ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

от 17 декабря 1992 г. N 982
г. Москва


О подписании Соглашения между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Королевства Дания о сотрудничестве в области
охраны окружающей среды

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:

1. Принять предложение Министерства охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации о подписании прилагаемого проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Королевства Дания о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Разрешить в случае необходимости вносить в проект Соглашения изменения и дополнения, не имеющие принципиального характера.

Министру охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации Данилову-Данильяну В. И. подписать указанное Соглашение от имени Правительства Российской Федерации.

2. Возложить на Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации организацию выполнения обязательств Российской Стороны, вытекающих из предусмотренного настоящим постановлением Соглашения.

В. ЧЕРНОМЫРДИН

                           _____________


Проект

СОГЛАШЕНИЕ

между Правительством Российской Федерации и
Правительством Королевства Дания о сотрудничестве
в области охраны окружающей среды

Правительство Российской Федерации и Правительство Королевства Дания, далее именуемые "Договаривающиеся Стороны",

выражая желание развивать сотрудничество в области охраны окружающей среды, решения экологических проблем и рационального использования природных ресурсов в соответствии с концепцией устойчивого развития,

исходя при этом из обязанностей и принципов, принятых ООН и ее специальными организациями,

действуя в соответствии с Заключительным актом Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, Парижской хартией для новой Европы и другими документами СБСЕ,

следуя Конвенции по защите морской среды района Балтийского моря, а также Декларации и стратегии по охране окружающей среды Арктики,

согласились о нижеследующем:

Статья 1

Договаривающиеся Стороны будут развивать и укреплять сотрудничество в области охраны окружающей среды в соответствии с концепцией устойчивого развития, на основе равноправия и с учетом интересов обеих стран.

Статья 2

Сотрудничество будет иметь целью улучшение состояния окружающей среды и повышение экологической безопасности в обеих странах, Балтийском море, а также предотвращение загрязнения окружающей среды путем:

сокращения трансграничных потоков загрязняющих окружающую среду веществ;

повышения эффективности охраны вод, атмосферы и почв;

развития охраны растительного и животного мира, а также среды их обитания;

содействия обмену экологической информацией, применению технологий, создающих наименьшую нагрузку на окружающую среду.

Статья 3

В ходе сотрудничества особое внимание будет уделяться следующим направлениям деятельности в области охраны окружающей среды:

совершенствованию управления и законодательства в области охраны окружающей среды;

защите атмосферы от загрязнения;

экологическому воспитанию и образованию;

природоохранным аспектам производства энергии;

сбору, обработке, утилизации отходов и контролю за их трансграничным перемещением;

охране поверхностных и подземных вод суши и морской среды от загрязнения;

природоохранным аспектам землепользования;

организации охраняемых природных территорий, охране редких и находящихся под угрозой исчезновения видов фауны и флоры;

предотвращению экологических аварий;

мониторингу окружающей среды;

оценке воздействия на окружающую среду.

Договаривающиеся Стороны уделяют также внимание разработке новых технологий и проектов, предотвращающих загрязнение окружающей среды, и способствуют их внедрению.

Договаривающиеся Стороны могут определять иные направления сотрудничества на основе настоящего Соглашения.

Статья 4

Уполномоченными органами, ответственными за осуществление настоящего Соглашения, являются в Российской Федерации Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации, а в Королевстве Дания - Министерство окружающей среды Королевства Дания.

Статья 5

Договаривающиеся Стороны создают для реализации настоящего Соглашения Смешанную комиссию по сотрудничеству в области охраны окружающей среды (в дальнейшем именуется - Комиссия).

Комиссия будет утверждать рассчитанные на определенные сроки планы сотрудничества, в которых будут конкретизированы направления и формы сотрудничества, а также участвующие в его осуществлении органы и учреждения.

Комиссия може т при необходимости создавать рабочие группы для рассмотрения согласованных Сторонами направлений и проблем.

В течение 30 дней со дня вступления в силу настоящего Соглашения уполномоченные органы уведомят друг друга о назначении с обеих Сторон сопредседателей Комиссии.

Финансирование сотрудничества будет осуществляться на безвалютной основе, если иное не оговорено в каждом отдельном случае.

Статья 6

Договаривающиеся Стороны будут поощрять сотрудничество в области охраны окружающей среды между местными органами власти, учреждениями и предприятиями, независимо от форм собственности, а также общественными организациями обеих стран.

Статья 7

Настоящее Соглашение вступает в силу спустя 30 дней с даты обмена уведомлениями, подтверждающими выполнение внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Настоящее Соглашение заключается на неопределенный срок и будет действовать до истечения одного года со дня, когда одна из Договаривающихся Сторон направит другой Договаривающейся Стороне уведомление о своем намерении прекратить его действие.

Совершено в г. Москве " " января 1993 г. в двух экземплярах, каждый на русском и датском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

         За Правительство                  За Правительство
       Российской Федерации               Королевства  Дания


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»