Недействующий

     

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИИ

УТВЕРЖДАЮ:
Руководитель Федеральной
службы лесного хозяйства
России
В.А.Шубин

3 мая 1995 года

ПОЛОЖЕНИЕ
о лесничем Федеральной службы лесного хозяйства России

____________________________________________________________________
Не применяется на основании
приказа Рослесхоза от 14 ноября 2011 года N 475
____________________________________________________________________

1. Общие положения

1.1. Лесничий - должностное лицо государственного органа управления лесным хозяйством, осуществляющее руководство ведением лесного хозяйства в лесах лесничества, являющегося основным структурным подразделением лесхоза.

Он входит в состав государственной лесной охраны и одновременно по должности является государственным инспектором по контролю за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов.

Лесничий осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами местного самоуправления, правоохранительными, природоохранными органами, общественными организациями, предприятиями, учреждениями, организациями и гражданами.

1.2. Лесничий назначается и освобождается государственным органом управления лесным хозяйством в субъектах Российской Федерации по представлению директора лесхоза в соответствии с Положением о лесхозе.

1.3. Лесничий подчиняется непосредственно директору лесхоза, а по вопросам, отнесенным к компетенции главного лесничего, также главному лесничему лесхоза.

1.4. На должность лесничего назначаются лица, имеющие высшее специальное образование без учета стажа работы или среднее специальное образование и стаж работы в лесном хозяйстве не менее 3 лет.

1.5. При исполнении служебных обязанностей лесничий носит форменную одежду установленного для государственной лесной охраны образца.

1.6. Лесничий организует и осуществляет государственный контроль за состоянием, использованием, воспроизводством, охраной и защитой лесов.

1.7. Для контроля за проведением рубок ухода и отпуском древесины на корню, а также за охраной лесов от незаконных порубок лесничему выдаются отпускное и контрольное клейма.

1.8. Лесничему выдается служебное огнестрельное оружие и боеприпасы в порядке, установленном Законом Российской Федерации "Об оружии" и другими нормативными актами.

1.9. Лесничий несет ответственность за охрану, защиту, использование, воспроизводство лесов лесничества.

1.10. В своей деятельности лесничий руководствуется настоящим Положением.

2. Основные права лесничего

Лесничему предоставляется право:

2.1. Использовать, в установленном порядке, денежные средства и материальные ресурсы, предусмотренные лесхозом лесничеству на выполнение всех видов работ.

В целях повышения эффективности ведения лесного хозяйства и заинтересованности коллектива лесничества в развитии социальной сферы лесхозом может открываться для него текущий лицевой счет.

2.2. Принимать, в пределах полномочий и предоставленных прав, меры по предупреждению и пресечению пользований лесным фондом, не указанных в разрешительных документах, или осуществляемых без них, а также иных нарушений лесного законодательства, изъятию незаконно добытой лесной продукции.

2.3. Задерживать, а при необходимости доставлять в органы внутренних дел или местные органы власти лиц, виновных в возникновении и распространении лесных пожаров, незаконных порубках и других лесонарушениях на территории лесного фонда для установления их личности.

2.4. Изымать у лесонарушителей и браконьеров орудия нарушения (оружие, пилы, топоры, косы, и т.д.) и с соответствующими документами направлять в лесхоз для представления в правоохранительные органы.

2.5. Использовать в первоочередном порядке средства связи для организации борьбы с лесными пожарами, а также получать вне очереди при следовании на тушение лесных пожаров и обратно проездные билеты на все виды транспорта для себя и других командированных работников.

2.6. Привлекать, в соответствии с установленным государственными органами власти субъектов Российской Федерации порядком, население, рабочих и служащих, а также технические средства предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для тушения лесных пожаров.

2.7. Осуществлять отпуск древесины от рубок ухода, а также валежной, сухостойной и буреломной древесины в установленном законодательством порядке.

2.8. Выдавать лесной билет на осуществление побочных лесных пользований.

