ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ СОВЕТСКОЙ
ФЕДЕРАТИВНОЙ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ


О разработке технического проекта международного
термоядерного экспериментального реактора ИТЭР

Придавая важное значение участию РСФСР в разработке проекта первого Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР и учитывая определяющий вклад в эту работу институтов и организаций, расположенных в России,

постановляю:

1. Считать участие институтов и организаций, расположенных в России, в разработке технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР важнейшей приоритетной научно-технической программой РСФСР.

2. Разрешить академику Е. П. Велихову парафировать в ноябре 1991 года соглашение по разработке технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

3. Правительству РСФСР при формировании бюджета и платежного баланса на 1992 год принять на себя финансовое обеспечение советской доли работ, включая базовые исследования в институтах Российской академии наук и высших учебных заведениях, предусмотрев выделение средств, необходимых для осуществления технического проекта Международного термоядерного экспериментального реактора ИТЭР.

Президент РСФСР
Б.Ельцин


21 ноября 1991 года

N 97-рп


Текст документа сверен по:

официальный электронный

текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»