Государственный таможенн

ый комитет Российской Федерации
СЕВЕРО-ЗАПАДНОЕ ТАМОЖЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 03.01.96 N fax 1

[О налогообложении грузового
автотранспорта при въезда в
Финляндию]

Направляю Вам для использования в практической работе информацию Главного таможенного управления Финляндии по вопросу налогообложения грузового автотранспорта при въезде в Финляндию.

     Заместитель начальника
     управления                                     В.Н.Захаров

Приложение
к письму СЗТУ РФ
от 03.01.96 N fax 1

Главное таможенное управление информирует

НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ АВТОТРАНСПОРТА НА НЕКОТОРЫЕ ВИДЫ ГРУЗОВЫХ
АВТОМОБИЛЕЙ И ПРИЦЕПОВ, ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С НАЧАЛА 1996 ГОДА

Министерство Финансов Финляндии приняло в июне 1995 года решение, согласно которому с грузовых автомобилей и прицепов к грузовику, зарегистрированных в Российской Федерации, ввозимых в Финляндию на временное пользование для перевозки грузов, взимается налог на потребление. Однако, вступление в силу данного решения было отложено из-за переговоров. Министерство Финансов будет принимать новое решение к 1995 году.

Согласно новому решению, принятие которого запланировано на 29 декабря 1995 года, с начала 1996 года с грузовых автомобилей, зарегистрированных в Российской Федерации, ввозимых в Финляндию на временное пользование для перевозки грузов, будет взиматься налог на потребление. Налог на потребление с грузовиков и прицепов, зарегистрированных в Российской Федерации, однако, не взимается в полной сумме. Налог снижается на 50% в отношении грузовиков с прицепом и грузовиков с более, чем двумя осями или грузовиков с многоосевыми тележками в размере одна финская марка за километр, при этом минимальная плата в сутки составляет 400 ФИМ, а за прицеп к грузовику 0,50 ФИМ за километр при минимальной плате 200 ФИМ в сутки. Налог не взимается с грузовиков с двумя осями без прицепа.

Вступление данного решения в силу запланировано на 1 января 1996 года. Оно будет касаться транспортных средств, находящихся в эксплуатации в Финляндии в указанную дату или после нее. В случае неуплаты налога на потребление пользование транспортным средством в Финляндии не допускается.

Налог на потребление взимается таможенными органами заранее при въезде в Финляндию на основе заявленных километров и срока пребывания. Налог на потребление может быть скорректирован, если длина или срок пути транспортного средства не соответствует заявленному. Если заранее уплаченный налог является слишком низким, он может быть повышен.

Дополнительную информацию можно получить:

Министерство Финансов, старший правительственный секретарь Хейкки Куйтунен тел.90-1603152

Министерство Транспорта, Главный директор Харри Кивен, тел.90-1602500

Главное таможенное управление /Информационная служба таможни/ тел.90-6142153

Главное таможенное управление /Отдел контроля и ревизии/ Заместитель таможенного инспектора Хенрик Энстрем тел.90-6142593

Главное таможенное управление /Отдел налогообложения/ Таможенный секретарь Мика Йокинен тел.6142292

Региональное таможенное управление г.Лаппеенранта /Заместитель директора Каверно Конттяла тел.953-6206300



Текст документа сверен по:     официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»