Недействующий

МИНИСТЕРСТВО
ТОПЛИВА И ЭНЕРГЕТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 августа 1995 года N 166

О Правилах работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации

____________________________________________________________________
Утратил силу с 14 апреля 2000 года на основании
приказа Минтопэнерго России от 19 февраля 2000 года N 49
____________________________________________________________________


В целях обеспечения и поддержания необходимого профессионального уровня работников организаций электроэнергетики

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить Правила работы с персоналом в организациях электроэнергетики Российской Федерации (далее - Правила) и ввести их в действие с 1 декабря 1995 г.

2. Департаменту электроэнергетики:

2.1. Обеспечить регистрацию Правил в Министерстве юстиции Российской Федерации;

2.2. Решить вопрос об опубликовании Правил в периодических изданиях в соответствии с приказом Минтопэнерго России от 4 мая 1994 г. N 90.

3. Признавать недействующими с 1 декабря 1995 г. на территории Российской Федерации Правила организации работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях энергетического производства (РД 34.12.102-89), утвержденные Министерством энергетики и электрификации СССР 23 октября 1989 г.

     Министр
Ю.К.Шафраник

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минтопэнерго России
от 1 августа 1995 г. N 166

ПРАВИЛА РАБОТЫ С ПЕРСОНАЛОМ
В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Настоящие Правила разработаны с учетом социальной значимости отрасли "Электроэнергетика", потенциальной опасности ее оборудования и устройств для обслуживающего персонала, на основании и в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. В них учтены требования существующих норм, правил, государственных стандартов и других нормативных документов.

1.2. Настоящие Правила являются руководящим документом для персонала организаций независимо от форм собственности, осуществляющих проектирование, эксплуатацию, ремонт, наладку, испытание, организацию и контроль работы оборудования, зданий и сооружений, входящих в состав электроэнергетического производства, а также выполняющих другие виды работ в условиях действующего электроэнергетического объекта.

1.3. При организации работы с персоналом согласно "Основам законодательства Российской Федерации об охране труда" надлежит исходить из принципа государственной политики о признании и обеспечении приоритета жизни и здоровья работников по отношению к результатам производственной деятельности.

1.4. В Правилах изложены требования к формам и содержанию деятельности организаций по обеспечению и постоянному контролю готовности работников к выполнению возложенных на них функций, а также непрерывному повышению их квалификации.

1.5. Требования настоящих Правил должны содержаться в инструкциях и положениях, а также в организационно-распорядительных документах, действующих в электроэнергетических организациях.

1.6. С вводом настоящих Правил признаются недействующими на территории Российской Федерации "Правила организации работы с персоналом на предприятиях и в учреждениях энергетического производства. РД 34.12.102-89", утвержденные Министерством энергетики и электрификации СССР 23 октября 1989 г.     

     

2. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

2.1. "Организация" - юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиков в суде, а также имеющая самостоятельный баланс и смету и зарегистрированная в государственных органах юстиции в установленном порядке.

2.2. "Структурное подразделение организации" (в тексте Правил сокращено - "структурное подразделение") - учрежденный организацией орган управления частью организации с самостоятельными функциями, задачами и ответственностью, однако не обладающий полными признаками организации, указанными в п. 2.1.

2.3. "Руководитель организации (доверительный управляющий)" лицо, осуществляющее прямое управление организацией независимо от форм собственности (далее в тексте Правил - руководитель организации).

Собственник имущества организации, осуществляющий непосредственное прямое управление своей организацией, относится к категории "руководитель организации".

2.4. "Руководящие работники организации" - лица, назначенные в установленном порядке в качестве заместителей руководителя организации, с определенными административными функциями и направлениями работы, имеющие право в пределах своих полномочий без доверенности осуществлять действия от имени организации, представлять ее интересы в любых инстанциях, включая и судебные (главный инженер, вице-президент, технический директор, заместитель директора и др.).

2.5. "Руководитель структурного подразделения" - лицо, заключившее трудовой договор (контракт) с руководителем организации или назначенное им для управления деятельностью структурного подразделения (начальник, мастер, заведующий и т.п.) и его заместители.

2.6. "Управленческий персонал и специалисты" - категория работников, обеспечивающая административное и технологическое сопровождение деятельности организации.

2.7. "Оперативный персонал" - категория работников, непосредственно воздействующих на органы управления энергоустановок, и осуществляющих управление и обслуживание энергоустановок в смене.

2.8. "Оперативные руководители" - категория работников из числа оперативного персонала, осуществляющие оперативное руководство в смене работой закрепленных за ними объектов (энергосистема, электрические станции, сети, объект) и подчиненным ему персоналом.

2.9. "Оперативно-ремонтный персонал" - категория работников из числа ремонтного персонала с правом непосредственного воздействия на органы управления технологического оборудования.

2.10. "Ремонтный и наладочный персонал" - категория работников, связанных с техническим обслуживанием, ремонтом, наладкой и испытанием энергоустановок.

2.11. "Вспомогательный персонал" - категория работников вспомогательных профессий, выполняющих работу в зоне действующих энергоустановок.

2.12. "Другие специалисты, служащие и рабочие" - категория работников, не находящихся в зоне действующих энергоустановок и не связанных с их обслуживанием.

2.13. "Энергетическая установка" - комплекс взаимосвязанного оборудования и сооружений, предназначенный для производства или преобразования, передачи, накопления, распределения или потребления энергии.

