Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗАНИЕ

от 21 ноября 1995 года N 01-12/1382

Об усилении контроля за оформлением
технологического оборудования

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
приказа ФТС России от 28 января 2005 года N 62
____________________________________________________________________

В целях недопущения ввоза на таможенную территорию Российской Федерации подакцизных товаров под видом технологического оборудования, освобождаемого от обложения налогом на добавленную стоимость и специальным налогом (Федеральный закон Российской Федерации "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О налоге на добавленную стоимость" от 6 декабря 1994 года N 57-ФЗ, приказ ГТК России от 13 апреля 1995 года N 248), недоставления таких товаров в таможни назначения, уклонения от таможенного оформления этих товаров и уплаты таможенных платежей, что приводит к значительным потерям в виде непоступления доходов в Федеральный бюджет Российской Федерации, а также в целях пресечения нарушений таможенных правил и уклонения от уплаты таможенных платежей

обязываю:

1. При ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров, наименование которых включено в Перечень технологического оборудования (Приложение 1 к приказу ГТК России от 13 апреля 1995 года N 248), обеспечивать их таможенный контроль пограничной таможней путем фактического досмотра и оформлять доставку в таможни назначения лишь в случае примерного соответствия номенклатуры и количества перемещаемых товаров сведениям, указанным в товаросопроводительных документах.

2. При таможенном оформлении технологического оборудования обеспечивать таможенный контроль путем фактического досмотра в целях установления соответствия оформляемых товаров заявленным в ГТД сведениям.

3. По каждому факту обнаружения несоответствия товаров сведениям, заявленным в товаросопроводительных документах и/или в ГТД, заводить дела о нарушении таможенных правил, а при наличии признаков преступлений, отнесенных к компетенции таможенных органов, решать вопрос о возбуждении уголовных дел.

4. Контроль за исполнением настоящего указания возлагаю на Управление организации таможенного контроля (Васильев А.Г.) и Управление по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил (Ванин М.В.).

Первый заместитель председателя ГТК РФ
В.Кругликов


Текст документа сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»