство строительных материалов; развитие базы отдыха и туризма.

Акционерному обществу "Федеральная контрактная корпорация" осуществлять закупки продукции, необходимой для выполнения указанных программ, в порядке государственной поддержки на основе контрактов, заключаемых корпорацией с Правительством Республики Тува.

2. Предоставить Правительству Республики Тува следующие права:

абзац утратил силу с 4 декабря 1996 года - Указ Президента Российской Федерации от 16 ноября 1996 года N 1552 - см. предыдущую редакцию;

сдавать в концессию неразработанные месторождения полезных ископаемых на территории Республики Тува в соответствии с действующим законодательством;

выкупать до 10 процентов объема золота, добываемого по установленным квотам на территории Республики Тува, для производства золотосодержащих технических изделий и иных нужд в соответствии с действующим законодательством.

3. Министерству экономики Российской Федерации совместно с Банком внешней торговли Российской Федерации при решении вопроса о товарном наполнении иностранных инвестиционных кредитов, направляемых на развитие приоритетных отраслей народного хозяйства Республики Тува в 1992-1995 годах, рассмотреть представленные Правительством Республики Тува предложения, исходя из квоты в 50 млн. долларов.

Правительство Республики Тува обеспечивает погашение кредитов в установленном порядке.

4. Государственному таможенному комитету Российской Федерации создать в Республике Тува таможню в 1992 году.

5. Министерству иностранных дел Российской Федерации, Министерству безопасности Российской Федерации, Государственному таможенному комитету Российской Федерации по договоренности с Правительством Республики Монголии открыть двустороннее пассажирское и грузовое автомобильное сообщение в таможенных пунктах пропуска "Хандагайты" и "Цаган-Тологой" на российско-монгольской государственной границе по временной схеме до завершения работ по их надлежащему обустройству.

6. Министерству э кономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству сельского хозяйства Российской Федерации предусматривать при формировании инвестиционной программы и республиканского бюджета Российской Федерации выделение в 1993-1995 годах Республике Тува централизованных капитальных вложений на строительство жилья и объектов социальной сферы, на развитие перерабатывающих отраслей агропромышленного комплекса в объемах не ниже уровня, предусмотренного в 1992 году.

7. Министерству финансов Российской Федерации при формировании республиканского бюджета Российской Федерации предусмотреть выделение субвенций на финансирование социальной сферы Республики Тува, в том числе детских дошкольных учреждений и домов культуры в сельской местности, с учетом индексации цен и тарифов.

8. Поручить Министерству экономики Российской Федерации, акционерному обществу "Федеральная контрактная корпорация", Министерству промышленности Российской Федерации предусмотреть выделение Республике Тува для республиканских нужд в 1993-1995 годах материально-технических ресурсов и товаров народного потребления в объемах не ниже уровня 1991 года и их поставку в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 апреля 1992 г. N 267.

9. Правительству Российской Федерации ввести с 1 августа 1992 г. на территории Республики Тува районный коэффициент к заработной плате в размере 1,3.

Установить, что расходы, связанные с введением повышенного районного коэффициента, производятся за счет средств предприятий, учреждений, организаций и, по предложению Правительства Республики Тува, республиканского бюджета Республики Тува.

10. Государственному комитету Российской Федерации по управлению государственным имуществом в установленный срок рассмотреть предложение Республики Тува по разграничению объектов государственной собственности Российской Федерации, расположенных на территории Республики Тува, на федеральную и собственность Республики Тува и представить Правительству Российской Федерации на утверждение проект постановления.

11. Правительству Москвы рассмотреть и на договорных условиях решить вопрос о предоставлении в городе Москве здания для размещения служб Постоянного представительства Республики Тува при Президенте Российской Федерации или об отводе земельного участка под строительство здания Постоянного представительства и о принятом решении проинформировать Правительство Российской Федерации.

     Президент
Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

2 сентября 1992 года

N 1045




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»