МИНИСТЕРСТВО ТРУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 1995 года N 43


О внесении дополнений и изменений в Единый
тарифно-квалификационный справочник работ
и профессий рабочих, выпуск 36


В связи с уточнением характера выполняемых работ по отдельным профессиям рабочих Министерство труда Российской Федерации

постановляет:

Внести в Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих, выпуск 36, раздел "Переработка нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных трубопроводов", утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 7 июня 1984 года N 171/10-109, дополнения и изменения согласно приложению.

Заместитель министра труда
Российской Федерации
В.Калашников

Приложение
к постановлению Минтруда РФ
от 31.07.1995 года N 43

ДОПОЛНЕНИЯ И ИЗМЕНЕНИЯ
в Единый тарифно-квалификационный справочник работ
и профессий рабочих, выпуск 36, раздел "Переработка нефти,
нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных
трубопроводов"
, утвержденный Постановлением Госкомтруда СССР
и Секретариата ВЦСПС от 7 июня 1984 года N 171/10-109

(применяется на территории России в соответствии с
Постановлением Минтруда России от 12 мая 1992 года N 15а)

1. Дополнить раздел "Переработка нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных трубопроводов" тарифно-квалификационными характеристиками профессии "Оператор технологических установок" 7-го и 8-го разрядов (параграф 32а), изложив их в следующей редакции:

Параграф 32а. ОПЕРАТОР ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

7-й разряд

Характеристика работ. Ведение технологического процесса на установках высшей категории: технологических комплексах, комбинированных и крупнотоннажных установках по переработке нефти, нефтепродуктов, газа в соответствии с рабочими инструкциями. Наблюдение за работой оборудования и регулирование технологического режима по показаниям контрольно-измерительных приборов с пульта управления. Обеспечение синхронности работы всех технологических блоков и отделений (установок). Контроль за соблюдением параметров технологического процесса, выявление, анализ допущенных отклонений от заданных режимов и руководство работой по их своевременной ликвидации. Обеспечение правильного и своевременного оформления первичной документации по ведению технологического процесса. Руководство работой операторов более низкой квалификации.

Должен знать: технологический процесс; схемы и карты обслуживаемых технологических комплексов (установок); принципиальные схемы устройства пультов управления; методы систематизации и обработки данных по допускаемым отклонениям технологического процесса и способы их устранения; методику обучения персонала комплексов (установок).

Требуется среднее профессиональное образование.

При обслуживании установок высшей категории, оснащенных распределительными системами управления, - 8-й разряд.

2. Дополнить тарифно-квалификационную характеристику профессии "Оператор технологических установок" 6-го разряда (параграф 32), раздел "Характеристика работ" словами: "Ведение технологического процесса и наблюдение под руководством оператора более высокой квалификации за работой отдельных блоков, отделений (установок) на технологических комплексах, комбинированных и крупнотоннажных установках высшей категории".

3. Дополнить раздел "Переработка нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных трубопроводов" тарифно-квалификационными характеристиками профессии "Приборист" 7-го и 8-го разрядов (параграф 45а, б), изложив их в следующей редакции:

Параграф 45а. ПРИБОРИСТ

7-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание пультов управления технологических комплексов и установок с программным управлением, оснащенных системами видеоуправления. Наладка и регулирование электронных устройств любых типов, отдельных узлов, электронных схем микропроцессорной техники и систем видеоуправления. Диагностика, проверка отдельных узлов и электронных схем, выявление неполадок и устранение искажений в системе информационного обеспечения. Проведение ремонтно-восстановительных работ элементов электрических и электронных схем управления, устранение неполадок в работе оборудования. Ремонт датчиков уникальных систем управления. Составление дефектных ведомостей на проведение ремонтных работ. Участие в монтаже и освоении новых электронных и видеосистем.

Должен знать: технологические схемы обслуживаемых комплексов и установок; принципы работы технологического комплекса с программным управлением; способы и методы программирования и обслуживания процессорных устройств и видеосистем; способы наладки отдельных узлов и схем.

Требуется среднее профессиональное образование.

Параграф 45б. ПРИБОРИСТ

8-й разряд

Характеристика работ. Обслуживание и комплексная наладка микропроцессорной техники, функциональных электронных блоков (со сложными гидравлическими, вакуумными, кинематическими и радиоэлектронными схемами), распределительных систем управления (РСУ) и систем видеоуправления сложных технологических комплексов и установок по переработке нефти, нефтепродуктов, сланцев, газа и угля. Наладка и ремонт компьютерных систем технологического комплекса и установок. Диагностика, проверка взаимодействия различных блоков и систем, выявление и устранение неисправностей в работе оборудования и дефектов в системе информационного обеспечения. Наблюдение за ритмичной работой всех узлов и агрегатов технологического комплекса и установок и математического обеспечения контроля параметров технологического процесса. Анализ и систематизация отказов и повреждений электронных и видеосистем и разработка мер по повышению надежности их эксплуатации. Контроль действия электронных систем при помощи программируемого автомата. Руководство рабочими более низкой квалификации. Ведение технической документации по эксплуатации электронной техники и видеосистем. Участие в пуске сложных технологических комплексов и установок.

