Недействующий

     

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО

от 17 октября 1995 года N 01-13/14723



О снятии ДКД с контроля

____________________________________________________________________
Не действует на основании
приказа ГТК России от 28 января 2004 года N 103
____________________________________________________________________

В связи с запросами, поступающими в ГТК России из таможенных органов, о возможности снятия с контроля ДКД, оформленных в 1993-94 г.г., по которым не поступили подтверждения о доставке товаров и розыскные мероприятия в отношении которых не дали результатов, разъясняю.

ДКД может быть снят с контроля при выполнении одного из следующих условий:

- доставки товаров и транспортных средств в таможенный орган назначения;

- фактического вывоза товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации;

- взыскания таможенных пошлин и налогов в отношении недоставленных товаров;

- заведения дела о НТП по факту недоставления, утраты или выдачи товаров без разрешения таможенного органа.

Исключением являются случаи, когда перевозчик освобождается от ответственности в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации, в частности, если товары оказались уничтоженными, безвозвратно утерянными вследствие аварии или действия непреодолимой силы. В этой ситуации рекомендуется в ДКД проставлять отметки о поступлении товаров, а утерянную часть товаров помещать под таможенный режим уничтожения.

При направлении в соответствии с приказом от 08.12.94 N 647 и указанием от 18.05.94 N 01-12/408 в ГТК России отчетов о мерах, принятых по фактам недоставления товаров и транспортных средств под таможенным контролем, необходимо указывать номера дел о НТП и/или суммы взысканных таможенных пошлин и налогов. Если нет ни того, ни другого, то сведения о таких недоставленных товарах в отчет не включаются. Таким образом, случаи, когда отделы таможенных расследований отказываются принимать к производству и рассмотрению упомянутые дела о НТП, не являются основанием для снятия соответствующих ДКД с контроля.

В заключение обращаю Ваше внимание на то, что отчет о мерах, принятых по фактам недоставления товаров и транспортных средств под таможенным контролем является отчетом не только отделов контроля за доставкой товаров, а отчетом всего регионального таможенного управления (таможни), в том числе и подразделений правоохранительного блока.

     Заместитель Председателя ГТК
     Российской Федерации
                                  С.М.Беков

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»