УКАЗ

ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


О мерах по государственной поддержке
экономического и социального развития
Карачаево-Черкесской ССР

(с изменениями на 16 ноября 1996 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1996 года N 1552 (Российская газета N 226, 26.11.1996).    

____________________________________________________________________



В целях стабилизации экономического и социального положения в Карачаево-Черкесской ССР в условиях проведения экономических реформ

постановляю:

1. Правительству Российской Федерации оказать Карачаево-Черкесской ССР:

государственную поддержку в структурной перестройке экономики;

помощь в развитии отраслей хозяйства, функционирующих на базе собственных ресурсов: переработке и хранении сельскохозяйственной продукции, создании собственной электроэнергетической базы, добыче и производстве медного концентрата, строительных материалов, возрождении и развитии народных художественных промыслов, развитии базы отдыха и туризма.

2. Пункт утратил силу с 4 декабря 1996 года - Указ Президента Российской Федерации от 16 ноября 1996 года N 1552. - См. предыдущую редакцию.

3. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству внешних экономических связей Российской Федерации и Банку внешней торговли Российской Федерации в целях создания условий для привлечен ия иностранных инвестиций и осуществления иностранными инвесторами предпринимательской деятельности оказать содействие в создании и функционировании в Карачаево-Черкесской ССР валютной биржи, международного коммерческого банка, центра международной торговли.

4. Министерствам и ведомствам Российской Федерации оказать содействие и поддержку в реализации Соглашения об экономическом и культурном сотрудничестве, заключенного между администрацией Карачаево-Черкесской ССР и администрацией автономной территории Мурсия (Испания).

5. Комитету Российской Федерации по оборонным отраслям промышленности, Министерству финансов Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации совместно с администрацией Карачаево-Черкесской ССР оказать помощь в разработке и реализации региональной программы конверсии оборонных предприятий, расположенных на территории республики.

6. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при подготовке проектов государственных инвестиционных программ и республиканских бюджетов Российской Федерации на 1993-1995 годы предусматривать выделение государственных централизованных капитальных вложений для развития агропромышленного комплекса Карачаево-Черкесской ССР, включая социальное развитие села, и ассигнований на их финансирование в размере не менее 125 млн.рублей ежегодно (в базовых ценах 1991 года).

7. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Министерству экономики Российской Федерации рассмотреть вопрос о финансировании в 1993-1995 годах реконструкции Эркен-Шахарского сахарного завод а в Карачаево-Черкесской ССР.

8. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации предусмотреть в 1992 году выделение в установленном порядке администрации Карачаево-Черкесской ССР дополнительно 235 млн.рублей для финансирования строительства жилых домов.

Министерству финансов Российской Федерации при формировании бюджетной системы Российской Федерации на 1993 год и последующие годы предусматривать по Карачаево-Черкесской ССР в расходах бюджета республики ассигнования на финансирование капитальных вложений в объемах, обеспечивающих строительство жилых домов и объектов социальной сферы, не ниже уровня, достигнутого в 1990 году.

9. Министерству топлива и энергетики Российской Федерации предусмотреть в 1992-1995 годах строительство и ввод в эксплуатацию на территории Карачаево-Черкесской ССР двух парогазовых установок общей мощностью 40 МВт, пяти малых гидроэлектростанций общей мощностью 8,1 МВт.

10. Согласиться с предложением администрации Карачаево-Черкесской ССР и Российского акционерного общества "Газпром" о строительстве и вводе в эксплуатацию в 1992-1995 годах на территории Карачаево-Черкесской ССР магистральных газопроводов-отводов: г.Карачаевск - г.Теберда и ст.Сторожевая ст.Преградная за счет средств Российского акционерного общества "Газпром", республиканского бюджета Карачаево-Черкесской ССР и привлечения в установленном порядке средств потребителей газа.

11. Министерству внутренних дел Российской Федерации совместно с администрацией Карачаево-Черкесской ССР принять меры по укреплению органов внутренних дел и подразделений внутренних войск, дислоцируемых в республике, высококвалифицированными кадрами, созданию для них надлежащих социально-бытовых условий и обеспечению их необходимыми для работы материально-техническими ресурсами.

12. Министерству образования Российской Федерации и Министерству науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации совместно с администрацией Карачаево-Черкесской ССР осуществить в 1993-1995 годах комплекс мер по укреплению материально-технической базы Карачаево-Черкесского государственного педагогического института и Карачаево-Черкесского технологического института.

13. Министерству здравоохранения Российской Федерации оказать содействие Карачаево-Черкесской ССР в приобретении необходимой медицинской техники, оборудования и инструментов для укомплектования в 1993-1995 годах пусковых объектов здравоохранения.

14. Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации при подготовке государственных инвестиционных программ и республиканских бюджетов Российской Федерации на 1993-1994 годы предусматривать выделение Министерству печати и информации Российской Федерации лимитов капитальных вложений и ассигнований для их финансирования на реконструкцию зданий под телецентр в г.Черкесске Карачаево-Черкесской ССР.

     Президент Российской Федерации
Б.Ельцин

Москва, Кремль

24 декабря 1992 года

N 1628




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»