Должен знать: сложные системы автоматического измерения и регулирования технологических процессов с помощью распределительных систем управления (РСУ), систем видеоуправления и микропроцессорной техники; основы теории автоматического регулирования и современной электронной техники; способы и методы корректировки технологических и тестовых программ; методы расчетов, связанные с выбором оптимальных режимов работы оборудования, замены элементов схем электро-, радио- и телемеханики; технологический процесс и принципы работы технологических комплексов и установок.

Требуется среднее профессиональное образование.

4. Дополнить раздел "Переработка нефти, нефтепродуктов, газа, сланцев, угля и обслуживание магистральных трубопроводов" тарифно-квалификационной характеристикой профессии "Слесарь по ремонту технологических установок" 7-го разряда (параграф 50а), изложив ее в следующей редакции.



Параграф 50а. СЛЕСАРЬ ПО РЕМОНТУ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

7-й разряд

Характеристика работ. Регулировка и комплексная наладка сложных технологических комплексов, комбинированных и крупнотоннажных установок. Обслуживание и диагностика, в том числе вибродиагностика машинного оборудования в процессе работы и во время ремонта. Испытание под нагрузкой и настройка особо сложных механизмов и отремонтированного оборудования. Ведение технической документации по эксплуатации и ремонту оборудования, участие в пуске сложных технологических комплексов и установок. Руководство рабочими более низкой квалификации.

Должен знать: способы наладки сложных технологических комплексов и установок; конструктивные особенности особо сложного оборудования; техническую документацию на ремонт, испытания и сдачу в эксплуатацию особо сложного оборудования; технологию металлов; систему допусков и посадок; современные способы восстановления деталей и узлов - плазменное напыление, использование металлопластов и другие; систему планово-предупредительного ремонта оборудования нефтеперерабатывающих предприятий.

5. Внести изменения в "Перечень технологических установок и производств по категориям", изложив его в следующей редакции.

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК И ПРОИЗВОДСТВ
ПО КАТЕГОРИЯМ


РАЗДЕЛ I

Технологические комплексы, комбинированные и крупнотоннажные установки высшей категории, обслуживаемые операторами технологических установок 7-го и 8-го разрядов:

Переработка нефти, газа, производство масел.

1. Комбинированные установки ЭЛОУ-АВТ-6, ЭЛОУ-АТ-6.

2. Комбинированная установка ЛК-6У.

3. Комбинированная установка ГК-3.

4. Комбинированная установка МК-1.

5. Комбинированная установка КТ-1, КТ-1у.

6. Комбинированная установка каталитического риформирования бензина и гидроочистки дизельного топлива (ЖЕКСА).

7. Установка пиролиза.

8. Установка гидрокрекинга.

9. Установка каталитического риформинга 35-11/600; 35-11/1000.

10. Установка гидроочистки ЛЧ-24/2000; Л-24/7.

11. Комплекс по производству масел КМ-2.

12. Комплекс по производству ароматических углеводородов.

РАЗДЕЛ 2

Установки I категории, обслуживаемые операторами технологических установок 6-го разряда:

А. Переработка нефти

1. Вакуумные (трубчатые).

2. Термический крекинг.

3. Крекинг (комбинированная установка).

4. Каталитический крекинг с подвижным катализатором.

5. Каталитический риформинг.

6. Установка по производству ксилолов (параксилола и ортоксилола).

7. Установка гидроочистки.

8. Карбамидная очистка светлых нефтепродуктов.

9. Комбинированная нетиповая установка (совмещенная ЭЛОУ с перегонкой нефти) производительностью более 1000 т в сутки.

10. Комбинированные установки комплексной подготовки нефти и газа.

11. Полунепрерывное термическое коксование "Майли".

Б. Переработка и очистка газа.

12. Установки газофракционирующие, абсорбционно-газо-фракционирующие и маслоабсорбционные.

13. Установки по расщеплению и разделению газов.

14. Установки по очистке газа: мышьяково-содовым и медно-аммиачным раствором.

15. Конверсия газа.

16. Установка по отделению продуктов синтеза от остаточного газа.

17. Комбинированные установки по совместной переработке газа и конденсата.

18. Установки по выработке гелия.

19. Установки стабилизации газового конденсата и фракционирования нестабильного бензина.

20. Установка очистки и осушки газа от сернистых соединений.

21. Аммиачная, пропановая и этановая холодильные установки.

22. Установка очистки газов от меркаптанов на твердом адсорбенте.

23. Установка получения элементарной серы.

24. Установка переработки сероводорода, содержащего конденсат.

25. Установка получения широкой фракции легких углеводородов.

26. Азотно-кислородная установка.

27. Установка стабилизации сероводорода, содержащего конденсат, очистки пропанобутановой фракции от меркаптанов щелочью и получения пропанохладоагента.

28. Установка грануляции серы.

29. Установка дегазации, хранения и отгрузки серы.

30. Установка доочистки отходящих газов методом Клин-эйр.

31. Установка доочистки отходящих газов методом сульфрен.

32. Установка фильтрации и хранения амина.

33. Установка регенерации и хранения моноэтиленгликоля.

34. Установка сжигания серосодержащих стоков и активированного угля.

35. Установка по закачке промышленных стоков в пласт.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»