2.9. Производить отпуск древесины на корню работникам государственной лесной охраны на установленных законодательством льготных условиях для строительства, ремонта индивидуальных домов и надворных построек и для отопления жилых помещений.

2.10. Посещать предприятия, учреждения и организации, другие объекты, расположенные на территории лесничества, для проведения государственного контроля состояния, использования, воспроизводства, охраны и защиты лесов.

2.11. Запрашивать и безвозмездно получать от проверяемых предприятий, учреждений и организаций, независимо от их форм собственности и подчинения, а также граждан информацию, необходимую для выполнения функций по осуществлению государственного контроля.

2.12. Представлять на утверждение директора лесхоза предложения по штату лесничества.

Указания и распоряжения лесничего являются обязательными для всех работников лесничества и могут быть отменены только директором лесхоза или главным лесничим в пределах его компетенции.

3. Основные обязанности лесничего

Лесничий обязан:

3.1. Руководить деятельностью лесничества, в соответствии с действующим положением.

3.2. Выполнять в полном объеме должностные обязанности в соответствии с законодательством Российской Федерации, отраслевыми нормативно-техническими документами, приказами и распоряжениями вышестоящих органов управления лесным хозяйством.

3.3. Повышать уровень квалификации, добросовестно исполнять должностные обязанности, знать территорию и характеристику лесного фонда лесничества, постоянно взаимодействовать с предприятиями, учреждениями и организациями, пользующимися лесным фондом или осуществляющими работы в лесу.

3.4. Обеспечивать выполнение предусмотренных лесоустроительными и другими проектами, согласованных с лесхозом видов и объемов работ, своевременность и достоверность представляемой отчетности, ведение технической документации по лесному хозяйству и целевое использование операционных средств и материальных ценностей.

3.5. Подготавливать исходные данные для предоставления участков лесного фонда в пользование и включения в заявку на продажу древесины на торгах.

Лесничий решением районного органа местного самоуправления может быть включен в состав комиссии для проведения продажи древесины на корню на торгах или выступать доверенным лицом лесхоза при проведении торгов.

3.6. На основании лицензии и договора, заключенного лесхозом, передавать участки лесного фонда в аренду.

Осуществлять государственный контроль за соблюдением всеми юридическими и физическими лицами установленного порядка пользования лесным фондом, правил ведения лесного хозяйства, правил государственного учета и отчетности, а также иных норм и правил, установленных лесным законодательством.

3.7. Обеспечивать:

проведение мероприятий по охране лесов от пожаров и незаконных порубок; организацию работы государственной лесной охраны, временных пожарных сторожей и команд пожарно-химических станций лесничества;

своевременное и качественное воспроизводство, улучшение породного состава и повышение продуктивности лесов;

рациональное использование лесного фонда, качественное проведение рубок ухода за лесом и поддержание его в должном санитарном состоянии.

3.8. Представлять лесхозу своевременную информацию о появлении и распространении очагов вредителей и болезней леса, численности диких копытных животных, превышающей оптимальную, и других явлениях, наносящих вред лесу; выполнять профилактические мероприятия, истребительные и другие меры, направленные на ликвидацию этих явлений и их последствий.

3.9. Оказывать владельцам лесного фонда, лесопользователям, арендаторам, находящимся в зоне деятельности лесничества, методическую и техническую помощь в ведении лесного хозяйства.

3.10. Создавать работникам лесничества условия для безопасного труда при проведении лесохозяйственных и других видов работ. На радиоактивно-загрязненных территориях осуществлять работы во взаимодействии с радиологическими службами.

3.11. Принимать меры к улучшению жилищных и других социально-бытовых условий жизни работников лесничества. Предоставлять работникам государственной лесной охраны в установленном порядке служебные земельные наделы и другие льготы, предусмотренные законодательством.

3.12. Распространять среди населения знания о значении леса в жизни человека, его влиянии на окружающую среду. Всемерно использовать для этого средства массовой информации.