2.14. "Рабочее место" - место постоянного или временного пребывания работающих в процессе трудовой деятельности.

2.15. "Работа с персоналом" - форма производственной деятельности организации, обеспечивающая поддержание необходимого профессионального образовательного уровня персонала для выполнения им производственных функций, определенной работы или группы работ.

2.16. "Стажировка" - практическое освоение непосредственно на рабочем месте навыков выполнения работы или группы работ, приобретенных при профессиональной подготовке.

2.17. "Дублирование" - управление энергоустановкой или несение других функций на рабочем месте, исполняемые под наблюдением лица, ответственного за подготовку дублера.

2.18. "Специальная подготовка" - форма поддержания квалификации работника путем его систематической тренировки в управлении производственными процессами на учебно-тренировочных средствах, формирования его знаний, умения и навыков, проработки организационно-распорядительных документов и разборки технологических нарушений, пожаров и случаев производственного травматизма.

2.19. "Повышение квалификации" - одна из форм дополнительного повышения образовательного уровня персонала, осуществляемая путем систематического самообразования, проведения производственно-экономической учебы, краткосрочного и длительного периодического обучения в соответствующих образовательных учреждениях.

2.20. "Пожарно-технический минимум" - необходимый минимальный объем знаний работника по пожарной безопасности с учетом особенностей технологического процесса производства, средств и методов борьбы с пожарами.

     

3. ОБЯЗАННОСТИ И ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

3.1. Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, в связи с чем несет полную ответственность за выполнение норм и правил, установленных соответствующими государственными органами, включая и работу с персоналом, если иное не оговорено в договоре (контракте) с лицом, которому он доверяет управлять своим имуществом (руководитель организации, доверительный управляющий).

3.2. Права, обязанности и ответственность руководителя организации по выполнению норм и правил, установленных соответствующими государственными органами, включая и работу с персоналом во вверенной ему организации, определяются договором (контрактом) с собственником имущества.

Независимо от условий договора (контракта) руководитель организации обязан организовать работу с персоналом согласно законодательству и настоящим Правилам.

3.3. Права, обязанности и ответственность руководящих работников организации, руководителей структурных подразделений по выполнению норм и правил, установленных соответствующими государственными органами, в том числе по работе с персоналом, определяются трудовым договором (контрактом).

3.4. Другие категории персонала, включая и рабочих, осуществляют свои права, обязанности и несут ответственность в соответствии с должностными и производственными инструкциями и инструкциями по охране труда согласно действующему законодательству. При этом следует учитывать условия трудового договора (контракта).

3.5. Работа с персоналом в каждой организации должна осуществляться на принципах единоначалия.

Ответственность за работу с персоналом несет руководитель организации или должностное лицо из числа руководящих работников организации, которому руководитель организации передает эту функцию и права.

В случае передачи руководителем организации своих прав и функций по работе с персоналом должностному лицу из числа руководящих работников, все решения, которые принимаются согласно настоящим Правилам, может принимать это должностное лицо.

     

4. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Работа с персоналом является одним из основных направлений в деятельности организации и ее структурных подразделений.

4.2. В работе с персоналом должны учитываться особенности рабочего места, сложность и значение обслуживаемого оборудования и профессиональная подготовка работника.

4.3. Первичная и периодическая проверка знаний собственником норм и правил по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности и других норм и правил осуществляется в порядке, установленном органами государственного надзора в случаях, если он принимает на себя прямое руководство и проведение работ непосредственно на рабочих местах и производственных участках.

4.4. Уровень знаний руководителя организации по организации выполнения им норм и правил устанавливается при заключении с ним контракта или выдаче лицензии на вид деятельности.

Периодическая проверка знаний руководителем организации норм и правил по охране труда, правил технической эксплуатации, пожарной безопасности и других норм и правил осуществляется в порядке, установленном органами государственного надзора в случаях, если он принимает на себя прямое руководство и проведение работы непосредственно на рабочих местах и производственных участках.

4.5. Обязательные формы работы с различными категориями работников:

4.5.1. С руководящими работниками организации:

- вводный инструктаж по безопасности труда;

- проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации (ПТЭ), пожарной безопасности и других государственных норм и правил;

- профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации;

4.5.2. С руководителями структурного подразделения:

- вводный и целевой инструктаж по безопасности труда;

- проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации (ПТЭ), пожарной безопасности и других государственных норм и правил;

- профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации;

4.5.3. С управленческим персоналом и специалистами:

- вводный и целевой инструктаж по безопасности труда;

- проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации (ПТЭ) и других государственных норм и правил;

- пожарно-технический минимум;

- профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации;

4.5.4. С оперативными руководителями, оперативным и оперативно-ремонтным персоналом:

- вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по безопасности труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;

- подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);

- проверка знаний правил, норм по охране труда, правил технической эксплуатации (ПТЭ), пожарной безопасности и других государственных норм и правил;

- дублирование;

- специальная подготовка;

- контрольные противоаварийные и противопожарные тренировки;

- профессиональное дополнительное образование для непрерывного повышения квалификации;

4.5.5. С ремонтным и наладочным персоналом:

- вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый и целевой инструктажи по безопасности труда, а также инструктаж по пожарной безопасности;

- подготовка по новой должности или профессии с обучением на рабочем месте (стажировка);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»