4. Поощрение лесничего

4.1. За образцовое выполнение лесничим должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности предусматриваются следующие поощрения:

выплата единовременного денежного вознаграждения;

объявление благодарности с выплатой денежного вознаграждения;

награждение ценным подарком;

присвоение классного звания "Лесничий 2-го класса", "Лесничий 1-го класса" с установлением надбавок к окладам в размере соответственно 10 и 20 процентов;

награждение значком "За сбережение и приумножение лесных богатств России" с выдачей денежного вознаграждения;

награждение нагрудными знаками за долголетнюю и безупречную службу в государственной лесной охране за 10, 20, 30 лет с выплатой денежного вознаграждения;

присвоение почетного звания "Заслуженный лесовод Российской Федерации" с установлением льгот и преимуществ, предусмотренных действующим законодательством;

награждение орденами и медалями Российской Федерации.

Наряду с этим лесничему могут выплачиваться премии, устанавливаться надбавки, доплаты и другие выплаты стимулирующего характера.

4.2. По результатам работы по улучшению состояния лесного фонда за межучетный (5 лет) и ревизионный (10 лет) периоды, за достижения в охране, защите и воспроизводстве лесов лесничий премируется в материальной или денежной форме.

Условия премирования устанавливаются государственным органом управления лесным хозяйством Российской Федерации.

4.3. Лесничему при выходе на пенсию выплачивается единовременное вознаграждение, сохраняется право ношения форменной одежды государственной лесной охраны в порядке, устанавливаемом государственным органом управления лесным хозяйством Российской Федерации.

5. Льготы и социально-бытовое обеспечение лесничего

Лесничему обеспечивается:

5.1. Денежное содержание, состоящее из должностного оклада, надбавок за выслугу лет и классность, премий за выполнение установленных заданий.

5.2. Ежегодный отпуск и дополнительный отпуск за каждые три года непрерывной работы в лесном хозяйстве.

5.3. Возможность переподготовки и повышения квалификации с сохранением на период обучения денежного содержания по занимаемой должности.

5.4. Оплата стоимости проезда к месту отдыха и обратно по территории Российской Федерации один раз в три года.

5.5. Обучение детей в лесохозяйственных учебных заведениях за счет выделенных лесхозу на эти цели средств.

5.6. Пенсия по возрасту и стажу работы.

5.7. Государственная защита жизни, здоровья и имущества лесничего и близких ему лиц в связи с осуществляемой им служебной деятельностью.

5.8. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет федерального или соответствующих других бюджетов.

Ущерб, причиненный уничтожением или повреждением имущества, принадлежащего лесничему или членам его семьи, в связи с его служебной деятельностью, подлежит возмещению в полном объеме, включая упущенную выгоду, в установленном порядке.

5.9. Выделение служебных земельных наделов (пашни, сенокосы и т.п.), льготное обеспечение дровами для отопления и древесиной для ремонта и возведения индивидуального жилого дома, оплата один раз в год стоимости проезда детей лесничих от места постоянного жительства родителей до места нахождения лесохозяйственного учебного заведения и обратно.

5.10. При вступлении в должность предоставление служебного жилого помещения в домах государственного жилищного фонда по установленной норме.

5.11. Предоставление служебного транспорта (автомашина, мотоцикл, моторная лодка и т.п.) с выделением горюче-смазочных материалов и запчастей. При отсутствии служебного транспорта лесничему предоставляется право использовать личный транспорт в служебных целях с выделением горюче-смазочных материалов и оплатой запасных частей и амортизации транспорта по нормам. В случае необходимости за лесничим закрепляется лошадь с выделением фуража, а также зимние и летние повозки и упряжь.

5.12. Лесничий и его семья имеют гарантии правовой и социальной защиты, которые определяются законодательством Российской Федерации.


СОГЛАСОВАНО:

Заместитель Председателя

Правительства Российской

Федерации

А.Х.Заверюха

6 мая 1995 года



Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»